Вы просматриваете: Главная > Социальная жизнь > Сенненский “ОСВОД” предупреждает: главное правило безопасного поведения на льду — не рисковать!

Сенненский “ОСВОД” предупреждает: главное правило безопасного поведения на льду — не рисковать!

Сенненскі “ОСВОД” папярэджвае: галоўнае правіла бяспечных паводзін на лёдзе — не рызыкаваць!Вот-вот начнется ледостав. Этой поры с нетерпением ждут рыбаки-любители, юные конькобежцы и хоккеисты. Между прочим, пока лед не достигнет толщины 7 сантиметров, на него вообще запрещается ступать. Неслучайно Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь предлагает ввести ответственность за выход на лед в период лёдаўтварэння, вскрытия рек и водоемов в виде штрафа до 10 базовых величин. Предполагается, что подобные меры помогут если не совсем избежать жертв, то во всяком случае уменьшить количество трагедий.

 Наш корреспондент в свою очередь попросил председателя общества спасения на воде (ОСВОД) Владимира Станкевича вспомнить основные правила безопасного поведения на льду.

— Самое простое и самое надежное правило, — говорит Владимир Петрович, — не рисковать самому и не позволять делать это детям. Прежде чем начаць двигаться по льду, надо убедиться в его прочности. Сделать это можно любым весомым и твердым предметом. Нескольким лицам лучше двигаться цепочкой: один за одним на расстоянии не менее 5-6 метров.

Катайтесь на коньках на специальных катках, а на естественных водоемах при толщине льда 10-12 сантиметров.

Во время подледной рыбалки не стоит бурить много лунок на близком расстоянии. Опасно прыгать, бегать по льду, собираться большими группами.

Каждому рыболову рекомендуется иметь при себе спасательный жылет и линь (веревку длиной 15-20 метров с петлей на одном конце и грузом до полкилограмма на втором).

При чрезвычайном происшествии следует действовать быстро и решительно: бросить в сторону берега закрепленный на поясе линь, широко раскинуть руки и без резких движений стараться выбраться на твердый лед, а затем, лежа на животе или спине, приближаться к берегу, одновременно призвав на помощь.

При оказании помощи тому, кто провалился под лед, следует использовать стремянку (лестницы), доски, шесты, веревки и другие подручные средства путем их подачи пострадавшему, при этом приближаться к нему следует лежа ползком, желательно опираясь на предметы, увеличивающие площадь опоры. Если спасателей несколько, то лучше образовать цепочку, удерживая друг друга за ноги.

Нельзя приближаться к ўмёрзлых предметов, мест с быстрым течением, упадання в водоем ручьев, рек, сточных вод.

На лед лучше не выходить одному. Когда оказались на тонком, который патрэсквае, льду, не теряйтесь. Осторожно поверните обратно и слізгаючымі шагами возвращайтесь к берегу.

 Категорически запрещается:

переходить водоем по льду, который не укрепился, в темное время суток, в малоизвестных местах и плохая погода.

Стоит вспомнить, что только в этом году по Витебской области жертвами воды стали 117 человек, среди которых 6 детей. Есть здесь и трагедии, связанные с ледаставам и весенним таянием льда.

Хочется обратиться и к председателям первичных организаций спасения на воде: активизируйте разъяснительную работу в своих коллективах. Где еще не оформлены уголки ОСВОДа, позаботьтесь о наглядной агитации. Пока что это сделали Аркадий Сінічэнка (распажыўтаварыства) и Александр Барковец (районный отдел по чрезвычайным ситуациям).

Михаил БЕЛОВ.

Обсуждение закрыто.