Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > По закону жытнёвага коласа

По закону жытнёвага коласа

Па закону жытнёвага коласа С кем только не сравнивали женщин: с птицами, цветами, звездами. Все эти определения ўпаўне согласуются к Наталье Викторовне Гардзецкай. Но первое, о чем думается, когда заглядаешся, любуешься этой великолепной женщиной, так это то, которая Наталья Викторовна тыпічная, как говорят, стопроцентная, белоруска. Статна, светловолосая красавица, она удивляет проницательным взглядом серых глаз-озер, прыветнай искренней улыбкой. В легкой походке, в одежде, даже рабочей, подобранной со вкусом, чувствуются ўходжанасць, смелость. И не сразу понять, что множество ежедневных забот, нелегкой работы лежит на этих красивых покатых плечах.

Полтора десятка лет работает Наталья Викторовна дояркой, последние шесть — на ферме «Массоры» в РУСП имени Машерова. Одна из первых не только в своем хозяйстве, но и в районе, она постоянно добивается высоких надоев, буквально борется за качество молока. Я наблюдала, как она подступила с целым бярэмам вопросов к лабаранткі, кстати, своей сестры, Надежды Викторовны Гняўко:

— Ну почему, почему Красулька моя замасціціла?

И женщины детально стараются разобраться с возникшими сложностями, говорят о няхватку новейших ветеринарных средств, о необходимости строго выполнять все указания и инструкции ветврача, зоотехника, про опыт животноводов «Дружбінца» рассуждают.

Вообще Наталья Викторовна — человек, как говорят, общительный, коммуникабельный, она — бесспорный лидер в коллективе на ферме. И заведующая фермой Нина Николаевна Піпчанка к ее дельных мнений прислушивается, и все остальные работники фермы к ней тянутся. Доярки Мария Петренко, Татьяна Кошкур и другие жизненные проблемы готов с ней обсудить.

А дома четверо детей становятся мало-помалу на жизненную пуцявіну, муж Олег Петрович трактористом работает. Как и полагается тщательной хозяйки, надежно удерживает Наталья Викторовна семейный очаг.

Примером для нее всегда были родители — Людмила Михайловна и Виктор Макарович Казырыцкія. Мать шестерых детей в мир вывела, всю жизнь дояркой отработала. Не раз, вспоминает Наталья, обучала янадачку:

— Некоторые живут по закону голодного волка: рвут от жизни для себя все, что можно. Без пощады, без оглядки на других, с кровью, с мясом рвут. Лишь бы себе! А жить, доченька, принадлежит по закону жытнёвага коласа. С терпением, со старанием впитывает в себя колос соки земли, к солнцу тянется, ветра не покоряется. И все купленное делит с теми, кто рядом.

Действительно, думается мне, необъятная нива людская, каждый человек словно стебелек жытнёвая. И ярко, четко выделяется среди них судьба Натальи Викторовны Гардзецкай. Как искренний, негибкий колосок стремится она к солнышку, остается верной своему главному жизненному принципу. И она — счастливый человек.

Людмила Проценко.

 

Обсуждение закрыто.