Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > НАДЕЮТСЯ ТОЛЬКО НА БОГА

НАДЕЮТСЯ ТОЛЬКО НА БОГА

СПАДЗЯЮЦЦА ТОЛЬКІ НА БОГАВ этом году погода благоприятствует уборке зерновых. Но, вместе с тем, создает и оптимальные условия для возникновения пожаров. Особенно там, где правилам противопожарной безопасности не уделяют должного внимания.

В один из спякотных дней группа в составе заместителя начальника отдела надзора и профилактики Витебского областного управления МЧС А. И.Сычева, начальника Сенненского районного отдела по чрезвычайным ситуациям А.В. Козловского, старшего инспектора ДПН А.Л. Хізаўца и корреспондента райгазеты провела рейд-проверку зерносушильных хозяйств сельхозорганизаций.

Первой посетили сушилку СПК “Белая Липа”, которую в просторечии называют польской. Ее работники на все вопросы отвечали утвердительно: средства пожаротушения, инструктаж по пожарной безопасности проводился…

После беседы проверяющие пошли “искать” те средства. Два вогнетушыцелізнайшлі в каморке, где было оборудовано что-то вроде кроватей для отдыха. Под одним из них сиротливо лежали две красные баллоны. Но пользоваться ими, по-видимому, никто не собирался, ибо завален были средства пожаротушения какими-то резиновыми шлангами. К тому же, содержимое баллонов давно уже оставила емкости и засохло снаружи в виде белой массы. Короче говоря, пользоваться ими было нельзя. Из других средств борьбы с огнем нашлись два ведра. Журнал инструктажа, что вроде проводился, отсутствовал. Емкость для топлива была в подтеках и не окрашена. И это далеко не полный перечень нарушений.

Совсем другая картина встретила рейдовую группу на зернетаку “Массоры” КУСГП имени П. М.Машерова. С пожаробезопасностью здесь было все в порядке.

Далее наш путь лежал в СПК “Кругляны”. Беседа, которая состоялась между инспекторами и заведующей тока, напоминало плохую гумарэску:

— Какие средства пожаротушения у вас есть?

— Вода есть — точно!

— Огнетушитель?

— Кажется, где-то видела.

— А пасадавая инструкция у вас есть?

— Была какая-то бумажка…

Огнетушитель действительно нашли. Правда, пользоваться им заведующая тока не умело, не говоря уже о том, кабнавучыць подчиненных. Вообще, казалось, что здесь надеялись только на Бога, не взирая на вторую половину пословицы. По словам пожарных, зерносушильной установке, которой пользовались, уже 30 лет, и до сих пор печь разжигается факелом. Курится в ней длинными бревнами, от чего она портится и может возникнуть пожар. Нашли также много других нарушений правил пожарной безопасности.

На зерносушильном комплексе в СПК “Студенка” недостатков в этом плане было меньше. А вот в СПК “Сінягорскае” беда может случиться в любую минуту. Уже с дороги бросилась ўвочы, как эксплуатируется печь: совсем без присмотра, с неплотно закрытыми дверцами. А рядом — легковоспламеняющиеся материалы. Двор тока не вымятаецца. Не очищается и сама сушилка. Зато мы нашли пожарный щит: аккуратный, покрашенный, как и нужно, в красный цвет, но совершенно пустой, без единого средства тушения…

Конечно же, все вышеперечисленные и многие другие нарушения правил пожарной безопасности взяты на контроль, будут составлены соответствующие протоколы, и ответственные лица получат штрафы. Но, по словам сотрудников пожарного надзора, хозяйства устраняющие примерно только 20 % зафиксированных в предписаниях нарушений. Большинство недостатков продолжает существовать из года в год. При этом ликвидация где-то половины из них не требует почти никаких финансовых затрат.

Татьяна

Буракова.

СПАДЗЯЮЦЦА ТОЛЬКІ НА БОГА

СПАДЗЯЮЦЦА ТОЛЬКІ НА БОГА

СПАДЗЯЮЦЦА ТОЛЬКІ НА БОГА

СПАДЗЯЮЦЦА ТОЛЬКІ НА БОГА

СПАДЗЯЮЦЦА ТОЛЬКІ НА БОГА

СПАДЗЯЮЦЦА ТОЛЬКІ НА БОГА

СПАДЗЯЮЦЦА ТОЛЬКІ НА БОГА


Обсуждение закрыто.