Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Путешествие к незабытага

Путешествие к незабытага

Падарожжа да незабытагаМаршрут «Сенно-Богушевск п/с Нямойту». Еду в автобусе, который трясется на маленьких ямачках гравийной дороги, захлебывается в простой крестьянской наречии. Выхожу на остановке в деревне Пурплево. Почти 2 километра иду до деревни Кожемяки, где живет моя бабушка. Останавливаюсь возле небольшого обелиска у дороги. Стою. Смотрю на него пару минут. А многие же и не знают, кто здесь был похоронен. История же не закапывает свой клад в беспамятство!

Это место гибели знаменитых в Сенно трех героев Советского Союза: Ц.И. Светличного, С. Д. Бородулина и П. И.Назаренко.

Маленькая деревушка Кожемяки, которая находится на левом берегу реки Абалянкі, является свидетелем тех событий Великой Отечественной войны.

26 июня 1944 года. 5-я гвардейская танковая армия освободила город Сенно от немецко-фашистских захватчиков и вышла на автомагистраль Москва-Минск в Толочинском районе. У деревни Кожемяки батарея, в состав которой входили командир установки гвардии сержант Ц. И. Светличный, наводчик гвардии рядовой С. Д. Бородулин и шофер гвардии старший сержант П. И.Назаренко, приняла неравный бой.

Расчет боевой минометной установки действовал точно и быстро. Залп за залпом посылал наводчик Бородулин, но фашисты продолжали атаку. Назаренко и Светличный поливали врага огнем из автоматов, забрасывали гранатами. Мужественно сражались воины, но силы были неравные. Бой продолжался до ночи. Утром гитлеровцы зноўпачалі атаку. На гвардейцев двинулись «фердынанды». Вдруг от прямого попадания загорелась установка. Бородулин сделал последний залп по врагу. Расчет «катюши» погиб в этом бою.

На месте гибели у деревни Кожемяки и поставили неприметный памятник. Указом Президиума Верховного Совета СССР за мужество и героизм гвардейцам посмертно были присвоены звания Героев Советского Союза.

В мирное время останки воинов были перевезены в г.. Сенно. Здесь, в парке «Трех героев», их могила. На гранитной плите слова: «Здесь похоронены Герои Советского Союза Тимофей Иванович Светличный, Сергей Дмитриевич Бородулин, Павел Иванович Назаренко». Их именами названы улицы нашего города.

Вода Абалянкі бежит, а с ней и время. Память — сокровище каждого народа. Сохранять, сберегать ее — наш долг.

Памятник около деревни Кожемяки стоит тихо и неизвестно, зарастаючы травой, заметен зимними сугробами, обнесенные поломанной оградой. К сожалению, посещают его только перед праздником Победы. А раньше, по рассказам бабушек из деревни, у памятника на поляне часто создавали праздники, с песнями сюда приходили школьники.

Хотелось бы, чтобы люди не забывали, знали не только великие события Великой Отечественной войны, но и многим неизвестны.

Возможно, этот материал откроет для некоторых читателей еще одну страницу великого прошлого.

Ирина Горбачева,

студентка ВГУ

имя П. М.Машерова.

Обсуждение закрыто.