Вы просматриваете: Главная > Забавные путешествия по миру > Канцлер маневрирует… И выигрывает

Канцлер маневрирует… И выигрывает

Закурив перед однополыми браками «зеленый свет», Меркель вырвала козыри из рук конкурентов. И теперь имеет лучшие шансы остаться канцлером.

Канцлер маневрує... І виграє

Долгое время казалось, что немецкие сторонники узаконивания однополых браков не имеют шансов на победу. Главным препятствием была жесткая позиция христианских демократов и их лидера, федерального канцлера Ангелы Меркель. И вдруг… Нет, сама Меркель не голосовала в бундестаге «за», отметив: «Брак является союзом между мужчиной и женщиной». Но одновременно именно канцлер зажгла перед однополыми браками «зеленый свет», — когда согласилась, что по этому вопросу депутаты от ХДС/ХСС будут голосовать по своему усмотрению… За «браки для всех» хотел бороться во время избирательной кампании лидер социал-демократов Мартин Шульц. Теперь, когда вопрос закрыт, конкурент Меркель не сможет «продать» эти браки избирателям… Благодаря удачному политическому маневру канцлера ее позиции перед сентябрьскими выборами еще больше укрепились.

Так называемые партнерские союзы между лицами одного пола) в Германии узаконено от 2001 года. Правом заключить такие союзы воспользовались около ста тысяч граждан ФРГ. Несколько лет назад этим «союзникам» даже разрешили усыновлять детей своих партнеров. Но, например, усыновлять чужих детей партнерском союза, в отличие от обычного супругов, закон не позволял. Были также некоторые ограничения в отношении «партнеров» и в вопросе наследования имущества.

За узаконивание однополых браков уже давно боролись, в частности, немецкие социал-демократы и «зеленые». Наконец, социологические опросы свидетельствовали, что большинство немецких избирателей считает такие браки возможными… Однако Христианско-демократический союз и его баварский союзник, Христианско-социальный союз, легализовать однополые браки не хотели. Несколько лет назад бундесрат (палата парламента ФРГ, состоящая из представителей земель) закон о легализации однополых браков подготовил, — но в депутаты бундестага от блока ХДС/ХСС делали все, чтобы до голосования не дошло.

Политический маневр Меркель связан, очевидно, с заявлением Шульца о намерении бороться за «браки на всех». Меркель решила выбить из рук экс-председателя Европарламента весомый предвыборный козырь и разрешила депутатам от ХДС/ХСС голосовать, руководствуясь своими убеждениями, а не согласованной позицией фракции. Как следствие, несколько христианских демократов однополые браки поддержали. Не всем их избирателям это понравилось, — зато план лидера социал-демократов сошел на нет…

Итак, Меркель убила двух зайцев: и свое политическое лицо как лидера консервативного ХДС сохранила (ведь не изменила традиционные ценности, заявила о браке как о «союзе мужчины и женщины»), и не дала шансов Шульцу использовать вопрос однополых браков в избирательной кампании СДПГ. По данным социологов, на сентябрьских выборах в бундестаг за блок ХДС/ХСС намерены голосовать более 40% немецких избирателей, за социал-демократов — лишь 25%. А поэтому правительство, очевидно, снова возглавит Меркель.

Как это не странно, голосование бундестага за однополые браки может стать тем фактором, который определит формат будущей коалиции. Судя по данным социологических опросов, партнерами христианских демократов могут стать либералы из Свободной демократической партии и «зеленые». Последние, в частности, свое участие в коалиции оговаривали именно принятием решения о легализации однополых браков…

По оценкам политических экспертов, «черно-зелено-желтая» коалиция в немецком бундестаге стала бы для Украины позитивом. Либералы и «зеленые» значительно отчетливее, чем социал-демократы (нынешний коалиционный партнер христианских демократов), осуждают российскую агрессию в Крыму и на Донбассе. Сам же блок ХДС/ХСС в своей предвыборной программе высказался за активное участие Европейского Союза в разрешении конфликта между Украиной и Россией. А голос Берлина в европейском хоре слышно хорошо.

Обсуждение закрыто.