Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > «Мы работали прочнее!»

«Мы работали прочнее!»

«Мы працавалі крапчэй!»ска Латыголь — бывшая центральная усадьба колхоза «Ленинский путь». С недавнего времени здесь нет школы, давно не работает детский садик. Магазин, фельдшерско-акушерский пункт, почтовое отделение еще функционируют, почему пенсионеры, они составляют большинство сельского населения, очень рады.

— Трудоспособное население деревни можно пересчитать по пальцам. Большинство работает в райцентре, в сферах, не связанных с сельским хозяйством, — рассказывает Николай Юровский. В свое время фамилия знаменитого механизатора было на слуху не только в районе. За 42 года работы на земле он был награжден двумя орденами Трудовой Славы (второй и третьей степеней), орденом Трудового Красного Знамени, медалями. Были подготовлены документы на награждение его орденом Ленина. Да по каким-то неизвестным причинам (было это в конце 80-х) к награде он не был представлен. Сколько было грамот, дипломов, подарков, не перечесть.

Когда выходил на пенсию, решением общего собрания колхозников знаменитому механизатору бесплатно передали старый комбайн СК-5 «Нива».

А еще про нелегкую работу напоминают болезни. Старый механизатор, который начал свою трудовую деятельность в 1957 году в качестве прычэпшчыка, имеет инвалидность второй группы. С годами у него развился абструктыўны бронхит. Сегодня без медыкаментозной поддержки в виде спреев он не обходится ни дня. Даже в доме не снимает валенок.

— Куда же им деться, тем пыли, хімікатам, жидком угнаенням, которые мы пропустили через легкие, бронхи за годы работы, — вздыхает Николай Андреевич.

За трудовую жизнь ямудавялося работать на гусеничных и колесных тракторах, убирать на комбайнах зерна, теребить лен, косить траву. Выполнял любую работу.

— И выполнял очень хорошо. Когда вносил минеральные удобрения, то без огрехов, когда впитывал зерна, то с минимальными потерями. Прицепной косилкой накошваў за сезон по 500 тонн травы, на «Ниве» намалочваў по 400 тонн зерна, — вспоминает Владимир Ткаченко, бывший председатель колхоза «Ленинский путь». Поэтому и был Николай Юровский всегда передовиком производства не только в колхозе и районе.

— Знаете, работали и получали от работы моральное удовлетворение. Хозяйство развивалось. Каждый год увеличивались посевные площади, кусты убирались, камни собиралась — на все хватало сил и возможностей, — продолжается наша беседа.

Собственное хозяйство Николай Юровский имеет до сих пор. Другое дело, что ухаживает за ее преимущественно жена. А потому вместо коров — козы. Нет того, что было, пагалоўясвіней, птицы. Апрацоўваемы участок земли сократился до нескольких десятков соток.

— Если бы помогали накосить сена, корову держали бы до этой поры, — говорит Николай Андреевич, — ведь корова не только кормит. Без удобрений что на земле вырастет?

Вспоминая былые годы, мой собеседник не скрывает — держать собственное хозяйство было нелегко всегда.

— Это в 80-е колхоз помогал не только зерном. Коровы с частных подворий выпасаліся на окультуренных пастбищах, сенокосы давали. А раньше? До работы бежишь за 3-5 километров, чтобы откосить травы, ведь животное было в каждом дворе. Но хозяйство держали, ведь работали прочнее, в том числе и в колхозе.

По словам старого механизатора, в пору заготовки кормов никто не покидал поле, когда на нем оставался хотя бы один тюк сухого сена. За вилы брались специалисты, механизаторы. Дружно работали, так, что колхоз «Ленинский путь» даже был победителем социалистического соревнования в производстве зерновых культур — собрали самый высокий урожай зерна в районе.

Николай Юровский любил работать и детей к работе поощрял. Дочки, правда, покинули родные места. Одна сегодня живет в Гродно, вторая в Витебске. Дочки замуж повыходили и подались за мужьями. А вот сын Андрей остался в Латыголи. Также работал в колхозе не хуже отца. До того времени, пока не начался кризис. Деревню не оставил и сейчас, но в сельскохозяйственном производстве не работает.

— Каждый из детей сам выбирал свой путь в жизни. Я понимаю сына, говорит Николай Андреевич. — Трудно смотреть, когда рушится то, к чему приложил свои руки, когда зарастают кустарником поля. Работать больше надо. Но работа должна приносить удовольствие человеку — материальное и моральное.

 Александр Лозюк.

На снимке: Николай Андреевич Юровский.

Обсуждение закрыто.