Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Празднуем Рождество по-белорусски!

Празднуем Рождество по-белорусски!

Святкуем Каляды па-беларуску!Само слово «рождество» происходит от латинского calendae, «календы» — названия первого дня каждого месяца (от того корня пошел и «календарь»), а также от названия древней солнечного диска. В прошлые времена празднование Рождества имела четкую привязку к движению Солнца. В ночь с 24 на 25 декабря свет получала первую заметную победу — день начинал увеличиваться. С приходом христианства Рождество соотнесли с религиозным праздником Рождества Христова. Любимые народом веселые традиции были немного изменены на церковный лад. Но магический смысл праздника, богатый стол, подарки, походы в гости друг к другу, маскарад, мистический дух рождения нового, тайны и сказки так и остались с нами по сей день.

Подготовка

до праздников

К Рождеству ответственно готовились. Убирали дом, впитывали ее самодельными украшениями, ремонтировали хозяйственные строения на подворье, шили новую одежду, обязательно мылись в бане. Новый год и новое солнце некрасиво встречать с непарадкам в хозяйстве или в душе. Вместо обычной в наши дни новогодней ели основным украшением жилища того времени был сноп зерна, который вносили в дом в первый рождественский день и держали там до последнего. Вместо снопа могла быть и соломенная кукла, которая олицетворяла собой новорожденный год. На Рождество нельзя было делать никакую работу, ни ткать, прясть, заготавливать дрова — можно было только веселиться, чтобы поддержать силы света своим настроением и страстью. Продолжались рождество примерно 2 недели, до Велесава дня, который приходился на 6-7 января по современном стиле.

Рождественский

стол

Особое место отводилось обрядовому столу и праздничным блюдам. Стол, конечно, должен быть богатым, чтобы в следующем году иметь хороший урожай и здоровье для людей и животных. Под скатерть клали сено. После ужина его скармливали коровам, что должно было уберечь их от волков и поспособствовать увеличению надоев молока. В каждой, даже самой бедной, доме доставали из тайников мясо да колбасы, сало, орехи, яблоки, мед. От главного блюда рождества — сочельника (ячневая каша с добавлением меда, орехов, шкварок) — взяли название три обязательные праздничные ужины. В первый день проходила «постная кутья» — на столе были блюда из рыбы, овощей, грибов, сушеных фруктов, меда, и, конечно, та самая ячневая каша-кутья с медом. Варили ее тоже необычно: в два часа ночи старшая женщина в семье шла в амбар за зерном, старший мужчина — воду. Воду и зерно нельзя было трогать до того момента, как будет готова печка. Кутьи придавалось особое, магическое значение, она должна была уделять всем здоровья, силы, успеха. Начинал ужин хозяин, кроме того, за стол так или иначе приглашались все предки. Остатки кутьи подбрасывали под потолок, чтобы ячмень следующим годом принес высокий. После этого крупу скармливали домашним птицам. На отдельной блюдечке была и каша для Зюзі, зимнего бога, чтобы умиротворить его, ведь морозы в период рождества были, пожалуй, самыми сильными за всю зиму. Традиция ставить на Новый год за окно тарелочки с зерном сохранилась в некоторых странах и по сегодня. Вторая кутья, жирная, богатая, щедрая, проходила через неделю, по времени совпадало с современным новым годом. Как следует из названия, в этот вечер на столе были различные блюда из мяса — вареное, жареное, печено, колбасы, ветчина, кутья со шкварками. Третья кутья приходилось на конец праздничной недели, Велесаў день, обычно 6 января по современным стиле и называлась “водяная”. Возможно, такое название она получила позже, уже в христианские времена, потому что совпадало с церковным праздником крещение. Но есть вероятность, что за две недели празднования и набивки желудков, запасы значительно уменьшались, и каша на воде – пожалуй, единственное, чем можно было потчевать гостей под конец Рождества.

В волшебную

час

Невозможно представить себе Рождество без мистики. В часзімовага солнцестояния для наших предков открывались двери между миром живых и умерших. Время считался благоприятным деля ведзьмароў да бесов, что насылалі на землю трескучие морозы, а также для гадания, заклятий. На Рождество, особенно в первый вечер, принято было собираться всей семьей. Приглашали на празднование не только живых членов семьи, но и предков. Считалось, что они вместе со всеми садятся за стол, и если понравится им ужин – обязательно “закажут словечко” и помогут живым во всех делах.

Одна из самых ярких традиций, дошедших до современности, — “колядование”. Только веселье, шумное гуляние могут напугать злодеев, павылазіўшых из того мира, и защитить людей от них. Молодежь переодевалась в костюмы, что символизировали животных (медведя, корову, козу, лошадь, аиста), ходила по домам, распевая рождественские песни с пожеланиями всего лучшего. Хозяева же, которых посещали, давали в благодарность за защиту от бесов различные сладости. Чаще всего орехи, семечки, пряники и печенье, сухофрукты, позже — конфеты. Отказать колядовщикам в угощениях означало лишить себя благополучия на весь следующий год. И сегодня сохранился обычай устраивать маскарад на новый год, обмениваться подарками, водить хороводы. А еще на Святки обязательно гадали. С первой куццёй — на урожай, а после — на женитьбе и приплод домашнего скота. Бросали на дорогу ботинки, спрашивали имена, лили воск в ледяную воду, а самые смелые ходили гадать в баню.

Очень распространенными были в это время “шуточные” женитьбы, которые имели целью познакомить молодежь. Примером такого рода игр являются аналоги “ручейка”, всевозможные “догонялки” парнями девушек, “бояре”. Очень часто случалось, что составленные во время рождественских развлечений пары устраивали настоящую свадьбу. В течение рождественских недель было принято ходить в гости к родным и друзьям.

В последний вечер , на третью сочельник, проводился обряд “записывания” Рождества. Хозяин мелом рисовал кресты на всех дверях, чтобы нечистая сила не смогла пробраться в дом или сарай. Так заканчивалась самое веселое и любимое нашими предками праздник.

Обсуждение закрыто.