Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Жители Сенненщины догоняют итальянцев в вопросах детского усыновления.

Жители Сенненщины догоняют итальянцев в вопросах детского усыновления.

Жители Сенненщины догоняют итальянцев в вопросах детского усыновления.За прошлый год, согласно с решением суда Сенненского района, 11 наших земляков лишен родительских прав в адносіне до 16 детей. Для сравнения заметим, что в 2009 году без родного семейного очага осталось 19 несовершеннолетних, юридическое право называть себя родителями потеряли 10 человек. Подобные цифры и факты не могут оставить равнодушными даже самых бездушных людей, вызывают тревогу за будущее общества.

 Моя собеседница Светлана Рубанова в отделе образования Сенненского райисполкома возглавляет сектор охраны детства. Она приводит и другие факты, которые позволяют смотреть в завтрашний день с оптимизмом.

— За 2010 год пять детей усыновлены жителями нашего района, 6 — итальянцами. Среди них только одна личность, которая стала сиротой после смерти родителей. Остальные оказались в детских казенных учреждениях при живых родителях. Особенно рельефно воспринимаются приведенные выше факты, если учесть, что в 2009 году наши сограждане усыновили только одного ребенка. Увеличение количества детей, которые стали полноправными членами белорусских семей, не может не радовать. Про положительную для общества тенденцию свидетельствует также тот факт, что в этом году и в прошлом году несколько детей вернулись в биологические семьи. Это означает, что их родители смогли вернуться к здоровому образу жизни, и суд восстановил их в правах. Активно восстанавливают в последние годы свои права родители, дети которых являются инвалидами и находятся на государственном содержании в доме-интернате в Рабцаве.

— Таким образом, у лиц, лишенных родительских прав, остается шанс начать взаимоотношения с детьми с чистого листа?

— Шанс остается до того времени, пока ребенка не усыновили. Как только юридический процесс завершен, биологические родители навсегда утрачивают возможность восстановить свое отцовство. Скажу больше, усынаўляльнікі обычно дают детям не только новые фамилии и отчества. Нередко меняются имя ребенка, дата и место рождения, семья переезжает на новое место жительства. Нужно понимать, что межличностные взаимоотношения даже в биологических семьях, не говоря про те, где ребенок усыновлено, это очень деликатная сфера, которая иной раз создавалось на протяжении многих лет. Одним словом, новые родители, которые нашли свое счастье, делают возможное и невозможное, чтобы дальнейшую жизнь ребенка, семьи проходила без стрессов, без излишнего внимания со стороны обывателей.

— Согласен, новая семья должна иметь возможность прикрыться от чрезмерно любопытных личностей. Но бросать ребенка на людей, которые, будем честны, не всегда до конца понимают всю ответственность, взятую на себя, довольно опасно. В жизни случается всякое…

— Органы опеки для того и создан, чтобы наблюдать, как складываются взаимоотношения в семьях, в том числе приемных, опекунских, стоят на охране прав ребенка. Даже те дети, что ўсынаўляюцца гражданами иностранных стран, не остаются вне внимания белорусского государства. Контакты с ними поддерживаются через сотрудников консульств, посольств, интернет.

— Светлана Николаевна, не секрет, что для многих приемных семей ребенок из интерната — это способ заработать деньги.

— Каждый ребенок должен расти в семье — это аксиома. Наилучший вариант, когда воспитанием занимаются биологические родители, если родственность душ крепится генетической единением. Но так бывает далеко не всегда. Поэтому можно смело говорить, что приемные, опекунские семьи также имеют право на жизнь. У них дети все же лучше постигают межличностные взаимоотношения, учатся элементарным бытовым навыкам. Одним словом, социализация происходит в естественной среде. Это очень помогает молодым людям, которые начинают делать первые шаги в самостоятельной жизни. Важно для общества и государства, ведь шанс получить физиологически и морально здоровую личность повышается. Это хорошо понимают в Сенненской школе-интернате, где много сделано для социализации воспитанников. Одним из последних шагов в этом направлении следует считать расширение, так называемой, контактной сети. Суть этого элемента заключается в том, что во время каникул, в выходные дни інтэрнатаўцы живут в семьях преподавателей и родственников, знакомых и незнакомых людей. Так что контактную сеть, которая одновременно является основой для создания приемных, опекунских семей, нужно расширять.

— Спасибо за беседу.

Александр Лозюк.

 

Ребенок, появляющийся в семье, — всегда чудо. И для этого не всегда нужны 9 месяцев. Ведь ребенка можно не только родить, но и принять в свою семью кроху, дав ей новый дом, любовь, заботу, понимание.

Однако для усыновления ребенка необходимо обладать достаточной зрелостью и ответственностью. А самое важное — очень сильно желать отогреть детскую душу, с которой вас соединит не кровное родство, а зов сердца. Только при таком условии вы уже никогда не сможете о своем усыновленном ребенке сказать «чужой», потому что, как никто, будете понимать: чужих детей не бывает.

По всем вопросам, касающимся усыновления и других форм замещающего родительства, следует обращаться в районный отдел образования по месту жительства или в Национальный центр усыновления по адресу: г. Витебск, ул..Правды, д. 48, чтобы.29, тел/факс 8(0212)47-77-28. Здесь всегда с радостью встретят и помогут людям с сердцем, открытым детям.

 

 

Обсуждение закрыто.