Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Сенненцаў слушает «ДЕЖУРНЫЙ РЕПОРТЕР»

Сенненцаў слушает «ДЕЖУРНЫЙ РЕПОРТЕР»

Сенненцаў слухае «ДЗЯЖУРНЫ РЭПАРЦЁР»Обратился не туда

Алексей Жупікаў из деревни Заветнае Богушевского сельсовета не может купить печной кирпич в городском поселке.

— Раньше можно было обратиться в магазин райпо — и строительные материалы оперативно доставляли. А сейчас почему-то даже заявку не принимают, — рассказал он звоня.

В чем же дело? Ситуацию пояснила председатель правления райпо Ирина Баранова. По ее словам, такие заявки организация принимает и сегодня. Проблема в том, что Алексей Ефимович обратился с этой просьбой в богушевский универмаг, а нужно было в магазин хозяйственных товаров. Вопрос Жупикова решена. Скоро он сможет приступить к ремонту печки.

 Разрушился мост

Жители улицы Заречная привыкли ходить домой напрямик: через парк “Трех героев” и мостик . Только теперь этот путь стал опасным, потому что плита, которая раньше соединяла берега, обвалилась.

Александр Зеляня, начальник участка РУП ЖКХ по благоустройству, озеленению и санитарной очистке про эту проблему знает. Но решить ее пока что не имеет возможности. Поднять плиту сможет только кран, которому необходимо проехать через стадион, а техника, мол, повредить футбольное покрытие.

По словам начальника отдела физкультуры, спорта и туризма райисполкома Алессандро Гардзецкага разрешения проехать через стадион у него никто не спрашивал. И проблемы он никакой не видит. Технике необязательно ехать по футбольному полю, есть и другие варианты, которые он готов обсудить. Так что, уважаемые сотрудники РУП ЖКХ, дело остается за вами.

Ни проехать, ни пройти

Именно с таких слов начала разговор женщина, которая звонила от имени жителей улиц Пушкина, Светличного и 1, 2-й Первомайской города Сенно.

Проезжая часть местных улиц находится не в самом лучшем состоянии, а за лето машины, что ездят на центральный пляж, разбивают их еще больше.

— Если дорожное покрытие отремонтируют и сделают здесь уличное освещение? — интересовалась женщина.

Александр Зеляня, начальник участка РУП ЖКХ этому вопросу удивился, ведь еще в начале прошлой недели дорога была отремонтирована. Так получилось, что женщина позвонила в редакцию на один день раньше, чем начались работы.

— В скором времени будет восстановлена и уличное освещение. Уже сегодня здесь проводится ремонт электролинии, — в этом заверил редакцию Василий Коваленко, начальник службы энергетического хозяйства РУП ЖКХ.

Не работает терминал

В магазине, что находится рядом со зданием УП «ПМК-64», уже несколько недель не работает терминал. Рассчитаться за покупку можно только наличными деньгами. Такая ситуация сенненцаў не устраивает.

За комментарием мы обратились к главному бухгалтера райпо Юлии Кошалевай. Она пояснила, что две недели назад терминал в магазине сломался и его заменили на новый, но он поработал также недолго. Скорее всего проблема в связи. «Заявку в бюро ремонта телефонной сети и коммуникаций мы сделали. Проблема в ближайшие дни будет решен», — заверила Юлия Владимировна.

Кому убирать у контейнера?

Жителей улицы Луговая, что в Сенно, не устраивает то, как их обслуживает РУП ЖКХ.

— Около контейнера для мусора ни разу не обкосили бурьян, не подмяли. За лето рядом с ним собралось много отходов, которые никто не убирает, развелись мухи. Почему сотрудники коммунхоза не ухаживают свое имущество? Иногда, мы, местные жители, самостоятельно наводим порядок возле контейнера, — сообщила женщина.

Начальник участка РУП ЖКХ Александр Зеляня объяснил, что у них на обслуживании большое количество контейнеров для сбора мусора. Возможно, что-то и не успели вовремя сделать. Пообещал исправить положение.

Екатерина КАРПОВИЧ.

 Сегодня вас выслушает корреспондент Алла Николаевна Яковлева. Звоните: 4-88-54.

Обсуждение закрыто.