Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Не замерзнем среди болот и лесов.

Не замерзнем среди болот и лесов.

Не замерзнем сярод балот і лясоў.

В Сенно и Сенненском районе все еще довольно много владельцев частных домов, которые нуждаются в топливе. Чаще всего в качестве него используются дрова и торфабрыкет.

Дрова население может приобрести в трех государственных организациях. Главным поставщиком их все же нужно признать Сенненский филиал ОУП «Віцебскаблпаліва». За 9 месяцев текущего года предприятие обеспечило дровами 630 человек. Правда, очередь на топливо по состоянию на 1 октября состояло из 375 человек. Сенненский филиал унитарного предприятия имеет возможность продавать населению и торфабрыкет. Его, согласно заявке, до конца года предприятия-производители поставят еще 1260 тонн.

Цена на топливо фиксированная решением Витебского облисполкома № 386 от 28.05.2010 г. и составляет 24 тысячи рублей за один кубический метр дров. Кроме того, отдельно нужно платить за доставку топлива (от 3280 до 5820 рублей за один километр, в зависимости от вида транспорта), погрузку. При желании клиента дрова могут попилить и поколоть.

Более дешево дрова можно приобрести в Богушевском лесхозе. Имея в виду, что его лесничества разбросаны по всему району, можно думать, что рассчитывать на этот вариант приобретения дров лучше жителям района. К тому же отпускная цена на топливо в лесхозе заметно дешевле — от 15 до 11 тыс. рублей за кубометр в зависимости от породы деревьев, из которых заготовлено топливо, и размера дров. Плата за транспортные услуги составляет 30040 за час использования трактора. По нашей информации, очереди на приобретение топлива в лесхозе нет.

А самый дешевый способ приобретения дров в лесхозе — саманарыхтоўка. Правда, под силу он далеко не каждому потребителю топлива и требует многих усилий по организации работ в лесу, свободного времени и сил не одного человека. К тому же, потребуются соответствующие орудия труда.

Дрова населению продает частное унитарное предприятие «Борнас». Стоимость одного кубометра с учетом доставки составляет 45 тысяч рублей. Можно приобрести топливо также в Богушевском леспромхозе. За период с января по сентябрь рабочим и пенсионерам предприятия отпущено 114 кубометров дров, населению — 103.

В последние годы на рынке топлива появился кускавы торф. Специалисты энергетической сферы отмечают меньшее по сравнению с торфабрыкетам залістасць, более высокий коэффициент теплоотдачи. Его реализовывает РУП «Витебскоблгаз» через свои филиалы в Шумилино и Докшицах.

Александр Лозюк.

Обсуждение закрыто.