Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > На дороге второстепенных тем не бывает

На дороге второстепенных тем не бывает

На дарозе другасных тэм не бываеБезопасность дорожного движения, обслуживание и содержание улично-дорожной сети в районе стало темой «прямой линии», что на днях прошла в редакции районной газеты «Голас Сенненшчыны». На вопросы граждан отвечали начальник ГАИ Сенненского РОВД Виктор Валентинович Наваковіч, в. а начальника РУП «Сенненская ЖКХ» Николай Михайлович Жуковский, руководители ДЭУ-38 — Василий Дмитриевич Зайко и ДРСУ-146 — Дмитрий Юрьевич Оленченко.

Вопрос: У меня водительское удостоверение старого образца. Могу ли я с ним выехать за пределы Беларуси?

Отвечает В. В. Наваковіч: Не. Для этого вам необходимо заменить старое на удостоверение нового образца в МРЭО ГАИ г. Орша. С вашим удостоверением вы можете управлять транспортным средством исключительно в пределах Республики Беларусь.

Вопрос: Если водительское удостоверение утеряно, или третба заново сдавать экзамены в ГАИ?

Отвечает В. В. Наваковіч: Чтобы восстановить свидетельство, проходить экзамены вам не придется. Достаточно предоставить в МРЭО ГАИ свидетельство об обучении в автошколе, медицинскую справку, паспорт.

Вопрос: Хочу сменить цвет своей машины. Что для этого необходимо сделать?

Отвечает В. В. Наваковіч: При смене цвета нужно обратиться в МРЭО ГАИ по месту учета вашего авто для того, чтобы заменить свидетельство о регистрации транспортного средства.

Вопрос: С какого возраста можно получить удостоверение водителя категории «А»?

Отвечает В. В. Наваковіч: С шестнадцати лет. Для этого достаточно предоставить в МРЭО ГАИ паспорт, медицинскую справку, две цветные фотографии. Желающему получить права категории «А» придется сдавать теоретический экзамен по правилам дорожного движения и практический экзамен по управлению мотоциклом. Также необходимо будет провести оплату за кіроўніцкае удостоверение. Приемный день получения удостоверения категории «А» в МРЭО ГАИ г. Орша — четверг.

Вопрос: Когда сделают тротуары по улицам Победы г. Сенно и Назаренко, что идетвниз от «Универсама»?

Отвечает Н.М.Жуковский: Все упирается в финансирование. Пока жилкоммунхоза не имеет таких средств, чтобы все дороги в городе оборудовать тротуарами. Хотя, согласен, на определенных направлениях они нужны. Будет должное финансирование —будут и тротуары.

Вопрос: будет Ли сделан какой-либо ремонт на повороте с улицы Красноармейской на автозаправочную станцию, хотя бы ямочный?

Отвечает Н.М.Жуковский: Очерченный участок дороги входит в состав территории, владельцем которой является Екатерина Васильевна Овсиенко. Женщина, насколько я знаю, в свое время выкупила землю и организовал там стоянку для цяжкагрузнага транспорта. А такие машины разбивают дорогу. Госпожи Овсиенко было направлено соответствующее предписание. По решению райисполкома до 20 ноября она должна была выполнить ямочный ремонт дороги, а до 15 декабря и вообще заасфальтировать этот участок.

Вопрос: При въезде в д. Ледневічы Какоўчынскага сельсовета, на дороге Янова-Літусава, приходится переезжать мост через речушку. Или можно было бы для большей безопасности установить на нем поручни?

В Какоўчынскім сельском Совете проблему подтвердили. Ограждение на мосту очень нужна. Но кто ее будет устанавливать, неизвестно, ведь неизвестно, кому принадлежит этот мост. По крайней мере, руководство ДРСУ-146 утверждает, что это объект УП «Сенненское ПМС». Мелиораторы, в свою очередь, ссылаются на дорожников. Установить истину, а точнее, хозяина, в производственных спорах нам не удалось. Но в свое время кто-то и зачем же этот мост строил? Хочется надеяться, что владелец «ничейного» моста все-таки объявится. И поручни, если они там нужны, будут установлен. На безопасности людей, считаю, экономить нельзя.

  А вот следующий вопрос старейшины деревни Ледневічы Ларисы Николаевны Беляк адресуется местной, сельсавецкай, власти.

Вопрос: Очень беспокоит сельчан огромное дерево, что растет возле подворья одного из жителей, а именно Николая Ивановича Кірыкава. Старая береза, по их мнению, создает определенную опасность для электрических проводов, да и, упаси Бог, на дорогу может упасть. А вдруг кто ехать или идти по ней в этот же самый момент будет?

Отвечает В.И.Муравей, председатель Какоўчынскага сельсовета: Так, упомянутое дерево действительно признано аварийным. Мы письменно ставили в известность райотдел по чрезвычайным ситуациям, районные электросети. На сегодня береза спил. Кроме того, в Ледневічах ликвидировано еще одно аварийное дерево.

На «прямой линии»

дежурила

Ольга Бондаревич.

Обсуждение закрыто.