Вы просматриваете: Главная > Забавные путешествия по миру > Новым Садом это город назвала Мария Терезия

Новым Садом это город назвала Мария Терезия

Жизнь в столице сербской Воеводины начинает бурлить после 21-го часа…

Новим Садом це місто назвала Марія Терезія

Есть в Сербии город Новый Сад. Хоть это и столица Автономного края Воеводины, однако город камерное, тихое и в чем-то даже провинциальный. Хоть город и имеет романтическое название Новый Сад, однако Новый — далеко не новый, поскольку был основан в середине XVIII века. Да и садом его назвать нельзя, хотя зелени здесь немало. Назвала его так, австрийская императрица Мария Терезия. Это мультикультурное, многонациональное и многоконфессиональное сербское город. Здесь разговаривают на сербском, венгерском, словацком, хорватском, румынском языках. А еще на украинском. Потому что в Сербии живет, по последней переписи, 5 тысяч украинцев, а регионом компактного проживания меньшинства есть Автономный край Воеводина, в частности административный центр автономии Новый Сад и город Врбас. Одним из самых ожидаемых событий в Сербии Фестиваль украинской культуры, который проводит Национальный совет украинского национального меньшинства этой страны. Увидеть воочию, как проходит этот фестиваль, журналисту «ВЗ» предложил участник фестиваля — руководитель Академического инструментального ансамбля «Высокий Замок» Львовской филармонии Андрей Яцкив.

Как и другие города на Балканах, поселение, которое сегодня называется Новым Садом, сначала был завоеван кельтами, позже – римлянами. На правом берегу Дуная римляне построили первую огромную крепость, которую византийцы потом переименовали в Петрикон – в честь святого апостола Петра.

Впоследствии, когда христианские империи одна за другой распались, этот регион полтора века находился под властью турок-османов. И лишь в XVII веке новой империи, Австро-Венгрии, удалось завоевать поселение, которое занимало стратегическое положение между христианским и мусульманским миром. И тогда на правом берегу Дуная, на том месте, где стоял Петрикон, было возведено мощное Петроварадинську крепость, на которую турки так и не решились напасть. На левом берегу Дуная, напротив Петроварадинської крепости появилось поселение сербов. В то время, когда Сербия находилась в составе Османской империи, Новый Сад, что был частью Австро-Венгрии, активно развивался, превратившись в центр культуры и образования в регионе.

Издавна город имеет еще одно название – сербские Афины, поскольку здесь были построены школы и университеты, гимназии и библиотеки. Первая типография, библиотека, а также книжный магазин были открыты в Новом Саде в XVIII веке. Тогда же было основано и Сербский национальный театр.

Левый и правый берега Дуная соединяет Варадинський городов, который когда-то соединял два отдельных поселения, — Петроварадин и Новый Сад. Этот мост и в наше время соединяет районы одного большого и красивого города.

Новим Садом це місто назвала Марія Терезія

Крепость Петроварадин – одна из самых известных и популярных исторических «изюминок» в городе. Видимо, через это все гиды начинают экскурсию отсюда. Потому что со смотровой площадки крепости виден весь Новый Сад, как на ладони. Именно с этой мини-площади экскурсию начала и наша гид Лилиана. Знала три языка – сербский, английский и немецкий, поэтому предложила нам выбрать из этих трех языков ту, которую сможем понять. Весь удар на себя взяли ребята из ансамбля «Высокий Замок», которые долгое время гастролировали в Германии и хорошо знают немецкий. Для меня и солистки Львовской филармонии Ольги Фенюк это стало спасительной соломинкой… По словам Лилианы, крепость занимает площадь 112 гектаров и имеет уникальную систему подземных коридоров, которые размещены на четырех уровнях и тянутся на 16 километров. Как архитектурный шедевр, крепость Петроварадин занесен в список культурно-исторических объектов особого значения Республики Сербия. На смотровой площадке стоит небольшая башня с уникальными часами, что является основным ориентиром в Новом Саде.

На территорию крепости можно попасть в любое время суток, и посмотреть на Новый Сад и рано утром, и даже посреди ночи, когда город утопает в ночной иллюминации. А днем можно купить сувениры в магазинчиках, или выпить кофе в кафе и насладиться видом города с высоты птичьего полета.

Когда Лилиана нам рассказывала историю города и со смотровой площадки показывала объекты, меня удивило большое количество храмов. Их здесь очень много. Пожалуй, и двух-трех дней не хватило бы, если бы мы захотели хотя бы на несколько минут зайти в каждый из них. Однако основные храмы мы все же увидели — в центре города. В самом сердце Нового Сада, на площади Освобождения, гордо тянется 76-метровой башней до неба католическая церковь Святой Марии, которую построили в XIX веке. Храм возвели на фундаменте старой римско-католической церкви, разрушенной во время революции в 1848 году. Состоятельные новосадівці щедро давали пожертвования на новый собор, строительство которого завершилось лишь через 50 лет. В католическом соборе Девы Марии регулярно не только отправляют Службу, но и проводят концерты органной музыки.

Новый Сад – не только город храмов, но и центр студенчества. Здесь есть университет, в котором обучаются на 14 факультетах свыше 40 тысяч студентов. Поэтому и не удивительно, что жизнь здесь начинает бурлить после 21 часов, когда открываются двери большинства ночных баров. Молодежь Нового Сада, по словам Лилианы, здесь пьет и танцует. В каждом таком заведении после 22-23 часов выступает рок-группа или какой-то приглашенный группа исполняет народную музыку на аутентичных инструментах. В Сербии народная музыка – особенно популярна. Я это увидела даже на Фестивале украинской культуры. Жаль, что мы жили далеко от центра… Думаю, ребята из ансамбля «Высокий Замок» могли бы дать сербам неоценимый мастер-класс.

Несмотря на то, что бары работают не только днем, но и ночью, за время пребывания в Новом Саду я не видела ни одного пьяного. Хотя здесь, как и в Чехии, пьют много пива. Самое популярное пиво здесь Jelen pivo (Jelen с сербского – олень. – Г. Я.). А национальным напитком считается ракия. К сожалению, этого напитка я так и не попробовала, поскольку ребята из ансамбля оказались непьющими…

Новый Сад – город с европейским шармом и славянской душой. Жители города здесь не озлобленные, а приветливые и жизнерадостные. Том и неудивительно, что сюда тянутся туристы не только из стран бывшего соцлагеря, но и из Западной Европы. Здесь действительно есть на что посмотреть и можно отдохнуть по доступной цене.

Фото автора

Сербия

Обсуждение закрыто.