Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Под Сянном в 1941-ом

Под Сянном в 1941-ом

 Пад Сянном у 1941-ымМинистр обороны Беларуси Ю. Жадобин в своей речи 9 мая этого года, посвященной 67-ой годовщине Великой Победы, упамянуў одну из величайших танковых сражений второй мировой войны — битву под Сянном. В исторических источниках оно известно как Лепельский контрудар.

События разворачивались 6-10 июля 1941 года, когда враг рвался захватить Витебск. Советское командование решило нанести контрудар из района Багушэўска на Сенно и Лепель по 3-й танковой группе немецких войск силами 5-го и 7-го механизированных корпусов 20-й армии (командующие корпусами генерал-майор Алексеенко.П. и генерал-лейтенант Виноградов В. И.). По некоторым сведениям против 300 немецких танков было брошено 1200 наших. В книге Владимира Бешарава «Танковый погром 41-го» (Минск, 2004г.) пишется, что с обеих сторон участвовало 2070 танков, и таким образом это величайшая танковая баталия Второй мировой войны. Ранее об этой битве говорили мало, так как она считалась неудачной для Красной Армии. Из-за неумелого командования нашим танкам пришлось наступать через болотистую местность, где многие танки погрязли и не имели возможности манеўрыраваць. Подтянутые резервы врага и удары 2-ой немецкой воздушной армии вынудили наших остановить наступление и 10 июля советские войска отошли в район Орши. Большинство наших танков было потеряно, они так и остались в лесах и болотах под Сянном. Много здесь осталось и разбитой вражеской техники. По рассказам отца и его братьев, которые во время оккупации жили в деревне Матарэйшчына, знаю, что они и другие местные жители даже после войны долго находили подбитые немецкие танки в лесах около деревни Шэбіна, рвали толам алюминиевые моторы и с их отливали миски, сковородки, чугунки и кастрюли. А между Матарэйшчынай и деревней Бор в речке затонул наш танк.

В результате 5-дневных боев Сенно было освобождено, наши войска продвинулись на 30-40 километров вперед, уничтожив два моторизованные полки врага. На Лепельском направлении была уничтожена немецкая моторизованная дивизия, около 40 орудий и значительное количество транспортных средств. Значительный урон немцам нанесли пехотинцы-истребители танков. Вооруженный только гранатами и бутылками с горючей смесью И.Ф.Шостак в одном бою уничтожил 4 немецкие танки, а его В друзья.Зубко, Н.Герасимчук и Е.Лобков — по два каждый. В боях под Сянном отличились воины 17-го мотострелкового полка (командир майор Д. Ф.Михайловский, полковой комиссар Л. Ю.Эйхман). Сын И.В. Сталина старший лейтенант Яков Джугашвили участвовал в Сенненской операции в качестве командира батареи и был представлен командованием к награждению. Контрударам врагу были причинены значительные потери, темп его продвижения на восток уменьшился.

В Богушевске после войны в память о контрудары 20-й армии был поставлен памятник. На месте прежнего недавно установлена пушка. А жителям Сенно о событиях 1941 года будет напоминать памятник-танк, установленный в центре города к 70-летию контрудара.

Конечно, с военной точки зрения эту операцию можно оценивать по-разному. Трудно даже представить, как можно было в тех условиях обеспечить танки топливом и снарядами в нужных объемах. Да и сами танки, доставленные из Сибири, были устаревших типов (например Т-26), а личный состав не имел боевого опыта. Но сегодня хочется низко поклониться тем мужественным воинам, которые остались верными своему долгу и защищали нашу Сенненшчыну, ценой своей жизни выполнили приказ и тем самым заложили фундамент Великой Победы. Их кровь пролилась не напрасно.

 М.Ермашкевіч,

преподаватель БГУ, уроженец Сенненского района.

Обсуждение закрыто.