Вы просматриваете: Главная > Самое важное и полезное > Из гимназии для одаренных детей — в Витебскую академию ветеринарной медицины; с дипломом врача-ветеринара — на свінаводчы комплекс ГП «Совхоз имени Машерова». Такой жизненный путь за последние годы прошел витебчанин Александр Петров. Прошел вопреки воле родителей, не обращая внимания на снисходительные улыбки друзей и знакомых.

Из гимназии для одаренных детей — в Витебскую академию ветеринарной медицины; с дипломом врача-ветеринара — на свінаводчы комплекс ГП «Совхоз имени Машерова». Такой жизненный путь за последние годы прошел витебчанин Александр Петров. Прошел вопреки воле родителей, не обращая внимания на снисходительные улыбки друзей и знакомых.

З гімназіі для адораных дзяцей — у Віцебскую акадэмію ветэрынарнай медыцыны; з дыпломам урача-ветэрынара — на свінаводчы комплекс ДП «Саўгас імя Машэрава». Такі жыццёвы шлях за апошнія гады прайшоў віцябчанін Аляксандр Пятроў. Прайшоў насуперак волі бацькоў, не зважаючы на паблажлівыя ўсмешкі сяброў і знаёмых.— Моя мама — медик. Поэтому очень хотела, чтобы я стал доктором. Да и уровень подготовки, результаты тестирования позволяли мне стать студентом мединститута. Но у меня были другие представления о профессии и жизненных ценностях. Поэтому я выбрал ветеринарию и деревню, — рассказывает Александр Петров (на снимке).

В Мошкало парень приехал с молодой женой, которая также закончила ветеринарную академию. Молодые специалисты с энтузиазмом постигают на практике тонкости профессии, в которой, пока что, не разочаровались. Как и в деревенском жизни.

Александр, который в годы учебы был еще и диск-жокеем, быстро сходзіцца с новыми людьми, умеет поддержать разговор на любую тему. Коммуникабельность помогает и в работе.

— Мошкало — агрогородок, где социальная инфраструктура не хуже городскую. Здесь много молодежи, хороший Дом культуры, великолепная природа: Оболянка, в окрестности многочисленные озера, леса.

Условия работы тоже устраивают — восьмичасовой рабочий день с двумя выходными в неделю, жилье со всеми коммунальными удобствами. Что еще нужно человеку? — рассуждает Александр. Правда, признается мой собеседник, ни в местном ДК, ни на лоне природы побывать пока что не удалось. После работы хочется побыть вместе. Да и квартиру Пятровы делят с другими молодыми специалистами. А в выходные дни спешат к родителям в Витебск или Оршу. Пока что родные — их главная моральная и материальная поддержка. Зарплат только и хватает, чтобы приобрести топливо для авто.

Впрочем, планы на будущее не поменялись. Со временем, когда будут освоены все тонкости профессии, уверен Александр, вырастут и заработки. Оптимизма добавляют и последние заявления правительства, изменения, направленные на интенсификацию сельскохозяйственного производства, а значит и на повышение материального вознаграждения работников АПК.

Обсуждение закрыто.