Вы просматриваете: Главная > Самое важное и полезное > Второй по величине валун в Беларуси – Чертов камень – готовится стать туристическим объектом

Второй по величине валун в Беларуси – Чертов камень – готовится стать туристическим объектом

Другі па велічыні валун у Беларусі – Чортаў камень – рыхтуецца стаць турыстычным аб’ектамКрасота и благоустройство окрестностей зависеть от людей. Стоит только побывать у одной из достопримечательностей Сенненшчыны — «Чертового камня» (на снимке), что находится около деревни Воронино, чтобы убедиться в этом.

Горожане, наверное, и многие сенненцы, туристы, путники бывали у валуна и ўражваліся его размерами, не раз слышали предания связанные с ним. Сколько лет «Чертов камень», или «Портной», находился в недрах земли: наполовину скрытый, заросший кустарником, ограниченный с одной стороны глубокой ямінай, наполненной водой, — найти его было нелегко.

Недалеко от камня проложен нефтепровод, поэтому по инициативе Николая Колмака, начальника нафтаперапампоўваючай станции «Сенно», ее работники, которые выполняли как-то поблизости от камня работы, благоустроили территорию вокруг нее.

— Конечно, камень находился в неприглядном состоянии, — рассказывает Николай Анатольевич. — Мы немного его облагородили, убрали кустарник, очистили от земли, одним словом, показали «товарный вид» «Чертового камня».

Закрепили «дружбінцы» и красивую металлическую табличку возле валуна, а около дороги установили указатель в виде стрелочки, которая направляет к памятнику природы.

Другі па велічыні валун у Беларусі – Чортаў камень – рыхтуецца стаць турыстычным аб’ектамКогда-то ученики бывшей раснянскай школы высадили вдоль тропы к камню каштановую аллею. Некоторые деревья не прижились. Однако большинство саженцев с каждым годом набирает силу. В планах «дружбінцаў» весной подсадить маленькие сосны — обновить масла. Посадочный материал пообещал дать главный лесничий Сенненского лесничества Николай Саржыцкі. Видимо, появятся и красивые беседки возле Чертового камня, что поможет необычному памятнику природы стать одним из немногих туристических объектов Сенненшчыны, к которому бы познавательные маршруты вели школьников, студентов. Главное не терять запал в начатых добрых делах.

Ирина ГОРБАЧЕВА.

Справка.

Валун «Чертов камень» принадлежит к числу самых крупных валунов Беларуси (второй по величине после «Великого камня» в Шуміленскім районе).

По форме напоминает параллелепипед, наклонный на юг. Размер валуна: длина 10,2 м, ширина 6 м, высота около 4 м (над поверхностью земли 2,05 м). Объем — около 130 куб. м., вес — 340 тонн.

Принесен ледником с юго-западной Финляндии 17-20 тысяч лет назад в период поозерского обледенения.

Обсуждение закрыто.