Вы просматриваете: Главная > Социальная жизнь > 12 августа — День строителя. УП “Сяннобудмеліяводгас” переживает “эффект Феникса”

12 августа — День строителя. УП “Сяннобудмеліяводгас” переживает “эффект Феникса”

12 жніўня — Дзень будаўніка. УП “Сяннобудмеліяводгас” перажывае “эфект Фенікса”Строительная организация УП «Сяннобудмеліяводгас» за период своего существования не раз переживала неблагоприятные времена и трудности. Негативно сказался на положении предприятия и последний экономический кризис. Но строители не опустили руки. Делают все возможное, чтобы с достоинством выйти из сложного положения, сохранить работоспособность коллектива, обеспечить эффективность работы.

В непростой период организацию возглавил Василий Кошелев, который до этого работал главным инженером. Василий Владимирович благодарен работникам, которые не предали организации, не поехали на заработки в зарубежье, остались и работают на ее благо. Благодаря общим усилиям, дела пошли на лад.

Об этом свидетельствуют и цифры производственных показателей. За первое полугодие текущего года объем подрядных работ выполнен более чем на 2 млрд. рублей (выполнение плана составило 119%). С начала года среднемесячная заработная плата в сярднім по организации насчитывает 2,014 млн рублей. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года рост составил 139%. Производство труда — 26,1% (рост — 1243%).

Организация оказывает платные услуги населению (транспорт, столярные изделия, ремонт крыш). Выручка от этой деятельности в текущем году составила более 346 млн рублей.

Сегодня строители будмеліяводгаса работают на различных объектах района. Ведется строительство трех индивидуальных жилых домов. Бригады предприятия занимаются монтажом арочных сооружений на молочно-товарных фермах. В деревнях Ульянавічы и Савінічы арачнікі уже сделан. В Белой Липе работы продолжаются. В планах — установка еще около десяти таких конструкций. Выполняется заказ ГЛХУ «Богушевский лесхоз» на возведение домика охотника в районе озера Кічына. Модернизируется административное здание Сенненского лесничества. Ведется текущий ремонт фермы в д. Канев.

Успешно и в срок завершено строительство фундамента под зерносушильный комплекс в д. Студенка. Осознавая важность своевременной сдачи объекта першаступеннай важности во время уборочной компании, строители Александр Парылаў, Сергей Шабалин, Михаил Фридман и Александр Астрашаб земляные работы выполняли вручную, так как экскаватор был срочно задействован в другом месте.

Тщательно и с ответственностью работают и другие работники предприятия. Например, бригада Петра Камандышкі, чтобы закончить ремонт крыши фермы в д. Оўсішча в запланированный срок, в эти дни работает без выходных.

Продолжается и благоустройство производственной базы и территории вокруг административного здания. Планируется приобрести оборудование для тренажерного зала.

Одним словом, жизнь налаживается, несмотря на то, что предприятие еще испытывает недостаток кадров рабочих специальностей. Выход из этой ситуации нашли в обучении новых работников специальностям каменщика, сварщика, плотника, аддзелачніка и другим прямо на рабочих местах. Учителей, которые передают свои знания и умения начинающим, стараются поощрить материально.

Кстати, некоторые из специалистов вернулись в организацию. Другие еще колеблются, выжидают, что будет дальше.

А коллектив предприятия, тем временем, встречает профессиональный праздник, руководство отмечает лучших. В первую очередь, это те работники, портреты которых помещены на Доске почета УП «Сяннобудмеліяводгас»: инженер по охране труда Анатолий Гардзецкі, старший мастер Виктор Дзядун, инженер планово-экономического сектора (ПЭС) Ирина Зелянцова, бригадир плотников Петр Камандышка, плотник Александр Кисляков, бригадир каменщиков Сергей Латышев, плотник Сергей Любашоў, водители Виктор Бянцяй и Леонид Русин, маляр-штукатур Ирина Володько. Большинство из них много лет отдали строительном деле.

Слов благодарности за свою работу, как отмечает руководство организации, заслуживают и молодые работники. По распределению первый год работает в коллективе Вячеслав Мишук. Проходил во время учебы производственную практику на предприятии, а сейчас работает здесь после окончания учебного заведения Николай Батенков Отработав два года по распределению, осталась в организации инженер ПЭС Анна Падалінская.

Весомый вклад в развитие строительной дела в районе внесли ветераны предприятия П. Т.Юнчык, Л. С. Сідунова, Т.Я. Кузьминич, Н.А. Макаўцова, Л. И.Хурко, А.К. Сандрыгайла, В. И.Прищепова, Н.И.Ладыжына, П. С. Кукушкин. Всех их и других ветеранов-строителей добрым словом вспомнят на коллективном собрании, посвященном профессиональному празднику.

На торжество будут приглашены педагоги и учащиеся Центра детей и молодежи — подшефной организации, которой строители оказали существенную помощь в подготовке помещения к новому учебному году. Детская учреждение отблагодарить шефом концертом художественной самодеятельности, который станет подарком к профессиональному празднику.

 Татьяна Буракова.

 

Все материалы номера читайте в “ГС” №63 за 11 августа 2012 года

Обсуждение закрыто.