Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Космический корабль Юрия Гагарина продают на аукционе

Космический корабль Юрия Гагарина продают на аукционе

Космічний корабель Юрія Гагаріна продають на аукціоні

Аукционный дом sotheby’s выставит на торги космический корабль-спутник «Восток 3КА-2», на котором 50 лет назад в космос полетел Юрий Гагарин.

Аукционный дом sotheby’s выставит на торги космический корабль-спутник «Восток 3КА-2», на котором 50 лет назад в космос полетел Юрий Гагарин. В пресс-релизе sotheby’s говорится, что аукцион состоится 12 апреля в Нью-Йорке в галерее York Avenue sotheby’s.

Космический корабль «Восток» был первым проектом по запуску человека в космос, специально для этой цели его спроектировал Сергей Королев. В 1960-1961 годах было запущено пять спутников типа «Восток».

Два из них потерпели неудачу, но уже запуск спутника, отправленного на околоземную орбиту 19 августа с собаками Белкой и Стрелкой на борту, оказался успешным, продемонстрировав, что живые существа могут выдержать такой полет и вернуться обратно.

Как сообщал Mignews.com.ua Украина и Россия намерены провести совместные мероприятия, посвященные 50-летию со дня полета в космос Юрия Гагарина. Об этом говорится в поручении Президента от 14 февраля.

лицензия мчс россии

Как известно, Юрий Гагарин совершил полет в космос 12 апреля 1961 года.

Обсуждение закрыто.