Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Между ними 30 лет разницы и одна любовь

Между ними 30 лет разницы и одна любовь

Между ними 30 лет разницы и одна любовьГлядя на Ольгу и Александра Когаль, не сразу догадаешься, что это муж и жена. Только кольца на правых безымянных пальцах и небольшой мальчишка, которого они ведут за руку, подсказывают, что перед вами семья. Не пугает молодую пару разница в возрасте в 30 лет. Они не обращают внимания на толки за спинами, придирчивые взгляды. Смело идут вперед. И только улыбаются тем, кто не понимает, что может быть общего у двадцати двух летней девушки и мужчины, которому чуть за пятьдесят.

Она

Ольга всегда была тихоней. Школьные подруги и учителя не помнят, чтобы она первой тянула руку и просилась отвечать на уроках. Всегда сидела молчаливая. Не любила шумные компании, не ходила по дискотекам. Больше нравилось девушке рукоделие. Часами она праседжвала за вышиванием. Создавала великолепные картины, на которых летали ангелы, распускались розы, поднимались над озерами величественные замки. Любовь к этому делу привила родная тетя Люба, которая искренне делилась секретами мастерства. В деревне про Ольгу говорили, что она своеобразная, «не от мира сего».

Когда в руках был аттестат о среднем образовании, девушка устроилась на работу на машканскі свинокомплекс. Не было большой тяги к науке. Мать возражать не стала. И Ольга пошла на свой хлеб.

На днях рупілася на производстве, а вечерами брала в руки пяльцы и иглу, только время от времени выходила на прогулку с немногочисленными подругами.

Он

Александр с детства тянулся к технике. Собрать трактор своими руками, отремонтировать мотоцикл или мопед для него никогда не было проблемой. Свой трудовой путь начинал с механизатора в местном хозяйстве. После решил попробовать городской жизни и переехал в Витебск. Надеялся создать семью. Хотелось, чтобы родились дети. Но личная жизнь не складывалась. Женщины, с которыми сводил судьба, отказывались становиться мамами. Семья без детей — это не семья, думалось Александру, и он снова оставался один.

Вскоре прошло семнадцать лет. Все это время он работал на керамическом заводе. Жил в комнатке общежития, который получил от работы. На выходные ездил к матери в деревню, помогал обрабатывать огород, ухаживать за дом. Когда родителей не стало, понемногу начал наводить порядок на усадьбе. Сделал небольшой ремонт, поставил новую ограду.

И вот однажды, мастеря что-то на подворье, Александр заметил Ольгу. Молодая, красивая, с приятной улыбкой на лице девушка шла по улице. Завязалась беседа, потом произошло первое свидание. День за днем они все больше тянулись друг к другу. Пока однажды ее мать не пожаловала в гости к «жениха».

Хотела посрамить мужчину, что тот ухаживает за девушкой, которая ему в дочери годится. А тот, долго не раздумывая, попросил у Веры Васильевны руки Ольги. «Не думайте, что все это просто так. Я жениться на вашей дочери хочу», — выпалил он.

 Они

Через несколько месяцев Ольга и Александр стали мужем и женой. Обменялись кольцами в одном из витебских Загсов. Шумной свадьбы не устраивали. Собрали за столом родных, родственников и отметили создание новой семьи.

Александр перевез жену в областной центр. Она днями сидела в небольшой комнатке общежития, ждала, пока возлюбленный верніцца с работы и с каждым днем все больше хотела домой. Как-то само по себе пришло решение вернуться в Мошкало. Городская жизнь оказалась не по Ольге. Она уже ждала ребенка и хотела воспитывать его на свежем воздухе, а не в душном и шумном городе.

Свое семейное гнездышко молодожены свили в родительском доме Александра. Довели до ума дом, приобрели новую мебель. Мужчина устроился на работу оператором газовой котельной в Мошканского участка РУП ЖКХ. Ольга, после декретного отпуска, снова вернулась на свинокомплекс. Прошло четыре года их совместной жизни.

Воспитывать сына помогает бабушка Вера Васильевна: и из детского сада заберет внука, и поможет по хозяйству, если есть потребность. «Дочь рано вышла замуж — не совсем была подготовлена к семейной жизни». Бывало, что женские обязанности брал на себя Александр, помогал Ольге.

Но стремление делать все вместе в Когаляў есть. Идет муж огород пахать — жена рядом. Вдвоем делали цветники перед домом. Летом готовили сено на продажу. Сами домашнюю скотину заводить не спешат. Кроме кота и собаки — живности никакой. «Жизнь, возможно, еще заставит приобрести поросенка и курочек. Зарплаты небольшие, а надо сына на ноги поднимать,» — говорит Александр.

Есть в хозяйстве трактор, который мужчина собрал своими руками. Это хороший помощник для молодой семьи. Недавно приобрели мопед, который является главным транспортным средством. Летом на нем и в Витебск ездят.

Разница в возрасте дает о себе знать, не скрывают этого Ольга и Александр. Бывают трудности, но с ними влюбленные справляются. Мужчина понимает, что молодой жене хочется хорошо одеваться, носить украшения, поэтому и делает ей приятные подарки: то цепочку золотую, то одежду новую. Не остается в долгу и она. Оставит утром на столе мужу паштовачку с теплыми словами о любви, или вышые картину для него. Такие приятные знаки внимания можно найти в каждом уголке дома. И про каждый из них Ольга и Александр говорят с теплотой, помнят их истории и день, когда получили.

Пока ты способен на разные глупости, пока хочешь и делаешь сюрпризы своим любимым и остаешься романтиком — ты живешь и о старости даже не думается. «Да и когда тут стареть рядом с молодой женой, — обнимая Ольгу, с улыбкой говорит Александр.

Екатерина КАРПОВИЧ.

На снимке: Ольга и Александр с сыном Сергеем.

Обсуждение закрыто.