Вы просматриваете: Главная > Аналитика страны > Председатель Сенненского райисполкома Виктор Цапота: Демографическая ситуация зависит от духовного здоровья общества

Председатель Сенненского райисполкома Виктор Цапота: Демографическая ситуация зависит от духовного здоровья общества

Старшыня Сенненскага райвыканкама Віктар Цапота: Дэмаграфічная сітуацыя залежыць ад духоўнага здароўя грамадстваНа протяжении последних лет численность населения в Беларуси, как и во всей Европе, уменьшается. Меньше становится и сенненцаў. На 1 января 2012 года в районе насчитывалось 24210 жителей, на 1 октября — 23982. Именно поэтому демографическая ситуация в стране находится под пристальным вниманием власти и общества. В частности, на 2011-2015 годы разработана Национальная программа демографической безопасности. В районе также намечены специальные мероприятия, которые утверждены решением райисполкома, создан совет по демографической безопасности. На него возложены обязанности по постоянному контролю за демографической ситуацией. 29 июня прошлого года районный Совет депутатов рассмотрел на сессии вопрос: «О состоянии демографической ситуации в районе и мерах по ее стабилизации». Свой взгляд на проблему демографической безопасности в районе согласился выразить Виктор Цапота, председатель районного исполнительного комитета.

равич, численность населения в районе уменьшается по двум причинам. Молодежь стремится в крупные населенные пункты, что неизбежно, так как человечество в своем развитии идет по пути урбанизации. Есть еще и естественная убыль. Это значит, в районе рождается меньше людей, чем умирает.

— К сожалению, это так. За 11 месяцев 2012 года естественная убыль составила 257 человек, в то время как в 2011 году за такой же период — 329. Больше детей родилось: 223 — в 2012 г., 208 — в 2011. Не могу не сказать, что рост составил 107,2 %, в то время как область приросла на 106,3%, страна — 105,8. Кстати, количество умерших сенненцаў по сравнению с предыдущим годом составило 89,4 %, в то время как по Витебской области — 93,7 %, стране — 92,7.

— Почему умирают сенненцы? Что можно противопоставить болезням, которые чаще всего приводят к смерти?

— За январь-ноябрь 2012 года умерла 480 жителей района, в том числе от болезней системы кровообращения — 208, новообразований — 55, болезней органов дыхания — 22. Указанные заболевания чаще всего были причинами смерти, в то же время их доля в общей численности уменьшается. Зато увеличивается количество умерших от инфекционных и паразитарных болезней, которые часто свидетельствуют о низкой санитарной культуры, люди нередко игнорируют моральные и духовные ценности. Так что «дается нам по заслугам нашим».

— «Наши заслуги» — потери и от внешних причин: в дорожно-транспортных происшествиях, в результате отравления алкоголем, убийств и самоубийств?

— А вы разве будете спорить с подобным утверждением? Как человека, как руководителя меня безусловно радует, что сенненцаў стало меньше гибнут по этим причинам. Правда, за 2012 год, как свидетельствует статистика, большинство убийств, самоубийств произошло в состоянии алкогольного опьянения. Большинство погибших на пожарах также были нетрезвыми. Алкоголь, наркотики губят и душу человека.

 — Что противопоставляется этому злу в Сенненском районе?

— По моему мнению, людям, в первую очередь молодежи, через семью, школу, учреждения культуры, медицины, через средства массовой информации надо активно доказывать, что алкоголь губит человека. В прошлом году в дни, в которые проводились районные праздники, с торговли знімаліся алкогольные напитки, запрещался продажу винно-водочных изделий во время проведения массовых полевых работ. Подобные нововведения пока что воспринимаются людьми неоднозначно. И все же, мне кажется, со временем наши шаги будут расцениваться только положительно. Как и другая работа, что проводится в районе по прывіцці основ здорового образа жизни. Если человек привыкнуть с детства начинать день с физической зарядки, с пробежки, во взрослой жизни он не променяет увлечение спортом на алкоголь и табак. Я уверен, в сенненских парней и девушек, которые постоянно побеждают в областной школьной спартакиаде, больше шансов заявить о себе в жизни, чем у тех, кто не дружит со спортом.

Одновременно нужно более эффективно продолжать борьбу с самогоноварением, ввозом на территорию района фальсіфіцыраваных алкогольных напитков, с лицами, которые позволяют себе распитие винно-водочных изделий в общественных местах. Подобные факты, как и употребление алкоголя на рабочих местах, — это вызов обществу. Поэтому даже при дефиците рабочих рук со всеми работниками, что употребляли алкоголь на производства, прекращены трудовые отношения, как того требует законодательство. Других подходов не может быть, ведь пьяный работник несет угрозу производства, людям, которые работают рядом с ним. Кстати, 56 % лиц, что были зарегистрированы в прошлом году в нетрезвом состоянии на рабочем месте, работали на предприятиях агропромышленного комплекса.

Значительные вложения делаются в районе в учреждения культуры, в развитие творческого потенциала молодежи. К услугам детей в многочисленные кружки, занятия по интересам. Многое надо еще делать, чтобы наша медицина соответствовала современным требованиям, чтобы наши медицинские учреждения были укомплектованы специалистами, наконец, чтобы у медиков была возможность расти профессионально.

— Виктор Владимирович, позволю себе также обратиться к статистическим данным. В районе родилось 213 детей. Это больше чем в прошлом году. Но меньше, чем в 2009, 2008 годах… Почему, на ваш взгляд, такая низкая рождаемость? Почему все меньше многодетных семей?

— Я не знаю. И думаю, что на подобные вопросы однозначно не ответят даже ученые демографы, социологи. Плохо живем? Наши родители, деда жили куда хуже, но семья, где воспитывалась 3-5 детей, была нормой. Беда в другом. Утрачиваются традиционные семейные ценности и, даже, самые сильные инстинкты: материнства, продолжения рода. Дети оказываются без семьи, что очень опасно как для них, так и для общества. В районе мы стараемся активно работать в этом направлении и с помощью государственных структур, и общественных. Другой раз детей удается вернуть в биологическую семью или усыновить, многие попадают в приемные семьи. Подобные факты нужно пропагандировать, люди, которые воспитывают чужих детей, заслуживают уважения.

— В Сенненском районе, в Ходцах и Богданово, работают заведения, где постоянно живут пенсионеры. Многие из них встретили старость в одиночестве не только потому, что не имеют потомства. Иногда взрослые дети забывают свой долг перед родителями, а то и живут за их счет…

— Эти случаи также свидетельствуют о духовную деградацию личности. Это, если хотите, своеобразная расплата за допущенные когда-то родителями ошибки. Но как бы там не было, государство помогало и будет помогать престарелым людям. В нашем районе планируется расширить сеть учреждений для адзінокапражываючых пенсионеров. Согласно с новым законом о социальном обслуживании с 1 января 2013 года в эту сферу допускается и частный бизнес. Главная задача власти — повысить качество услуг, сделать их более доступными для населения.

А завершить наш разговор мне все же хотелось бы на оптимистичной ноте. В новогоднюю ночь сенненцаў стало больше. В семье Алены и Александра Пашковском родилась дочь, которую назвали Валерией, что в переводе с латыни означает «крепкая, бодрая».

Беседовал Л. ІЎЕЎ.

 

Обсуждение закрыто.