Вы просматриваете: Главная > Социальная жизнь > На Олимпиаде-2014 в Сочи сенненцы будут болеть за землячку

На Олимпиаде-2014 в Сочи сенненцы будут болеть за землячку

На Алімпіядзе-2014 у Сочы сенненцы будуць хварэць за зямлячкуСпортивные победы на Олимпийских играх демонстрируют успехи развития государства. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на торжественной церемонии проводов белорусских спортсменов на ХХХ летние Олимпийские игры в Лондоне.

Наша же героиня — Ирина Кривко — мечтает выступить на зимних Олимпийских играх, которые пройдут в 2014 году в Сочи. И неслучайно. Несмотря на юный возраст (родилась в 1991 году) биатлонистка вжо выступает за национальную сборную.

В детстве Ира не мечтала о большой спорт. Заниматься биатлоном начала только в 12 лет. Валерий Лекторов стал первым ее тренером.

Как и все дети, маленькая Ира имела много друзей, была быстрой и резвой, любила отдыхать вместе с братом Витей у бабушки и дедушки в деревне. Сначала на трэнероўкі в спортивную школу г.. Сенно ходила заодно с подругой. Только потом, когда появились хорошие результаты, которые позволили выезжать на многие соревнования, Ирина поняла, что биатлон — это ее будущее…

По словам Валерия Михайловича, Ира имеет исключительную работоспособность.

 — Некоторые ее подруги были наделены от природы лучшими спортивными данными, — продолжает Валерий Лекторов. — Своих спортивных вершин она достигла, благодаря старанню, упорного труда».

На Алімпіядзе-2014 у Сочы сенненцы будуць хварэць за зямлячку После восьми классов, Ирина поступила в Новополоцкое училище олимпийского резерва. Изучение основных школьных предметов пришлось совмещать с вдвое большими тренировочными нагрузками. Сейчас девушка заочно учится в Полоцком государственном университете на факультете физической культуры.

Мать нашей землячки, Людмила Брониславовна, даже и подумать не могла, что Ирина свяжет свою жизнь со спортом. В детстве дочь никогда про будущую профессию не говорила. «Ира — упорная. Убедить в чем-то невозможно, всегда отстаивает свою позицию. Может это и поспособствовало ее нынешнем хорошим результатом», — рассказывает она.

На Алімпіядзе-2014 у Сочы сенненцы будуць хварэць за зямлячку На сегодняшний день Ирина вице-чемпионка Мира (юниоры/юниорки) 2009 года, эстафета, Кенмар, Канада; бронзовый призер чемпионата Мира (юниоры/юниорки) 2010 года, эстафета, Торсбі, Швеция; бронзовый призер чемпионата Европы (юноши/девушки) 2011 год, смешанная эстафета, Рыднау-Валм Рыданна, Италия; бронзовая медалистка чемпионата Мира (юноши/девушки) 2012 года, гонка преследования, Контиолахти, Финляндия и др. Сейчас молодая биатлонистка — самая главная надежда сенненцаў и всех белорусов на олимпийскую награду в Сочи.

Что чувствует мать, когда ее дочь выступает? Безусловно, переживает, сочувствует, мыслями помогает и этого самого просит у Бога…

  — Особенно волновалась, когда однажды в индивидуальной гонке Ира не пришла на четвертый рубеж. Думалось: что-то случилось на крутых виражах — спусках… Написала ей sms-ку. Потом дочь ответила, что по состоянию здоровья она ушла с трассы…

В Сенно Ира приезжает нечасто. А когда бывает в родных краях, то обязательно заходит к своего первого тренера Валерия Лектарава. О различные соревнования, сборы, зарубежный быт рассказывает она и мать, которая всегда в день приезда угощает дочку ее любимыми молочными продуктами, вкус которых знаком с детства, который не найдешь в других странах. А побывала Ира много где и за границей, и в Беларуси. Всегда оттуда привозит сувениры, сладости…

Сегодня Ирина Кривко в составе национальной женской сборной по биатлону. И это уже большая победа недавней юниорки. Тренируется она вместе с такими знаменитыми белорусскими биатлонистками, как Дарья Домрачева, Людмила Калинчик, Анастасия Дуборезова, Надежда Скардино. Главный тренер женской сборной Беларуси по биатлону Андриан Цыбульский, приметил талантливую и старательную спортсменку еще в ее ранние юниорские годы. По словам Людмилы Брониславовны, нравится Ирине и позитивный Клаус Зиберт, немецкий тренер нашей команды по стрельбе.

— Сейчас в Ири главная цель — попасть на Олимпийские игры в Сочи и достойно там выступить, — уверена мать, самый преданный болельщик дочери-биатлонистки — Людмила Кривко.

Впрочем, сенненцы также будут активно поддерживать и болеть за свою веру, надежду, любовь…

Ирина ГОРБАЧЕВА.

 

 

Обсуждение закрыто.