Вы просматриваете: Главная > Спортивные события > Накануне Дня потребителя председатель правления Сенненского спажывецкана общества Александр Пуцята поделился с читателями “Голоса Сенненшчыны” с результатами и перспективами развития торговой сферы

Накануне Дня потребителя председатель правления Сенненского спажывецкана общества Александр Пуцята поделился с читателями “Голоса Сенненшчыны” с результатами и перспективами развития торговой сферы

 Напярэдадні Дня спажыўца старшыня праўлення Сенненскага спажывецкана таварыства Аляксандр Пуцята падзяліўся з чытачамі “Голасу Сенненшчыны” з вынікамі і перспектывамі развіцця гандлёвай сферыОдним из основных поставщиков потребительских услуг населению района является потребкооперация. О результатах работы Сенненского райпо читателям газеты рассказывает председатель его правления Александр ПУЦЯТА.

 

— Александр Александрович, насколько удалось выполнить запланированное в прошлом году?

— Судите сами. За 2012 год в целом по спажыўтаварыстве получено 672 млн рублей чистой прибыли и 3699 млн рублей от реализации. Рентабельность по чистой прибыли составила 0,35%, рентабельность продаж — 1,65%.

Превышены прогнозные показатели по валовой добавленной стоимости, закупкам сельскохозяйственной продукции и сырья у населения, производства промышленной продукции, реализации платных услуг населению. Выполнено задание по сальдо внешнеторгового баланса, объему инвестиций в основной капитал, сокращению энергопотребления. Обеспечена положительная динамика по товарообороту торговой сети.

 — Давайте поговорим о выполнение программы торговой отрасли.

— В соответствии с ней для увеличения объемов товарооборота были определены конкретные технологические и организационные подходы. Работа коммерческой службы была направлена на совершенствование управления товарными ресурсами и улучшение обеспечения предприятий торговли. Осуществлялось развитие материально-технической базы, проводился комплекс мероприятий по повышению конкурентоспособности торговых предприятий и обеспечении эффективности их работы.

Сейчас розничная торговая сеть представлена 91 магазином (29 — по продаже продовольственных товаров, 14 — непродовольственных, 48 — по торговле смешанным ассортиментом товаров).

Хочу отметить, что возобновлена работа ранее закрытых магазинов в деревнях Задорожье и Кругляны, магазин №110 в в. Янове.

За 2012 год в развитие материально-технической базы торговой отрасли інвестыравана 1,1 млрд рублей. Построен новый магазин в д. Рыбное. Проведены текущие ремонты в 14 торговых предприятиях.

За прошлый год населению продано товаров на сумму 155,9 млрд рублей. По объему товарооборота на одного человека среди районов области мы имеем 5 показатель. Одному жителю района продано товаров на 6 млн 440 тыс. рублей, что выше сярэднеабласны показатель на 18,1%.

 — Как использовались активные формы торговли?

— Было проведено 202 ярмарки, 6756 выездов на рынки области и за ее пределы, в сельскую местность. Дополнительная выручка от них составила 2787 млн. рублей.

За счет продажи товаров в кредит получено 8,2 млрд. рублей товарооборота.

Активное участие принимали наши торговые предприятия в выездном торговле в рамках «Славянского базара в Витебске», в Республиканском сельскохозяйственном ярмарке в Минске, в предпраздничных сельскохозяйственных ярмарках в областном центре, на празднике белорусской письменности в Полоцке, в сельскохозяйственных ярмарках в г. Сенно и г. п. Богушевске, в агрогородках района.

 — Как обслуживалось сельское население?

— В центре внимания находилась обслуживание жителей малых населенных пунктов, не имеющих стационарной торговой сети. Таких населенных пунктов в нашем районе насчитывается 247, живет в них 4,6 тыс. человек. Торговое обслуживание сельчан там осуществляется 6-ю автомагазинами, что позволило получить дополнительно 9390 млн. рублей товарооборота. Среднемесячный товарооборот одного автомагазину за год составил 130,4 млн рублей.

— Что делается для того, чтобы повысить удельный вес потребительской кооперации в товарообороте торговых предприятий района?

— Хотя показатель удельного веса потребкооперации (64,7%) является одним из самых высоких в области (уступаем только Расонскаму спажыўтаварыству), работа по повышению эффективности деятельности потребкооперации проводится постоянно.

Создаем максимум зручнасцей для покупателей, в частности, путем увеличения объемов безналичных расчетов. В торговых предприятиях установлены 83 единицы терминального оборудования. Удельный вес товарооборота через терминалы в розничной торговле составила 10,9%(доведенное задание выполнено), это 7-е место среди райспажыўтаварыстваў системы облпотребсоюза.

Организована работа 2-х торговых предприятий типа «Дыскаунтэр».

Проводилась работа по установке нового и замене изношенного холодильного оборудования. В течение прошлого года установлено 22 его единицы.

В этом году проведена реконструкция с переводом на работу по методу самообслуживания магазин №70 «Продукты» в Богушевске. В результате получили существенную отдачу: темп роста товарооборота в сопоставимых ценах за февраль составил 130%.

 — Что, на ваш взгляд, в современных условиях является главным в работе потребкооперации?

— В условиях конкуренции повышение качества торгового обслуживания является главным фактором. Необходимо быстро реагировать на изменение спроса.

В этом году особое внимание нужно уделить расширению продажи строительных материалов; за счет приобретения еще одного автолавки улучшить обслуживание сельского населения. Для удобства покупателей в текущем году будут установлены платежные терминалы в магазинах деревень Алексінічы и Ског. Будут также приобретены и установлены в торговых предприятиях еще 6 единиц холодильного оборудования.

Привлечет покупателей в объекты потребкооперации организация постоянно действующих акций по продаже товаров со сниженной торговой надбавкой.

 — Как известно, одной из важнейших отраслей потребительской кооперации является общественное питание…

— Общественное питание представлена 28 предприятиями. Среди них — ресторан райцентра «Акрополь», 3 бара, 3 кафе, 4 школьных столовых, 4 буфеты при школах, «Смаженка», 3 торговые палатки, весенне-летнее кафе, цеха по засолке рыбы и производства полуфабрикатов.

В развитие этой отрасли в прошлом году вложено 92 млн рублей. Считаю, что именно ресторан, кафе, магазины и другие предприятия определяют лицо отрасли общественного питания и потребительской кооперации, поэтому они должны быть привлекательными.

 Наш грамадхарч по абсолютной цифре товарооборота и по продаже на 1 человека имеет второй показатель среди районов области.

За 2012 год предприятиями общественного питания произведено и реализовано 126,7 т мясных полуфабрикатов. Выработано обеденной продукции на 5593 млн рублей, соленой рыбы — 44,5 т, мучных и кулинарных изделий — 32,2 т.

 — Что планируете на перспективу в общественном питании?

— Будем продолжать работу по замене старого оборудования, что позволит сэкономить топливо-энергетические ресурсы. Будем наращивать реализацию продукции собственного производства сторонним организациям.

В текущем году главным направлением в развитии отрасли общественного питания станет обеспечение выполнения установленных прогнозных показателей по розничному товарообороту не ниже 107,5%. Для этого будет проводится широкая реклама услуг по организации профессиональных праздников, вечеров, семейных торжеств, по предоставлению услуг поваров по приготовлению фирменных блюд из мяса, птицы, рыбы и других продуктов. В весенне-летний период будет более широко развернута сеть мелкой розницы. Думаю, что реализация этих мер обеспечить эффективную работу отрасли.

 — Какими результатами работы может «похвастаться» кооперативная промышленность?

 — За прошлый год произведено продукции на 20,8 млрд. рублей; уровень 2011 года превышен на 25,3%.

Выработано 1699 т хлебобулочных, 63 т кондитерских и 91,3 т колбасных изделий, 98,8 т мясных полуфабрикатов, 259,2 т мяса, 32,7 тыс. декалитров безалкогольных напитков, 18,4 тыс. декалитров плодово-ягодного вина.

Приоритетное место в промышленности заняли колбасная производство, производство мясных полуфабрикатов и мяса.

В течение 2012 года внедрено 29 видов хлебобулочных изделий и 5 — кондитерских. Ассортимент колбасных изделий, копчения насчитывает 56 видов, мясных полуфабрикатов — 7.

На мой взгляд, настоящего успеха можно добиться только в том случае, если специалисты, которые возглавляют отрасль промышленности, настроены на изготовление современных видов продукции высокого качества, конкурентоспособной и всесторонне удовлетворительным требования потребителя, если они работают над снижением себестоимости производимой продукции за счет использования более дешевого сырья и активизации работы по сбыту готовой продукции. Ко всему этому мы и будем стремиться.

В 2013 году нужно расширить ассортимент хлебобулочных изделий, для чего планируем приобрести новую хлебапекарную печь.

 — Важную роль посредника между производителем сельскохозяйственной продукции и конечным потребителем играет нарыхтоўчая отрасль потребкооперации. Именно поэтому в последние годы этой деятельности уделяется пристальное внимание со стороны Президента страны и правительства…

— Все показатели заготовительной деятельности выполнены. Исключение составляет только заготовка плодов, что связано с низкой урожайностью садов в прошлом году.

В целом по райспажыўкааперацыі заготовлено сельскохозяйственной продукции и сырья на 16,6 млрд рублей. Темп роста в сопоставимых ценах составил 115,3%, в том числе у населения закуплено сельскохозяйственной продукции и сырья на 10,8 млрд рублей, что больше по сравнению с 2011 годом на 22,1%. В расчете на одного сельского жителя заготовительный оборот составил 789,5 тыс. рублей, что на 28% выше сярэднеабласны показатель.

В структуре заготовительного оборота от населения наибольший удельный вес занимают лом черных и цветных металлов, дикорастущие плоды и ягоды, овощи, фрукты, картофель, мясопродукты.

Мы руководствуемся принципом — человек должен быть уверен в том, что все выращенное им на своем земельном участке он сможет продать. Об этом говорил Президент страны, подчеркнув, что задача потребкооперации — закупить всю выращенную населением сельхозпродукцию. Поэтому это вопрос находится у нас на жестком контроле.

За прошлый год в заготовительную отрасль вложено 150 млн рублей. Проведен ремонт бульбагароднінасховішчаў, закуплены автомобильные веса.

Перед отделом заготовок, поставлена задача обследовать каждый двор для заключения договоров с населением на поставку сельхозпродукции. К этой работе нужно активнее привлекать и розничные торговые предприятия. Такая деятельность даст положительный результат и потребкооперации, и общественному сектору.

Будем стимулировать сдатчиков сельхозпродукции в соответствии с условиями конкурса «На лучшего сдатчика» путем выдачи денежных премий, ценных подарков.

Я думаю, что такая политика позволит существенно увеличить объемы заготовительного оборота в текущем году.

 — Расскажите более подробно о работе райспажыўкааперацыі в области внешнеэкономической деятельности?

 — Объем экспортного оборота за 2012 год составил 122,6 тыс. долларов США и возрос по сравнению с 2011 годом в 2,4 раза.

На экспорт отгружено: картофеля и овощей 204 т, на сумму 32,1 тыс. долларов, и товаров производства Республики Беларусь — на сумму 90,6 тыс. долларов.

На сегодняшний день мы обладаем необходимыми ресурсами (в достатке есть картофель, овощи, продукция, выпускаемая на наших предприятиях — хлебозаводе и колбасном цехе) и необходимой соответствующей документацией для осуществления вывоза своей продукции на экспорт. Поэтому на 2013 год поставлена задача по обеспечению динамичного наращивания экспорта товаров и достижения его роста не менее 146,5%.

 — Немаловажной сферой деятельности потребкооперации является оказание платных услуг…

— Оказанием платных услуг населению района занимаются все торговые предприятия, грамадхарч, автобаза, рынок.

За прошлый год населению оказано услуг на 861,2 млн. рублей. Темп роста в сопоставимых ценах составил 113,2%, при прогнозе 107%. По объему услуг наша потребобщества имеет второй показатель среди районов области.

В торговых предприятиях за определенную плату можно собрать мебель, заказать транспорт и доставить товар на дом, оформить подарок. В предприятиях грамадхарчу можно воспользоваться услугами повара или официанта, заказать место для проведения семейных торжеств и других мероприятий. На рынке мы сдаем в аренду спецодежду, вагавымяральнае оборудование, храним инвентарь и др.

В своей работе мы будем руководствоваться словами Президента страны, которые он высказал на собрании представителей Белкоопсоюза: «… нельзя забывать, что магазин в деревне – это своеобразный центр. Крестьяне приходят в магазин, не просто беседуют, они там по работе того или иного магазина предполагают о власти. Когда закрывается такой центр или магазин работает из рук вон плохо — все это не прибавляет авторитета власти, соответственно и нам. Мы должны задавать настроение в работе всем».

Пользуясь случаем, хочу поздравить наших покупателей с прошедшим вчера Днем потребителя.

 — Благодарю за беседу, Александр Александрович.

Беседовала Татьяна БУРАКОВА.

 

 

Обсуждение закрыто.