Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Не сунься в колодец без техники безопасности

Не сунься в колодец без техники безопасности

  Не сунься ў калодзеж без тэхнікі бяспекіКто из сенненцаў, как и я, не наблюдал картинку: один работник, скажем, жилкомхоза, копается с какой-то стати в коммуникационном колодце, а три или четыре человека, покуривая, наблюдают за ним. В таком случае в голову сразу приходила поговорка: «Один с сошкой, а семеро с ложкой». Если же поинтересовался ситуацией у старшего группы, тот ответил: «Так положено».

Именно с подобной ситуации я и начал беседу с главным государственным инспектором Лепельской межрайонной инспекции труда Ю.С. Цыпляковым.

— Не знаю я там «семеро с ложкой», — говорит Юрий Сергеевич, — но один из пунктов соблюдения требований безопасности при выполнении работ в колодцах и других вместительных сооружениях требует следующего: организовать выполнение работ в вместительных сооружениях по наряду-допуску группой работников в составе не менее трех человек: один работает внутри емкостного сооружения, второй наблюдает за его работой сверху и в случае необходимости вместе с третьим оказывает помощь тому, кто находится внутри.

Если мы уже заговорили о правила безопасной работы в коммуникационных колодцах, то вспомните, пожалуйста, и другие требования.

— Прежде чем предпринять какие-то работы в коммуникационных колодцах и других вместительных сооружениях, нужно назначить из числа руководителей и специалистов лиц, ответственных за подготовку и проведение работ в подобных условиях, и организовать постоянный контроль за их проведением. Работники должны быть обеспечены, кроме средств индивидуальной защиты (защитными касками, защитными лямачнымі поясами (страхавальнай прывяззю) со страхавальным канатом (веревкой), шлангавымі или ізаліровачнымі процівагазамі, газааналізатарамі и необходимыми для выполнения работ приспособлениями и инструментом, не ўтвараючым искр. Перед началом работ в обязательном порядке нужно проводить целевые инструктажи по охране труда (безопасных методах и приемах работы, применению газоанализаторов, средств индивидуальной защиты, первичных средств пожаротушения, действиям в аварийных ситуациях, оказанию первой помощи пострадавшим при несчастных случаях на производстве и другим вопросам охраны труда, в зависимости от специфики выполняемых работ). Не допускать (отстранять) к (от) работы лиц в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, не прошедших в установленном порядке медицинский осмотр, абучэнне, инструктаж и проверку знаний по правилам охраны труда, не выкарыстоўваючых необходимые средства индивидуальной защиты.

Не могли бы вы привести конкретный пример последствий пренебрежения требованиями безопасности?

— По Сенненском районе, к счастью, подобных примеров не имею. А вот по открытому акционерному обществу «Витязь» есть. В мае этого года при выполнении работ в канализационном колодце на территории детского оздоровительного лагеря «Витязь» в результате острого отравления продуктами распада органических веществ (метаном, углекислым газом, аміяком) погибли два работника. Еще двое пострадали от отравления при попытке оказать помощь погибшим.

Возможно, случае последствия были бы меньше, но, как показали результаты таксіка-химической экспертизы крови пострадавших, трое из них на момент происшествия находились в состоянии алкогольного опьянения. Причем, в погибших концентрация этилового спирта в крови превышала три промилле, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. А пьяному, как говорят, море по колено: недооценил обстановку, переоценил свои возможности и т. д.

И о чем свидетельствует печальная статистика?

— Во-первых, количество подобных несчастных случаев возрастает в период подготовки и перехода предприятий, организаций республики к работе в осенне-зимний период, так как активно ведутся работы в коммуникационных колодцах и других вместительных сооружениях. Иной раз это делается в авральном порядке, что приводит к пренебрежения правилами безопасности и средствами индивидуальной защиты.

Во-вторых, где на уровне работают службы безопасности труда, где ни один случай нарушения не остается незамеченным, где трудовая и производственная дисциплина под контролем соответствующих служб, там и успех есть — люди не гибнут на производстве.

В-третьих, человек сам должен заботиться о своей безопасности. Если наниматель не обеспечил надлежащие условия труда и ее охрану — лучше подумать о семье, чем о том рубли, что в качестве компенсации может пообещать руководитель, направляя в колодец, сам нарушая требования о безопасности работы.

 С главным инспектором Лепельской межрайонной инспекции труда Юрием Цыпляковым беседовал Михаил Белов.

Обсуждение закрыто.