Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Рассказ. ВОРОБЕЙ

Рассказ. ВОРОБЕЙ

Рассказ. ВОРОБЕЙГнездо воробьев находилось под самой крышей деревенского дома. Грубое, из соломинок, сухих травинок и перышек, с небольшим углублением посередине, оно походило просто на примятый комок соломы, неизвестно как оказавшийся под крышей. Но так, по крайней мере, казалось людям. А для семьи воробьев этот примятый комок соломы был домом.

Домом, который защищал от ветров и непогоды. Домом, в который всегда можно возвратиться после «охоты». И, наконец, домом, в котором можно спокойно спать, зная, что кот Васька не заберется по отвесной стене к гнезду и не выкрадет птенцов. Для толкования снов, кстати, подходит сонник.

Четыре недавно вылупившихся птенца были голые, маленькие и беззащитные. Только появившись на свет, они сразу же закричали на своем языке: «Есть! Есть!». И Воробей, взглянув на них, полетел на поиски мошек и комаров. Набрав их полный клюв, он возвращался обратно к гнезду. Птенцы сразу же набросились на еду, а потом, сытые и довольные, прижавшись к Воробьихе, уснули.

Воробей опять полетел на «охоту». Он знал, что через некоторое время птенцы проснутся и опять будут кричать: » Есть! Есть!». Но в этот раз Воробью не повезло. Отлетав долгое время, он нашел всего лишь несколько комаров. И внезапно понял причину своей неудачной «охоты». С севера тянулись темно-синиегрозовые тучи. Медленно, но неуклонно, они закрывали собой все большую часть неба. Все чаще блистали молнии. Стали слышны грозные раскаты грома.

Воробей вдруг с ужасом понял, что отлетел очень далеко от гнезда. Затрепетав крыльями, он что есть силы рванул к гнезду- «дома». С высоты Воробей видел, как на земле забегали люди: кто — то спешил сложить сено до дождя, кто-то собирал сушившееся белье, а кто — то просто с интересом смотрел на темно-синий горизонт.

Вдруг резко подул ветер. Воробей, не ожидая такого, несколько раз кувыркнулся в воздухе, но справившись со стихией, полетел против ветра к гнезду…

Влетев в гнездо, Воробей без сил рухнул на теплую солому. И в это время начался самый настоящий ливень. Крупные капли барабанили по крыше, мгновенно пропитывали землю, спугнули кота Ваську, сидевшего на заборе. Прижав уши, он огромнымипрыжками побежал к двери дома, где через секунду раздалось жалобное мяуканье, а еще через секунду открылась дверь, и Васька оказался в доме.

Вдруг сверкнула молния, а за ней раздался грохот, от которого задрожали стекла в доме. Птенцы испуганно вздрогнули и еще плотней спрятались под крылья Воробьихи — это была первая в их жизни гроза…

* * *

Вот уже второй день льет дождь. Птенцы все время кричат: просят есть. Но в такую непогоду достать еду почти что невозможно. Мухи и мошки прячутся во всякие трещины в коре деревьев. Воробей вылетал на «охоту», когда дождь немного уменьшался, но безрезультатно. Он понимал, что если еще день-два будет дождь — птенцы не выживут.

Но, слава Богу, к вечеру выглянуло солнце. Сразу несмело, в просветах между туч, а потом засветило во всю яркость. Васька сразу же выбежал на свое излюбленное место: на забор.

Воробей вылетел из гнезда. На улице было свежо после дождя. Но Воробей вдохнул кристально чистый воздух полной грудью и рванулся ввысь. Вдоволь размяв крылья, он полетел на поиск йоды. Мошки тоже повылазили погреться на солнце, и потому поймать их не составило большого труда. Довольный Воробей возвратился к гнезду.

Птенцы, расталкивая друг друга, жадно набросились на еду. Все съев, они опять закричали: «Есть!». «Растут!» — подумал Воробей и опять вылетел на «охоту».

Но птенцы не знали, что это был последний полет их отца. Воробей, чересчур увлекшись погоней за одной очень быстрой мошкой, вылетел на асфальтовую полосу, и не успел увернуться от ехавшего прямо на него грузовика…

Алексей

ШИДЛОВСКИЙ.

Обсуждение закрыто.