Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Как дожить до 90?

Как дожить до 90?

Як дажыць да 90?Секрет долголетия знает житель Сенно Шмуйло Мельцын. Недавно он отпраздновал свое 90-летие.

Как дожить до такого возраста? Шмуйло Моўшавіч отвечает однозначно: «Нужно работать. Пока человек движется, он живет»! Несмотря на то, что юбиляр почти не видит, он старается многое по дому делать самостоятельно. Недавно, например, закончил ремонтировать табуретки, руки же помнят эту работу. Ранее он занимался цяслярствам. И сейчас сохранилось большое количество плотницкие устройств.

Поздравить Шмуйло Мовшевича с днем рождения пришли сотрудники ТЦСОН вместе с директором Тамарой Смирновой. Не забыли о юбиляре и на бывшем месте работы. С лучшими пожеланиями пожаловала диспетчер автостанции Лариса Глаздоўская.

Несмотря на возраст, Шмуйло Моўшавіч с оптимизмом смотрит на жизнь. Любит пошутить, вспомнить былое. Память у него хорошая. Он без ошибки скажет, в якімгодзе и месяца произошла та или иная событие в биографии. Уже 18 лет прошло с того времени, как стал вдовцом. Трудно доживать век одному. Хорошую помощь оказывает социальный работник Надежда Володкевич, но находится рядом ежедневно женщина не может. Одиноких людей много на белом свете. Чтобы было веселее жить, иногда объединяются и старые. Уже полгода вместе с Шмуйло Моўшавічам живет Варвара Павловна. «Она не только хорошая хозяйка, подруга, но и помощница. Я даже чувствовать себя стал лучше. Хоть есть с кем поговорить», — говорит юбиляр.

Часто наведываются дети. Двое живут недалеко от Сенно: в Витебске и Орше. Третья дочь — в Таганроге, поэтому и не приехала на юбилей к отцу. Между тем за столом собралось немало гостей: друзья, внуки, правнуки, родственники… Около 30 человек пришли пожелать Шмуйло Мельцыну дожить минимум до ста лет.

Екатерина КАРПОВИЧ.

На снимке: Т. Смирнова, Л. Глаздоўская, Ш.Мельцын, Варвара Павловна, Н.Володкевич.

Обсуждение закрыто.