Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > ИСПОВЕДЬ СЕННЕНКІ, КОТОРАЯ ПОБЕДИЛА “ЗЕЛЕНОГО ЗМЕЯ”

ИСПОВЕДЬ СЕННЕНКІ, КОТОРАЯ ПОБЕДИЛА “ЗЕЛЕНОГО ЗМЕЯ”

СПОВЕДЗЬ СЕННЕНКІ, ЯКАЯ ПЕРАМАГЛА “ЗЯЛЁНАГА ЗМІЯ”Женщин с диагнозом «хронический алкоголизм» в Беларуси с каждым годом становится все больше.

Их жизненные истории похожи одна на одну. Злоупотребление спиртным, антисанитария… Не успеет мать оглянуться, как дети оказываются в социальном приюте, интернате, а женщина бросается во все тяжкие грехи.

Где искать выход? Как победить «зеленого змея»? Ответы на эти и другие вопросы можно искать бесконечно, дискутировать и высказывать различные мнения. Дать реальную парада может только тот человек, который когда-то оказался в подобной ситуации.

Сегодня мы презентуем новую рубрику «Исповедь», в которой будем знакомить с людьми, что смогли справиться с жизненными проблемами.

Не зарекайся

Каждый день в половине пятого Наталья Лукашова (на снимке) является на пороге сенненской средней школы №2, чтобы забрать с занятий младшую дочь, а потом идет в детский садик по сына. Она — заботливая мать, готова делать все для счастья своих детей. Но было время, когда женщина злоупотребляла алкоголем…

Два года назад, как и сегодня, Наталья работала в РУП ЖКХ рабочей по комплексной уборке и содержанию домовладений. Рупілася добросовестно, но время от времени «заглядывало» в бутылку.

— Запоев у меня не было, — рассказывает она, — вечером могла опрокинуть стакан-другой. Так постепенно и втянулась. Выпьешь сто граммов, и пойдешь готовить еду или стирать белье. Как-то привыкла жить с алкоголем и даже не заметила, что стала злоупотреблять на работе, пока не попало на глаза начальству.

В тот же день на Наталью составили протокол и уволили по статье. А через некоторое время органы опеки забрали в Лукашовай детей и поместили их в социальный приют.

— Что я чувствовала в тот момент? Мне было стыдно выходить на улицу. Казалось, будто все люди тыкают на меня пальцем и говорят: «Она никогда не вернет малышей!». Но я была уверена, что у меня получится.

Через две недели Наталья поехала кадзіравацца. Пошла на это сознательно.

— У меня не было большой тяги к алкоголю. Я могла с легкостью от него отказаться, но без справки, что я прошла лечение, на работу меня бы никто не взял, — продолжает женщина.

С чистого листа

Наталья Лукашова снова устроилась на работу в РУП ЖКХ. День она честно работала, а вечером шла в социальный приют.

— Иногда, у меня не было денег, чтобы купить дочерям и сыну угощения. С зарплаты высчитывали средства на содержание детей. Сумма на жизнь оставалась мизерная. Но посещала я их ежедневно. Посижу час-другой и спешу домой.

В короткий срок Наталья должна была благоустроить жилье. Это была одна из обязательных условий. Своего угла женщина не имеет, живет вместе с братом в его доме, а тот злоупотребляет спиртным и нигде не работает. Ничего не оставалось Натальи, как начать ремонт в одной из комнат старого здания.

— Я, даже, не знаю, как мне удалось самостоятельно отремонтировать пол, застеклены окна. Раньше, я никогда этого не делала. Средств, чтобы нанимать строителей, не было. Интересовалась у знакомых мужчин, как выполнять ту или иную дело и смело бралась за нее. Однажды ко мне пожаловали сотрудники РОЧС и выписали предписание, в котором предписывалось в короткий срок отремонтировать печь. И когда они снова появились на пороге, удивлению их не было конца — женщина, а так умело выполнила работу. Я не выхваляюся. Я хочу, чтобы люди поняли, какое у меня было большое желание вернуть своих детей.

Пока мы сидим с Натальей на школьном стадионе и беседуем, она время от времени смотрит на часы. Вот-вот закончатся занятия у дочери и ее нужно вовремя встретить. Иначе, начнет звонить учительница.

— Я оступилась однажды, но люди еще долгое время будут присматриваться к меня, «принюхиваться», или не хватило я снова… Я не сержусь на них. В чем-то, даже, благодарна. Теперь я знаю к чему стремлюсь и чего хочу. Возможно, кто-то не верит мне. Но я никогда не вернусь к былой жизни. Я хочу «поставить» своих детей на ноги и дать им все лучшее. Многие удивляются: как мы живем на мою небольшую зарплату и детское пособие. Слава богу, есть еще на свете хорошие люди, которые понимают мое положение и помогают: кто одеждой, кто обувью.

Мечты должны сбываться!

Сегодня Лукашовы живут одной мечтой — о собственном жилье. Наталья, как мать-одиночка, претендует на социальную квартиру. Свои квадратные метры она должна была получить в конце лета. Так ей обещали в отделе жилищно-коммунального хозяйства райисполкома.

— И что мне делать? Как детям в глаза смотреть? Если старшие понимают ситуацию, то сын ежедневно спрашивает: «Мама, ну когда у нас будет свой дом?» Сердце кровью обливается, когда приходится что-то придумывать. Что будет дальше, неизвестно. Впереди зима, нужно или не нужно покупать дрова… Выбрасывать деньги на ветер тоже не хочется, — продолжает разговор женщина.

До переезда семья уже давно готово: недавно приобрели мебель в кредит. Но в влажном доме, где они живут сейчас, мебель начинает портиться, покрывается плесенью.

Жизненная философия

Насколько изменилась жизнь Натальи в последнее время, судите сами. Она, в отличии от многих женщин, которые попали в подобную ситуацию, не опустила руки. Наоборот, всеми силами боролась за своих детей.

Не осталось у нее и обиды на власть, общество, школу.

— Через это, наверное, нужно пройти, чтобы понять, насколько ты любишь жизнь и своих детей. Я не хочу даже слушать, когда мои знакомые начинают жаловаться на судьбу. Каждый сам выбирает свою жизненную тропинку. И тот, кто не желает опуститься на дно, никогда не запьет. Никакая кодировка не поможет человеку бязвольнаму. Все наши проблемы от распущенности, лени и равнодушия, — делится своими мыслями Наталья.

В последнее время она старается повлиять на женщин, которые злоупотребляют алкоголем, или вот-вот покатятся по наклонной, ибо хорошо знает, как это происходит.

Хочется надеяться, что полученный урок Наталья усвоила на всю оставшуюся жизнь. А главное, останется самым дорогим и любимым человеком для своих детей, примером для женщин, которые еще не взялись за ум.

Екатерина КАРПОВИЧ.

 Фото автора.

Обсуждение закрыто.