Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Опасная находка

Опасная находка

Небяспечная знаходкаНа улице Пятаковіча 24, что в райцентре, найден 6 немецких минометных снарядов периода Великой Отечественной войны.

Тревожный звонок поступил в Сенненский военкомат в первой половине дня 29 октября. Александр Шатько рыл траншею, чтобы провести воду в свой дом, и наткнулся на две железные ящики, в которых лежали снаряды.

По словам мужчины, он и раньше находил гильзы на огороде. Но то, что каждый день ходил по минам, подумать не мог.

На место сразу выехал Вячеслав Ромашевский — начальник группы призыва на военную службу, ответственный за разминирование в Сенненском районе. Прибыли на Пятаковіча и сотрудники районного отдела Департамента охраны.

Служащие группы разминирования ВЧ 5524 города Витебска подтвердили: это минометные снаряды периода Великой Отечественной войны калибра 81 мм. В земле сохранились хорошо. Поэтому транспортировка не потребовала особых мер. Их вывезли на полигон и уничтожили.

Как рассказал Вячеслав Олегович, в этом году уже 8 раз в наш район выезжала саперно-пиротехническая группа внутренних войск Республики Беларусь. Сколько еще времени мы будем находить узрыванебяспечныя вещи? На это вопрос ответ есть у физиков. На жестком предмете, что находится в земле, — камне, снаряде, мине конденсируется влага, что собирается в нижней его части. Зимой эта вода замерзает, расширяется и спихивает предмет на поверхность. Разумеется, для этого нужно время. Все зависит от глубины и погодных условий. Поэтому и сегодня на полях мы собираем не толькікаменне.

 Небяспечная знаходкаЧаще всего, подобные «подарки» находят весной и осенью, когда ведутся земляные работы, стройка.

Ни в коем случае не нужно трогать их или перекладывать с места на место. Хотя со времени военных действий прошло более полвека, мины и снаряды могли хорошо сохраниться и представляют опасность. Если вы нашли что-то подобное, не раздумывая, звоните по номеру 102 или сообщите в Сенненский военкомат (тел. 4-14-34). Телефоны работают круглосуточно.

 Екатерина КАРПОВИЧ.

На снимке: минометные снаряды, найденные в Сенно.

Обсуждение закрыто.