Вы просматриваете: Главная > Экономика по миру > Корреспондент “Голоса Сенненшчыны”, вместе с сенненскімі спасателями, посетила самые пожароопасные дома

Корреспондент “Голоса Сенненшчыны”, вместе с сенненскімі спасателями, посетила самые пожароопасные дома

Карэспандэнт “Голасу Сенненшчыны”, разам з сенненскімі выратавальнікамі, наведала  самыя пажаранебяспечныя дамыКоличество пожаров за январь текущего года превысила прошлогодние показатели за аналогичный период. В связи с этим усилилась работа многочисленных госорганов по пропаганде правил пожарной безопасности в обществе. В первую очередь, работа ведется с «группой риска», в которую входят неработающие одинокие граждане, неблагонадежные семьи, люди, которые ведут асоциальный образ жизни: злоупотребляют спиртными напіткамі, курят в нетрезвом состоянии, тем самым подвергая себя, своих близких, соседей опасности.

Сотрудники Сенненского РОЧС регулярно проводят противопожарные инструктажи и профилактические рейды. В один из таких вместе со старшим инспектором инспекции государственного пожарного надзора Андреем Хізаўцом отправилась и корреспондент райгазеты. Маршрут проходил по деревням Богдановского сельсовета.

 Карэспандэнт “Голасу Сенненшчыны”, разам з сенненскімі выратавальнікамі, наведала  самыя пажаранебяспечныя дамыМеста проживания ненадежной категории граждан находятся на особом учете сельского Совета. В деревне Падворыца живет гражданин Г. И.Шэк. Он не работает, получает пенсию по инвалидности. В доме — везде грязь, разбросаны старые вещи, пустые стеклянные бутылки. Печь находится в аварийном состоянии, автономный пожарный извещатель не работает. Мужчину неоднократно предупреждали представители сельисполкома о мерах, которые будут приняты за бездействие. На этот раз Андрей Хізавец выписывает штраф хозяину и снова объяснять правила пожарной безопасности. Господин Шэк искренне соглашается, не возражает. Обращаем внимание, что повсюду в доме лежит невероятное количество газет. На мой вопрос: «Вы их все читаете?», хозяин дома дал утвердительный ответ… Парадокс: человек живет в нищете, питается «через раз», а интересуется мировыми новостями…

Карэспандэнт “Голасу Сенненшчыны”, разам з сенненскімі выратавальнікамі, наведала  самыя пажаранебяспечныя дамы В деревне Малішы мы попали к В. М.Горбачева, который временно не работает. Женат, однако его вторая половина живет в Бешенковичах, периодически высылает ему деньги. В доме порядок, даже, на кухонной плите варилась что-то вкусное. Нарушения, которые выявил инспектор пожарного надзора, были следующие: складирование дров на печи, использование электрических предохранителей, или «по-народному» — «жучков». Кроме того, нарушителю необходимо побелить дымоход, поставить автономный пожарный извещатель.

С. Н.Буракову из деревни Каралевічы были предъявлены такие же требования. Мужчина — безработный, холост. Также пользуется так называемыми «жучками», но пытался убедить проверяющего в своей невиновности. Однако от штрафа инспекции государственного пожарного надзора не засцярогся…

Карэспандэнт “Голасу Сенненшчыны”, разам з сенненскімі выратавальнікамі, наведала  самыя пажаранебяспечныя дамы Последним «ненадежным», которого мы застали дома, стал житель села Турова А.П. Лукашов. И грязный вид, и сигаретный дым, мусор в доме, стеклянная тара из-под дешевого вина — добавки впечатлений о хозяине дома. Мужчина также получил штраф за «жучки» в пробках электросчетчика. Молча кивал головой на указания Андрея Леонидовича: побелить дымоход, освободить электропроводку от обоев, не складировать дрова на печи и др.

 Карэспандэнт “Голасу Сенненшчыны”, разам з сенненскімі выратавальнікамі, наведала  самыя пажаранебяспечныя дамыБрезгливость и презрение к этим людям через несколько минут разговора с ними исчезают. На смену приходит жалость. Сколько их оказалось в социальной яме из-за сложных жизненных обстоятельств, от бессилия и слабости характера? Однако, никто не застрахован от беды, которая может случиться через собственную беспечность…

Ирина ГОРБАЧЕВА.

 

Карэспандэнт “Голасу Сенненшчыны”, разам з сенненскімі выратавальнікамі, наведала  самыя пажаранебяспечныя дамыКарэспандэнт “Голасу Сенненшчыны”, разам з сенненскімі выратавальнікамі, наведала  самыя пажаранебяспечныя дамы

Обсуждение закрыто.