Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > На Сенненщине выбирают место под дендрарий

На Сенненщине выбирают место под дендрарий

На Сенненщине выбирают место под дендрарийДендрарий (от греческого dendron — дерево) — участок ботанического сада, где культивируется древесная растительность в открытом грунте, или специально закладывается сад, носящий название дендрологического сада. Служит рассадником семенного и посадочного материала редких, но хозяйственно ценных древесных и кустарниковых пород. Именно такой объект Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь поручило заложить государственному лесохозяйственному учреждению «Богушевский лесхоз» за собственный средства.

О себестоимости дендрария говорить пока не приходиться. Ибо в какую копеечку обойдётся эта затея, можно будет судить по мере готовности проекта. ГЛХУ «Богушевский лесхоз» уже подало заявку на отвод земли. С участием заинтересованных лиц и землеустроительной службы предварительно определён участок земли между Рыбным и Богушевском на площади 5-6 гектаров, где необходимо уложить гидроизол. Выбор места с точки зрения руководства лесхоза не случаен: рядом с предприятием, на месте специалисты, техника. Дендрарий в дальнейшем решено использовать для подготовки специалистов лесного хозяйства, создания школьного лесничества, заготовки семенного и посадочного материала и т. д.

Правда, есть и иная точка зрения. Мол, городской посёлок Богушевск и так расположен в курортной зоне, кругом довольно чистые сосновые леса. А Сенно в этом плане обижено. Поэтому закладку дендрария нужно перенести в Сенно, в район населённых пунктов Михалполье или в сторону деревень Осиновка и Шелухи.

Мнение, конечно, имеет место быть. Но как поведёт себя хозяин, т.е. юридическое лицо, которое будет оплачивать стоимость работ из средств своего предприятия. Кажется, ведомственная точка зрения победит: ведь красоты много не бывает.

А как же сенненцы? Стоит подумать о закладке дендрария силами и средствами жилищно-коммунального хозяйства и в Сенно. Денег нет? Их тоже много не бывает. Нет-нет, живем, что-то строим, возводим. Возможно, стоит объявить и провести в городе один-два субботника на закладку дендрологического сада, открыть специальный счёт в банке для перечисления добровольных пожертвований. Неужели в городе не найдутся индивидуальные предприниматели, фермерские хозяйства, более-менее состоятельные граждане, которые смогут перечислить на дурное дело десять-двадцать тысяч белорусских рублей. Словом, с миру по нитке… и дендрарию быть!

Обсуждение закрыто.