Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > ОГЛЯНУТЬСЯ НАЗАД, ЧТОБЫ ДВИГАТЬСЯ ВПЕРЕД. СОВХОЗА ИМЕНИ П. М.МАШЕРОВА – 25!

ОГЛЯНУТЬСЯ НАЗАД, ЧТОБЫ ДВИГАТЬСЯ ВПЕРЕД. СОВХОЗА ИМЕНИ П. М.МАШЕРОВА – 25!

АЗІРНУЦЦА НАЗАД, КАБ РУХАЦЦА НАПЕРАД.  САЎГАСУ ІМЯ П.М.МАШЭРАВА – 25!В общем объеме производства мяса, что выращивается в Сенненском районе на долю ГП «Совхоз имени Машерова» за 10 месяцев текущего года приходится 45 %, свинокомплекса — 40. В 2010 году свинины в живом весе было реализовано 3625 тонн при объеме продукции выращивания 3931 тонна. На центнер прываг израсходовано 3,9 центнера кормовых единиц. При том, что еще в 2006 году эта цифра составляла 4,8 центнера кормовых единиц при технологическом показателе 5,6.

Цифры более чем красноречивы. Особенно, если учесть, что «фабрика по производству мяса» работает уже 25 лет.

Благословил Машеров

Идея строительства свинокомплекса в совхозе «Мошкало» принадлежит М. Л. Цурану. Где-то в середине 70-х годов прошлого века директор хозяйства обратился с таким предложением непосредственно к Машерова. Как позже вспоминал Николай Леонтьевич, предложение было поддержано, но не потому, что строительство предполагалось начать на родине главы БССР. В расчет была взята близость Машканоў до транспортных коммуникаций, места переработки и сбыта мяса. Началось строительство в августе 1981 года, уже после смерти знаменитого земляка. Строительные работы вела Витебская ПМК-37. Директором строящегося комплекса стал Николай Хурко. Кстати, сейчас он пенсионер и житель райцентра. Сдавал объект в эксплуатацию Дмитрий Смирнов. Пусковая его очередь была принята в декабре 1985 года. А первое поголовье было закуплено и поставлено в феврале следующего года: 170 голов ремонтных свиноматок, 44 головы хряков.

Свинокомплекс — это не просто большая ферма, где выращивается животное. Это производство на технологически новом уровне, которую полагалось усвоить многим людям:зоаветспецылістам, аператам, занятым уходом за животные, — всему персоналу, который обслуживает весь этот комплекс зданий, оборудования. Как в любом новом деле на освоение нужно было время.

Всего за первое полугодие 1986 года совхоз имени П. М. Машерова приобрел для свинокомплекса 660 голов свиней, 620 из них пришлось вернуть обратно или продать на мясокомбинат. И только с июня на комплексе стали ставить скот, которая соответствовала всем требованиям. В конце года начались первые апаросы. На 1 января 1987 года на свинокомплексе содержалось 1632 головы скота.

К проектной мощности было еще далеко. Поэтому за год приобрели еще 1500 голов свиней, преимущественно свиноматок, на что потратили 655 тыс. рублей. Сумма по тому времени довольно значительная. Впрочем, комплекс начал давать прадуцыю. При этом производство соответствовало проектным технологическим параметром. За год было получено 15693 головы приплода или 7,9 поросенка на один апарос в целом по комплексу и 8,7 поросенка — от одной основной свиноматки при технологической норме 8,5. 8200 голов свиней поставили на откорм, 3400 голов или 390 тонн до конца года продали государственном мясоперерабатывающим предприятиям. Средний вес одной головы составила 114 килограммов. В общем объеме реализованного хозяйством мясо свинина достигла 51%. Это, безусловно, был успех. 25 декабря 1987 года государственная приемная комиссия подписала окончательный акт о принятии свінаводчага комплекса на 20049 голов скота совхоза имени П. М. Машерова Сенненского района в эксплуатацию.

АЗІРНУЦЦА НАЗАД, КАБ РУХАЦЦА НАПЕРАД.  САЎГАСУ ІМЯ П.М.МАШЭРАВА – 25!Производство —это люди

Николай Леонтьевич Цуран был не только хорошим стратегом. Он много внимания уделял привлечению в хозяйство специалистов, так как понимал, что любое производство основывается на людских ресурсах, зависит от уровня их подготовки. Поэтому одновременно с возведением производственных помещений свінакомлпексу велось строительство жилья, дорог, других объектов социальной инфраструктуры. На эти цели использовались не только государственные средства.

Трудоустроиться на свинокомплексе, получить жилье в Мошканах стремились не только местные жители, которые возвращались с семьями на родину из других населенных пунктов, после окончания высших и среднеспециальных учебных заведений. Люди ехали со всей Беларуси, из всего СССР. Первым директором свинокомплекса стал Владимир Соловьев. После окончания Минского інтыстута механизации сельского хозяйства он вернулся в Мошкало с женой.

Анатолий Денисюк, сегодняшний начальник предприятия, и его жена Фаина, которая сейчас работает главным ветурачом комплекса, осели в Мошканах также не случайно — Фаина Карповна родилась в Ходцах.

— На комплексе — много семейных пар. Наталья Бохан работает зоотехником-селекционером, Петр Буханку, ее муж, заместитель начальника комплекса; Александр Цыпляк — инженер-механик, его жена Надежда — техник-асемянатар; Отрасль Лушчынская — ветфельчар, Сергей Лущинский — слесарь. Перечень семейных пар можно продолжать.

— Работа на комплексе стала для нас не только семейным делом, она — смысл нашей жизни, — рассуждает Фаина Карповна.

Свинокомплекса — 25 лет. Поэтому понятно, что здесь много ветеранов труда. Среди них Николай Зиневич. Он — электрик. Когда приехал в Мошкало с семьей, чтобы иметь работу и жилье. Привлекла также близость к Витебску. Приехал да так и остался здесь. Не поменял и место работы. Хотя работы у электрика хватает. Особенно в последние годы, когда приходится менять электралініі.

— У электриков на свинокомплексе два враги, — шутит Михаил Николаевич, — аммиак и крысы.

Среди тех, кто проработал на одном месте 25 лет, Татьяна Горбацевич и Ольга Кабанова. Татьяна Николаевна начинала трудовую деятельность на комплексе оператором, сегодня она — лаборант пункта искусственного осеменения. Ольга Михайловна, по-прежнему, оператор по уходу поросят-смактуноў. У нее один из лучших показателей по сохранности молодняка. Женщина щедро делится своим богатым производственным опытом с молодежью.

А рабочий коллектив свинокомплекса в последние годы все больше обновляется. Преимущественно за счет мошканцев. Большинство приходит на работу сразу после окончания школы.

— В производственные помещения они попадают не сразу, — рассказывает Фаина Денисюк. — Как правило, их путь начинается с работы в качестве санитаров, что позволяет молодым работникам усвоить строгие требования, которые предъявляются к людям, соблюдение санитарных, технологических требований.

Ольга Тамашова на свінакомлексе работает 9 лет. За это время успела закончить Лужаснянскі сельскохозяйственный колледж, дорасти до ўчотчыка цеха апаросаў. Наталья Ильюшенко ухаживает свиноматок с поросятами, Александра Ляховского принимает апаросы. Работа у девушек ответственная, но она их устраивает. В первую очередь тем, что имеют нарміраваны рабочий день, 5-ти дневный рабочая неделя, неплохой заработок. Есть другие материальные и социальные стимулы.

День сегодняшний

По состоянию на 1 ноября на свинокомплексе ГП «Совхоз имени Машерова» работали 138 человек. Производство, которой они заняты, имеет непрерывно-циклический характер и должна соответствовать некоторым параметрам. Каждые 4 дня на свинокомплексе должны давать приплод не менее 33 свиноматок, на дарошчванне передаваться 532 головы молодняка. Период дарошчвання составляет 74 дня. Ежемесячно на дарошчванні находится в среднем 4921 голова животного. Через каждые 8 дней на откорм передается 512 голов. Период откорма составляет 136 дней. Количество свиней на откорме ежемесячно должна составлять 8704 головы. На реализацию свиней отправляют в возрасте 190 дней. Освободившиеся помещения обрабатываются. Период санации составляет 4 дня.

Проблемы

Технологическая вместимость склада предприятия 19049 мест, показатель по выращиванию и откорму — 19262 головы в год. В последние 4 года он стабильно растет и превышает 23000. Впрочем, как и другие показатели. Чтобы не перечислять их все, назовем только отдельные: реализация продукции до технологического показателя в прошлом году составил 134 %, продукции выращивания -146 %. Фактически достигнут максимум возможного. Чтобы наращивать производство дальше, свинокомплекса нужна реконструкция. Чтобы ее провести, часть помещений на некоторое время нужно освободить от животного, а это значит придется снижать объем производства. Пойти на такой шаг администрация свинокомплекса может только с разрешения руководства хозяйства, района. В Беларуси, на Витебщине, работают свинокомплексы и с большим сроком эксплуатации, но количество скота на единицу производственной площади у них меньше. Это позволяет вести реконструкцию помещений не снижая объемов производства.

АЗІРНУЦЦА НАЗАД, КАБ РУХАЦЦА НАПЕРАД.  САЎГАСУ ІМЯ П.М.МАШЭРАВА – 25! — Наш свінакомлпекс можно сравнить с наполненным до краев ведром воды. Продолжать его наполнять — только нести необоснованные затраты, — считает Фаина Денисюк. И она, безусловно, прав. Эксплуатация мощностей в таком режиме долго продолжаться не может, помещения требуют реконструкции, капитального ремонта. А для этого на некоторое время в конце концов все же придется пойти на снижение объемов производства. Могут быть и другие варианты развития ситуации. Скажем, перенос производственных мощностей в другие, приспособленные помещения — такой опыт в мошканцев есть. Или строительство новых зданий по типичном проекте, что позволило бы сохранить рабочие места для подготовленных специалистов, технологические наработки.

Вот с такими производственными результатами, заботами, мыслями встречают юбилей работники свинокомплекса ГП «Совхоз имени Машерова». Оценивая тенденции, развитие агропромышленного комплекса страны за последние годы, можно надеяться, что будущее у комплекса есть, что сегодняшний юбилей не последний в истории предприятия. И для этого есть реальные основания. Согласно решению облисполкома совхоз имени П. М. Машерова присоединяется к ОАО «Витебский мясокомбинат», для чего готовятся необходимые документы. А администрация акционерного предприятия в лице Виктора Позняка уже ведет консультации с руководством и специалистами совхоза по вложениях средств в производство, чтобы поднять ее на более высокий уровень.

НА СНИМКАХ: Фаина Карповна Денисюк — главный ветеринарный врач свинокомплекса; Александра Ляховского — мастер по приему апаросаў, Наталья Ильюшенко — даглядчыцца свиноматок с поросятами, Ольга Тамашова — учотчык цеха апаросу; Ольга Михайловна Кабанова — оператор по уходу поросят.

Подготовил Александр ЛОЗЮК.

Обсуждение закрыто.