Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > В Мошканском сельсовете Сенненского района экология стоит на первом месте

В Мошканском сельсовете Сенненского района экология стоит на первом месте

                              В Мошканском сельсовете Сенненского района экология стоит на первом месте                       Визитка

Производственная сфера представлена ОАО «Кругляны», ГП «Совхоз имени Машерова».

На начало 2011 года в 30 населенных пунктах жило 2267 человек, в том числе в агрогородке Мошкало -1008. Здесь же сосредоточена основная часть трудоспособного населения — 660.

Среди жителей сельсовета много пенсионеров — 608: в том числе 3 — инвалиды Великой Отечественной войны, 7 — участники, 2 — семьи погибших; одинокие — 23, пенсионеры, которые живут одиноко — 340.

Учебные заведения: Мошканская ДАСДСШ имени Горовца; Канстантоўская начальная детский сад — школа; Мошканская музыкальная школа.

Культура представлена Домом культуры в Мошканах, 4 клубами и 4 библиотеками.

Гандальная сфера — это 11 магазинов райпо, магазин совхоза имени Машерова. 18 населенных пунктов обслуживается аўталаўкамі. Система бытового обслуживания: КПП в Мошканах и Канстантове.

Медицина: амбулатория и больница сестринского ухода в Мошканах, 2 ФАПы — в Канстантове и Круглянах.

Кроме этого в Мошканах работают отделение № 167 ЦБУ № 218 ОАО «АСБ Беларусбанк», лесничества ГЛХУ «Витебский лесхоз», отделение почтовой связи, пожарно-аварийный пост № 10.

На территории сельсовета находятся угодья охотничьего хозяйства «Марко-Сервис», который является производственным участком одного из крупнейших производителей обуви в Беларуси.

 

 

Наша гордость и наша боль

Почему предприятие выбрало наваколіцы Машканоў для организации охотничьего хозяйства? Поэтому есть простое, но достаточно убедительное объяснение: местные леса богаты дичью, а природа отличается разнообразием и экологической чистотой, несмотря на интенсивное развитие в сельсовете сельскохозяйственного производства на протяжении последней четверти прошлого века. Сначала в местном совхозе был построен свинокомплекс. Несколько лет назад запущена в эксплуатацию крупнейшая в районе малочнатаварная ферма, где коровы содержатся в помещении круглый год. Подобные производственные объекты могут очень заметно воздействовать на экологию. Другое дело, что при точном функционировании ачысных сооружений, технологической утилизации производственных отходов эти воздействия минимальны.

«На отстойниках, куда сбрасывается жидкая фракция, что удаляется из навоза со свинокомплекса, водится рыба, гняздзяцца утки, которых ловят, на которых охотятся. Не слышал, чтобы кто-то из местных любителей-рыбаков или охотников жаловался на качество при потреблении их мясо», — рассказывает Леонид Шаев, председатель Мошканского сельского Совета депутатов и заядлый охотник.

Разумеется, за таким состоянием окружающей среды стоит напряженная работа. По словам Валерия Макаревича, главного специалиста районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, сельскохозяйственное предприятие много сделало, чтобы уменьшить негативное воздействие на природу. В частности, на свінагадоўчым комплексе в разы стало меньше использоваться воды, активно применяется сухая подстилка. Ведется мониторинг подземных вод, который свидетельствует об отсутствии каких-либо отклонений от санитарных норм или ухудшение качества питьевой воды. В то же время сотрудник инспекции считает, что в Мошканах главной экологической проблемой являются ачысныя сооружения, которые принимают стоки из жилого сектора населенного пункта. «Согласно программе по развитию агрогородка была запланирована их реконструкция. Наша служба свою часть проекта профинансировала. Закуплено необходимое оборудование. А вот совхоз имени Машерова средства на экологический объект никак не может найти. В результате стоки фактически напрямую сбрасываются в мелиоративный канал».

Причина прекращения реконструкции ачысных сооружений кроется в финансовых проблемах, которые имеет государственное предприятие. Незавершенный объект не может быть передан на баланс РУП ЖКХ, исчерпаны возможности по расширению жилищного строительства в агрогородке. Но ситуацию в совхозе не считают тупиковой. Руководство надеется, что проблема будет решена после того, как ГП «Совхоз имени Машерова» станет производственным подразделением Витебского мясокомбината.

Человеческий аспект экологии

Природная среда страдает не только от производственной деятельности человека, неухоженных ачысных сооружений. В последние годы серьезной экологической проблемой стала утилизация твердых бытовых отходов, среди которых преобладают полиэтилен и другие подобные по составу материалы. При разложении они выделяют вредные вещества более опасны для человека, чем, например, радиоактивное излучение. Именно поэтому исполком Мошканского сельского Совета депутатов много работает над повышением экологической культуры населения. Работа ведется через старейшин, во время сельских собраний, через учреждения образования и медицины, работников жилищно-коммунальной службы. Еще один аспект — практическая работа, направленная на организацию сбора бытового мусора, ликвидацию несанкционированных свалок. Больше месяца работала техника Сенненского ПМС, РУП ЖКХ, совхоза имени Машерова, чтобы ликвидировать стихийную свалку неподалеку от Машканоў. Расположенная в полях севооборота государственного предприятия, она не только мешала работе техники, засмечвала окрестности. Площадь ее все увеличивалась, ее не раз поджигали.

Ликвидировано площадка для временного хранения твердых бытовых отходов около деревни Карчэўшчына. Объект существовал законно. Другое дело, что место для его размещения было выбрано неудачно — вокруг поле, рядом лес. После ликвидации площадки было решено это место засадить лесом. Идея принадлежала старэйшыне деревни Виктору Латышеву. Реализовывалась она с помощью работников Обальскага лесничества.

До недавнего времени стихийно возникающие свалки мусора существовали неподалеку многих деревень сельсовета. Ярошкі, Канстантова, Кругляны — это перечень только тех, что ликвидировали в последнее время. «Чтобы мусор сельчане не вывозили за околицы населенных пунктов, нужно организовывать сбор мусора, — уверен Леонид Шаев.— Как это сделано в Оболи, Круглянах, Канстантова, Карчэўшчыне, где сбором мусора занимается Обольский участок РУП ЖКХ, в Мошканах и Ярошках — Машканскі участок. В одних деревнях установлены контейнеры, где-то по графику работает специальная техника коммунальщиков. «В ближайшее время сбор мусора будет налажен в Дубаўцах, Стрыгах, других деревнях. Деревенские старейшины, в частности Людмила Ільючэнка, ведет с людьми разъяснительную работу. Сельчанам придется платить коммунальщикам некоторую сумму денег,» — не скрывает Леонид Шаев.

Вода — источник здоровья

Жители большинства деревень сельсовета питьевую воду получают из колодцев или артезианских скважин, через системы подачи, построенные в советское время. Мониторинг, который регулярно проводят специалисты РЦГЭ, еще ни разу не проявлял больших отклонений от нормы. Иной раз вода, правда, не соответствует стандарту по цвету и мутности. В ней, как и в целом по району и Беларуси, повышенное содержание железа.

А вот в деревне Кадукова новая скважина введена в эксплуатацию только в начале прошлого года. Воду из нее используют как сельчане, так и на местной жывёлаводчай ферме. Есть надежда, что в Мошканах в ближайшие годы будет построена станция обезжелезивания. Надежды на это основываются на государственной программе, которая предусматривает строительство подобных объектов во всех агрогородках страны.

 В Мошканском сельсовете Сенненского района экология стоит на первом местеШкольный сад

Состояние природной среды в значительной степени зависит от человека, его культуры, которая в свою очередь закладывается в семье и школе. Есть надежды, что сегодняшние машканскія школьники будут более экологически образованными, чем их родители. Основание для этого дает тот факт, что недавно руками учеников и учителей местной школы посажен сад. Около 400 деревьев высажено недалеко от новых многоэтажных домов, несколько десятков — на территории учебного заведения. Как заметил ее директор Худавердзі Кулиев, саженцы приобретены за средства, заработанные учениками школы, высажены их руками, будут содержаться детьми. «В этом гарантия воспитательного успеха, потому что любой посыл, даже самый безупречный, дает эффект, когда он закрепляется длительное время», — уверен педагог.

В школе существует еще один экологический проект — школьное лесничество. Вместе с учителем биологии и работниками местного лесничества ученики получают теоретические знания о природе и взаимодействии человека с ней, занимаются практической деятельностью: сажают лес, мастерят скворечники и сінічнікі, кормушки для зимующих птиц.

Пройдет еще не один десяток лет, пока зашумят высажены деревья. А вот отношения к природе в машканскіх детей, которые сажали хрупкие ростки, уже изменились. Они не сломают высаженные деревья, не убьют птенцов, не бросить под ноги мусор. Это их земля, украшенная, ухоженная них руками.

Страницу подготовил Александр ЛОЗЮК.

НА СНИМКАХ: старейшина деревень Канстантова и Карчэўшчына Виктор Латышев (слева); сад, высажены машканскімі школьниками.

Обсуждение закрыто.