Вы просматриваете: Главная > Спортивные события > “Можно с вами поговорить?” В кабинете “Человека года Витебщины — 2012” телефон никогда не замолкает

“Можно с вами поговорить?” В кабинете “Человека года Витебщины — 2012” телефон никогда не замолкает

“Можна з вамі пагаварыць?” У кабінеце “Чалавека года Віцебшчыны — 2012” тэлефон ніколі не змаўкаеЕсть люди, будто призваны Богом нести добро другим. Основной чертой их характера является потребность помогать, сочувствовать, поддерживать. К таким, безусловно, относится Тамара Николаевна Смирнова, директор Территориального центра социального обслуживания населения Сенненского района.

Любовь к ближнему, заложенная в детстве родителями, проявилась уже в молодые годы. Выпускница СШ №2 г. Сенно два раза поступала в Витебский медицинский институт — таким сильным было желание стать врачом. Однако судьба распорядилась по-другому.

Работала оператором в машыналічыльнай станции, бухгалтером и кладовщиком в грамадхарчы. Но все время хотела получить высшее образование. После окончания Московского кооперативного института вернулась в Сенно, хотя была возможность устроиться в Витебске.

До 1995 года работала таваразнаўцай в райпотребсоюзе. Потом, когда спажыўсаюз рэарганізаваўся в потребобщества, была переведена на должность начальника отдела кадров. Вот здесь Тамара Николаевна почувствовала себя в своей стихии. Непосредственная работа с людьми — это ее натура и суть. Хотя работалось нелегко: к каждому, начиная от грузчика и заканчивая продавцом и тем же товароведом, нужно было находить особые подходы. Торговая дело не терпит простоев, поэтому постоянно возникает необходимость в внеурочной работе, нужно кого-то просить, уговаривать. Людей Тамара Николаевна видела и понимала, умела найти нужные слова, уважала личность каждого, поэтому и шли ей навстречу даже самые ярые спрэчнікі-бузацёры. И работа спорылася, дело двигалось…

Если в райисполкоме создавался отдел идеологии, Смирнову, как хорошего организатора и умелого психолога, пригласили туда. Однако поработать пришлось только год. В кадрах потребобщества без Тамары Николаевны дела не ладились: за год сменилось четыре начальника отдела. «Спаси, Николаевна!» — обратились к Смирновой. Вернулась на старое место работы. И администрация, и работники вздохнули с облегчением.

Прошло пять лет как не работает она в спажыўтаварыстве, а в коллективе помнят бывшего «начальника кадров». Если в прошлом году Тамара Смирнова получила звание «Человек года Витебщины», с поздравлениями первыми позвонили бывшие коллеги-кооператоры.

Сегодня Тамара Николаевна Смирнова работает на руководящей должности, которая опять же соответствует ее характеру и отношению к жизни. Она — директор Территориального центра социального обслуживания населения Сенненского района, учреждения, которая призвана помогать людям.

«Когда поступило предложение занять эту должность, было немного боязно. Руководителем никогда не была», — вспоминает моя собеседница. Тем более, что сразу пришлось с головой окунуться в совершенно незнакомую деятельность. В то время как раз начинался ремонт-стройка отделения круглосуточного пребывания для престарелых и инвалидов в д. Богданова. Чтобы более-менее иметь представление о строительное дело и хоть как-то контролировать процесс, пришлось на ходу учиться. Спасало то, что, благодаря прежней работе, знала многих руководителей и специалистов в районе, имела возможность обращаться за помощью в райисполком.

На первых парах разобраться в азах строительства помогал председатель Богдановского сельского Совета Виктор Семенович Мурашкевич. После его науки Тамара Николаевна смело выступала на заседаниях штаба стройки и обличала недостатки в работе. Большую помощь в работе пачынаючаму руководителю и мудрым советом, и искренним участием оказывала заместитель председателя райисполкома Зоя Степановна Фомина. Да и подчиненные всегда шли навстречу, поддерживали своего директора во всех начинаниях. Более опытные в социальной сфере работники подсказывали, предупреждали, предлагали… И с коллективом новый руководитель, что называется, быстро сошлась. Способность понимать ближнего, видеть в нем не только работника, который «обязан», но и человека со всеми его потребностями, волнениями и чувствами не подвела женщину и на этот раз. Кстати, как отметила Тамара Николаевна, и почетное звание «Человек года» — не только ее заслуга, но и коллектива центра, каждый работник которого стремится делать свое дело как можно лучше.

В 2009 году, на следующий год после прихода на должность Смирновой, новое отделение было введено в эксплуатацию. Человек по своей натуре неугомонный, Тамара Николаевна на этом не успокоилась. Весь год, пока строили в Богданово, ей не давало покоя такое же отделение в Ходцах. Очень уж там было неуютно на прилегающей территории — требовалось благоустройство. Да только где на него взять деньги? Прочувствовала, что деньги можно получить через центр занятости, сразу ухватилась за эту возможность. Хотя нашлись и такие, кто отговаривал: мол, тогда рабочих придется самой искать. Сейчас на Ходцаўскае отделение любо-дорого взглянуть: цветники, веранда, новая кровля. В следующем, 2011 году, поменяли старые окна на пластиковые стеклопакеты в Сенненском отделении дневного пребывания. В этом же году учреждение была помещена на районную Доску почета.

«Некоторые коллеги-руководители аналогичных центров из других районов просятся к нам за опытом», — наполовину в шутку, наполовину всерьез говорит Тамара Николаевна.

В планах на текущий год — открытие отделения социальной адаптации и реабилитации в г..п. Богушевск. В этом учреждении будет проводиться работа с мнагадзетнымі, неполными семьями, семьями, которые оказались в социально опасном положении. Сейчас идет ремонт здания, который под отделение отдала железная дорога. Кстати, это будет седьмое отделение Территориального центра. Такого количества подобных заведений нет ни в одном районе области.

Большой пласт работы Центра — взаимодействие с сельвыканкамамі в обследовании условий жизни престарелых на селе, ремонте печей, выявлению ненадежных семей. Плодотворно сотрудничает социальная заведение и с отделами райисполкома, особенно образования и культуры. Активно привлекает спонсорскую помощь. Постоянно приходят на помощь Центру райком профсоюза АПК, ПС «Сенно», многие индивидуальные предприниматели.

За повседневными заботами и делами не выпадают из поля зрения руководителя и непосредственно те люди, ради которых, собственно, и создавалась социальная заведение. Всех обитателей отделений и многих других престарелых-клиентов центра Тамара Николаевна знает лично, всегда находит время, чтобы пообщаться с ними, выслушать незатейливые рассказы о заботы стариков, их чаяния и беспокойства, поддержать добрым словом, искренней вниманием, а если возможно, то и конкретной помощью. Ничего необычного не видит Тамара Николаевна в том, что в рабочем кабинете звучат телефонные звонки с вопросом: «Можно с вами поговорить?» Старым, одиноким людям даже больше чем какие-то материальные блага, важны простые человеческие отношения, важно то, что есть человек, который их выслушает, поймет, посочувствует, успокоит…

Татьяна Буракова.

Обсуждение закрыто.