Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > КОСТЮМЧИК ОТ МАРИИ.

КОСТЮМЧИК ОТ МАРИИ.

КОСТЮМЧИК ОТ МАРИИ.За швейной машинкой Мария Сергеевна Круковская (на снимке) провела более 30 лет своей жизни. Из-под иглы в ее мастеровитых руках выходили юбки, костюмы, платья и даже свадебные наряды. В гардеробе многих жительниц городского поселка и его окрестностей найдутся отличительные вещи, сшитые Марией Сергеевной.

Во времена ее молодости магазином не хватало того богатства и разнообразия модных фасонов, которое мы видим сегодня. Многим советским модницам приходилось либо самим осваивать швейную науку, либо доверять свой внешний вид профессиональным (и не очень) швеям. Что говорить о деревне! Здесь и подавно обшивали сами себя. В семье Марии Сергеевны которая жила в деревне Должностей (Богушевский сельсовет) также нередко брались за иглу и нитки. С юности девушка осознала: с профессией швеи без куска хлеба не останешься. А потому, не раздумывая, выбрала ее для себя. Окончила витебское училище №19 по швейной специальности. Первым рабочим местом стало ателье «Павлинка», что в областном центре. Правда, віцябчанкай Мария Сергеевна побыла недолго. Вышла замуж за земляка и вслед за мужем вернулась на малую родину, в Богушевск. С того времени и до сегодняшнего дня женщина работает в ателье гарпасялковага Дома быта (сейчас это коммунальное унитарное предприятие бытового обслуживания «Престиж»). Общий трудовой стаж Марии Крукоўскай в швейном деле — 31 год. В этом году женщина ушла на пенсию.

— Она у нас — один из старейших и вопытнейшых работников, — рекомендует начальник участка Лилия Вакар.

Не случайно Мария Сергеевна на предприятии занимает должность бригадира, возглавляет бригаду из 13 швей.

— А когда-то, представьте себе, здесь работали 4 бригады. Ателье принимала по 120 заказов в месяц, — вспоминает она.

Современность диктует другие масштабы и ассортимент. Одежда массового пошива пользуется большим спросом у потребителей, чем индивидуальные услуги швей. Бытавікі переквалифицировались на пошив спецодежды. В клиентах «Престижа» многие крупнейшие организации и предприятия, Витебщины и Беларуси. А это значит, что Мария Круковская и ее коллеги без работы, а значит и зарплаты, не останутся.

За многолетнюю работу Мария Сергеевна неоднократно награждалась грамотами, благодарностями. Ее портрет помещался на районной доске Почета, на доску Почета предприятия. Для молодых специалистов она не только бригадир, но и учитель, который поможет освоить все премудрости швейного дела.

Ольга БОНДАРЕВИЧ.

Обсуждение закрыто.