Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > На заседании райисполкома рассмотрели вопросы энергоэкономии на прапрыемствах и учреждениях Сенненшчыны.

На заседании райисполкома рассмотрели вопросы энергоэкономии на прапрыемствах и учреждениях Сенненшчыны.

На пасяджэнні райвыканкама разгледзелі пытанні энергаэканоміі на прапрыемствах і ўстановах Сенненшчыны. Директива Президента беларуси № 3 «Экономия и бережливость — главные факторы экономической безопасности государства», направленная на вдумчивый и практичный подход к организации экономики и повседневной жизни, заставила органы власти района более глубоко посмотреть на положение дел, принять организационные, технические и экономические меры по ее реализации.

Созданы районная и аналогичные комиссии в организациях по контролю за рациональным использованием топливно-энергетических и материальных ресурсов.

Во все бизнес-планы введены разделы «Энергосбережение». В организациях района введены внештатные инспекторы, которые следят за эффективным использованием ресурсов. В контракты руководителей предприятий включены пункты, согласно с которыми выплаты премиальных предусматриваются только при выполнении утвержденных показателей по энергосбережению, увеличению использования местных видов топлива.

В реализации положений Директивы важное место отводится организации воспитательного процесса, широкой пропаганде среди населения необходимости соблюдения режимов экономии и бережливости. Эта проблема пастваянна рассматривается на заседаниях районного исполнительного комитета, в рабочих коллективах, на коллегиях и совещаниях отделов и управлений райисполкома.

Для обеспечения выполнения задания по экономии топливно-энергетических ресурсов ежегодно разрабатывается районная программа по энергосбережению. Распоряжениями райисполкома от 4 января 2011 года «О доведении показателей прогноза социально-экономического развития Сенненского района на 2011 год» и от 25 февраля «Об установлении заданий на 2011 год» были доведены задания каждому предприятию, организации, учреждению по целевому показателю по энергосбережению и экономии ресурсов.

В результате, как доложила заместитель председателя райисполкома Анна Яковлева на очередном заседании райисполкома, энергозатраты условного топлива уменьшились за январь-апрель 2011 года по отношению к соответствующему периоду прошлого года на 0,5 %.

В топливно-энергетическом балансе района наибольший удельный вес занимает отрасль жилищно-коммунального хозяйства — 59,3 %, на долю сельского хозяйства приходится 10 %, промышленности — 2, строительства — 1 % и остальные 27,7 % — на другие предприятия (бюджетные организации, торговля, транспорт и т. д.).

Доля местных видов топлива и вторичных энергоресурсов в обобщенных энергозатратах района за четыре месяца составили 60 % в общем объеме котельно-печного топлива. В собственном топливном балансе по сельскому хозяйству — 47 %, образования — 37,5 %, УП ЖКХ— 44,4, охране здоровья — 94 процента.

В первом квартале этого года произошло увеличение потребления местных видов топлива против прошлогоднего уровня на 6,3 %. Практически не уменьшены расход газа, поэтому не удалось обеспечить выполнение задания по целевому показателю по энергосбережению. Фактически «минус» составил 2,4 % при задании «минус» 10, в том числе: в промышленности — «минус» 7,9, сельском хозяйстве — «минус» 11,1 %, бюджетной сферы — «плюс» 1,8 %, жилищно-коммунальном хозяйстве — «минус» 7 %.

Не обеспечили выполнение прогнозного задания по энергосбережению и дали большой «плюс» ОАО «Богушевский льнозавод» (62,1 %), Богушевская аблтуббальніца (24,2 %), ОАО «Ульянавічы» (26,8), «Белая Липа» (27,4 %), «Пурплево» (33,7).

Причины невыполнения: мероприятия по энергосбережению были запланированы на II-III кварталы, УП ЖКХ допущены сверхнормативные потери тепла.

На нынешний год запланировано реализовать 25 мероприятий районной Программы энергосбережения. За первый квартал с заданием справились на сто процентов за счет собственных средств организаций. Потраченная сумма составила 799,4 млн рублей.

Чакаемая экономия топливно-энергетических ресурсов от внедрения запланированных мероприятий в этом году должна составить 3 тыс. тонн условного топлива. Есть уверенность, что к концу года целевой показатель энергосбережения («минус» 10 %) будет выполнен. Установка дополнительных котлов в центральной котельной позволит увеличить использование местных видов (МВТ) топливо до 75 %.

С целью замещения импортируемых источников энергии и увеличения использования местных видов топлива в этом году планируется внедрить блочно-модульную котельную в Богушевском лесхозе (сумма инвестиций 1,1 млрд рублей), установить экономические паветранагравальнікі на местных видах топлива для отопления мехмайстэрняў, бытовых помещений в ОАО «Ульянавічы», «Сінягорскае», «Пурплево». Сделать замену поршневого компрессора на винтовой для выгрузки вагонов с доломитом в ОАО «Сенненский райаграсервіс».

Учитывая, что наиболее значительный потенциал энерго — и ресурсосбережения сосредоточены все же в жилищно-коммунальном хозяйстве, в январе-апреле изготовлена проектно-сметная документация для проведения работ по замене 2,5 км изношенных тепловых сетей с использованием предварительно изолированных труб. Экономия 0,4 тыс. тонн условного топлива. Установлен частотный продолжительность смены составляет электрапрывод на артезианской скважине учреждения здравоохранения «Сенненская ЦРБ». Оплачена проектно-сметная документация по внедрению дополнительных котлов на МВТ с механизированной их загрузкой. Сейчас идет демонтаж старого оборудования для установки котлов. Даже освоено уже 542,8 млн рублей.

Сегодня из 26 котельных, находящихся на балансе ЖКХ, 20 работают только на местных видах топлива, 4 используют его частично. Пока вообще не потребляют МВТ котельной «Райаграсервіс» и «Бурбін» (мазутная хозяйство).

Выполнение Программы энергосбережения сдерживает недостаток финансов (особенно в бюджетной сфере). Так, в Сенненской центральной районной больницы еще с прошлого года не завершены работы по утеплению отремонтированного крыши и замене окон, что дало бы возможность сэкономить финансовые средства в сумме 100 миллионов рублей за потребленную тепловую энергию.

В то же время отделом культуры райисполкома для снижения затрат по котельно-печному топливу в первом квартале проведен ремонт котла в гарпасялковым Доме культуры, в РДК заменены светильники на энергосберегающие (освоено 10 млн. рублей). Отдел культуры выполнил задание по энергосбережению.

В связи с ростом цен на энерго — и теплоносители, а также спажываемые топливно-энергетические ресурсы коэффициент энергоемкости на промышленных предприятиях возрос на 15,2 % к уровню прошлого года. Однако несмотря на различные, в том числе и финансовые, проблемы, нельзя сидеть сложа руки, ведь под лежачий камень вода не течет. Факты же свидетельствуют, что там, где думают о будущем, находят и какие-то, пусть не в полном объеме, возможности для реализации Программы по энергосбережению.

Михаил Белов.

 

 

Обсуждение закрыто.