Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Охота по новым правилам. Что изменится?

Охота по новым правилам. Что изменится?

Паляванне па новых правілах. Што зменіцца?Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты, которыми до сих пор пользовались в стране, были утверждены Указом Президента Республики Беларусь № 580 от 8 декабря 2005 года. Однако жизнь не стоит на месте — прошедшее время показал, что в них надо вносить изменения, которые бы соответствовали уже сегодняшнему дню. Поэтому с 13 ноября, в соответствии с Указом главы государства №386 от 23 июля, вступила в силу новая редакция Правил. С основными изменениями в них сегодня нашим читателям поможет разобраться консультант отдела охотничьего хозяйства Министерства лесного хозяйства Виктор КАРОГВІЧ.

 На дико —

круглый год

С вступлением в силу новой редакции Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, добывать кабанов можно будет фактически круглый год. Такой шаг вызван тем, что за последние годы численность этой дикой животные заметно увеличилось. Сегодня популяция насчитывает около 63,8 тысячи голов. Таким образом, с 1 мая по 30 сентября на диких кабанов можно будет охотиться с засады и с подхода, с 1 октября по 30 декабря — загоном и с собаками, с 1 января по 30 апреля — только из засады и с вышек. В новой редакции Правил дикий разделены на две категории: взрослых и молодняк до двух лет. Вот последний, причем, любого пола, и можно будет добывать почти на протяжении всего года.

Практически каждый год в различные инстанции обращаются сельчане, которые страдают от потрав дикими кабанами своих сельскохозяйственных культур. Как показывала практика до сих пор, бороться с этой напастью на местах было не так и просто. Внесенные изменения, надо думать, помогут решить эту актуальную для многих стран проблему. Сельскохозяйственные и лесные культуры считаются поврежденными, если из-за повреждения требуется их пересел, восстановление или происходит снижение урожая более чем на 10 процентах площадей. Массовыми из вежливости будут считаться, если будет уничтожено или повреждено не менее 15% площадей всех сельхозкультур на территории административно-территориальной единицы (до этого «нужно» было 25%). В таком случае местными исполнительными и распорядительными органами может вводиться особый режим использования ресурсов дикого кабана. А чтобы заинтересовать охотников в проведении здесь адстрэлаў, расценки на них увеличен.

И бобра

«обуздать»

Другое дикое животное, от которой за последние годы стали сильно терпеть и лесная отрасль, и сельскохозяйственная, — это речной бобр. Ряд объективных факторов привел к существенному увеличению популяции. Сейчас, согласно последним статистическим данным, в стране насчитывается 62,3 тысячи особей этого животного. Бобер активно рассяляўся, строил плотины и как результат — из многих мест участились сигналы о подтоплении, заболачиванию, нарушения инфраструктуры дорог. Соответственно, росли и потери от его деятельности. С целью привести популяцию скота до размеров оптимальной в новую редакцию Правил «заложены» иные сроки охоты на речного бобра. Если раньше осенне-зимний сезон оружейном и безоружейным способами, в том числе с охотничьими собаками длился с 1 октября по 31 декабря в светлое время суток, то теперь добывать его можно будет с 1 сентября по 1 марта следующего года. В том числе с 1 февраля по 1 марта — безоружейным способом: с помощью ловушек, сачков, капканаў, охотничьих собак. Кроме увеличения сроков охоты на речного бобра, будет упрощен и сам его порядок. Если раньше при добыче животных обязательно должен был присутствовать в качестве руководителя охоты работник охотничьего хозяйства — егерь, то с вступлением в силу новой редакции Правил документы на добычу будет получать сам охотник.

Такие же сроки охоты, как и на бобра, будут действовать в отношении добычи речной выдры. В стране, кстати, ее насчитывается 5,1 тысячи особей.

Сроки

охоты

изменятся

А сколько на протяжении последних лет было «сломано копий» вокруг весенней охоты на птицу, помните? Как закончится зима — повсеместно вновь начинаются дискуссии. В новой редакции Правил эти мнения были учтены. Так, весенняя охота на уток теперь будет разрешено только на качара и крыжанку. Причем только из засады, с использованием подсадной утки, чучела или манку. Подобным образом можно будет в дальнейшем охотиться и на гусей.

Сроки весенней охоты на глухарей и тетеревов уменьшатся на 10 дней: если до сих пор птицу можно было добывать с 20 марта по 10 мая, то по новой редакции Правил — с 20 марта по 30 апреля (по-прежнему с 3 до 9 часов). Во время осеннего сезона охоты добывать тетеревов можно будет с 1 августа по 30 ноября в светлое время суток.

Сроки начала летне-осеннего охоты на водоплавающую и болотную дичь были перенесены с первой субботы августа на вторую. Срок окончания этого сезона оставлен без изменений — второе воскресенье декабря (охотиться можно в светлое время суток). А охота конкретно на гусей перенесено вообще на третью неделю сентября — чтобы сохранить популяцию.

А вот сроки осенне-зимней охоты на все виды копытных оружейном способом, в том числе и с охотничьими собаками, с загоном, из засады, с подхода, наоборот, увеличены на 15 дней: с 1 октября по 30 декабря (до сих пор было до 15 декабря).

Вольеры, лук,

арбалет

Нашла воплощение в новой редакции Правил и еще одна затея, что определенное время достаточно активно обсуждался всеми заинтересованными сторонами: вольерную охоту. Такой вид охоты уже давно распространен в ряде западных европейских стран, для нас же это — новинка. Площадь такой огороженной территории, где будут содержаться копытные животные, должно быть не менее 100 гектаров. Владельцам таких вольеров может быть только юридическое лицо. Право устанавливать сроки охоты на таких огражденных территориях будет иметь сам владелец.

В охотничьих вольерах можно будет использовать луки и арбалеты — новый вид охоты для Беларуси. В новой редакции Правил, кстати, четко прописано, что эти орудия охоты должны соответствовать определенным техническим требованиям. Да, лук должен содержаться, натягиваться и спускаться для выстрела при помощи мускульной силы человека и иметь силу натягивания не менее 18 кг (40 фунтов). Сила натягивания выражается в количестве килограммов (фунтов), необходимых для натягивания стрелы длиной 71 см (28 дюймов). Сила натягивания обычно маркируется на луке фирмой-производителем.

Арбалет должен иметь силу натягивания до фиксирования тетивы не менее 45 кг. Стрела для лука должна быть не менее 61 см (24 дюйма), для арбалета она не лимитируется. Данный и точные определения, каким должен быть наконечник стрелы.

Вольерную охоту, может заинтересовать многих охотников и тем, что именно здесь можно будет добывать две дополнительные виды животных, включенных в список охотников, — европейскую лань и пятнистого оленя.

Медведи и рыси

в безопасности

О каких еще из нововведений в Правила стоит упомянуть? Ими разрешена охота с ловчими птицами — как своеобразная дань древнему способу добычи трофея. Инициаторами этого вида охоты была группа витебских охотников. Затея возникла и обсуждалась на разных уровнях почти два года. К ловчих птиц, которых можно использовать при охоте, зачисленные беркут, ястреб-цецеравятнік, ястреб-перапялятнік, сапсан, балабан, кречет.

А вот бурый медведь и рысь — оба «краснокнижники» — в потенциальный список охотничьих трофеев так и не попали. Хотя возможность включить их в перечень разрешенных к добыче (с целью регулирования численности обеих популяций) диких животных также возникла и обсуждалась определенное время. К слову, медведей, согласно последнему «лесной переписи», в Беларуси насчитывается 124 особи, преимущественно они «проживают» в Витебской области, а рысей имеется 660 особей.

Охота на американскую норку во время осенне-зимнего сезона раньше начиналась с первой субботы ноября: вместе с разрешением на добычу куницы, хорька, горностая и белки. Сейчас она из этого перечня исключена, точнее, увеличенные сроки на ее добычу. Чтобы как-то приостановить распространение чужеродного для нашей страны вида (на фоне абарыгеннай европейской норки), охотиться на него, после вступления в силу новой редакции Правил, можно будет начинать раньше — с 1 октября (и по 31 декабря в светлое время суток).

Сколько слов еще о охотничье оружие. Иностранцы, посещая нашу страну ради охоты, имеют право ввозить и вывозить из Беларуси охотничье оружие и боеприпасы — на основании соответствующего разового разрешения органов внутренних дел, выдаваемого на основании заявления турагента. Однако не всегда такое перемещение через границу ружья и патронов удобное для иностранца. Поэтому новая редакция Правил предусматривает возможность аренды оружия непосредственно в охотничьих хозяйствах.

Обсуждение закрыто.