Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Сенненский “Айболит” увлекается оригами и вязанием

Сенненский “Айболит” увлекается оригами и вязанием

 Сенненский “Айболит” увлекается оригами и вязанием Сергей Веретенников — ветеринарный врач-эпізаатолаг ДЛПУ «Сенненская райветстанцыя». На протяжении 5 лет лечит скот. Закончив Лужаснянскі сельскохозяйственный колледж, потом Витебскую государственную академию ветеринарной медицины, по распределению попал в Сенно. И ни капли не жалеет — малая родина, как говорят, и к сердцу ближе.

Ветеринаров в семье Вераценнікавых не было, так что говорить, будто бы работа перешла от родителей, нельзя. Но все же выбор профессии не был случайным — свое воплощение нашла детская мечта лечить скот.

Работает Сергей на городском участке. Однако, если его помощь потребуется на районе, то от этого человека не услышите: «Извините, не получается». В любое время — то ли днем, то ли ночью, — ветврач готов выехать на помощь: на

служебном транспорте, на машине, мотоцикле клиентов.

«Для того, чтобы работать ветеринаром, мало любит скот, — говорит Сергей. — Нужно быть сильным, в моральном плане. Быть готовым к тех ситуаций, когда ты уже будешь бессилен в оказании помощи. Спокойно переносить всякие укусы, абдзіранні братьев наших меньших. Каждый из нас знает, на что идет».

Работы много. Где-нибудь можно обойтись простым осмотром, советом, вакцинацией, а в некоторых случаях приходится даже прибегать и к операциям. Все, что зависит от специалистов райветстанцыі, делается. Но из-за нехватки диагностического оборудования, порой , четвероногих пациентов приходится отправлять в Витебск.

Для Сергея благодарность за работу — видеть здоровую скот и довольного хозяина. Часто больных приносят дети, для которых тот самый кот или собака может быть лучшим другом. Иногда такие обследовании превращаются в оказание психологической помощи их хозяевам. Именно в таких случаях словами «все будет хорошо» ветврач и начинает осмотр.

Несмотря на нелегкие трудовые будни, Сергей находит место и любимым занятием: вязанню и оригами — искусству складывания фигурок из бумаги. Причем жена Ольга его в этом полностью поддерживает и другой раз помогает. Казалось бы, совсем не мужские увлечения, но в то же время они так метко подчеркивают натуру Сергея — доброго и безотказного человека, «доктора Айболита», который всегда спешит на помощь.

Алла ЯКОВЛЕВА.

Обсуждение закрыто.