Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Сенненскія аграрии обсудили ход посевной компании

Сенненскія аграрии обсудили ход посевной компании

Сенненскія аграрыі абмеркавалі ход пасяўной кампанііСельскохозяйственные организации каждый год привлекают на сезонные работы механизаторов с промышленных предприятий и городских организаций. Ведь без их помощи пока открытым акционерным обществом, коммунальным унитарным сельхозпредприятием не удается укомплектовать технику для работы в две смены и полный световой день.

Обстановка требует сделать это немедленно. Но пока медлят и не обращаются в полном объеме за шэфскімі услугами ОАО «Ульянавічы», «Сінягорскае», «Пурплево», «Кругляны», КУСГП «Пламя» и «Семеноводческий совхоз имени Данукалава». Во всяком случае здесь по состоянию на 6 апреля не были задействованы все механизаторы, которые обязаны работать в хозяйствах.

Что касается шефской помощи УП «Сяннобудмеліяводгас», УП «Сенненская ПМК-64», то за ней стоит прибегать только в исключительных случаях, так как километр пробега их транспорта будет стоить сельхозорганизациям в пределах двух тысяч рублей. Поэтому лучше задействовать унутрыгаспадарчыя резервы, лучшую организацию труда, максимально «загружать» собственный транспорт.

Докшицкий, Чашникский, некоторые другие районы области уже ведут сев яровых зерновых культур. Со дня на день посевные агрегаты выйдут на поля и в нашем районе. Однако в ОАО «Студенка», «Какоўчына», «Белая Липа», частном предприятии «Дружбінец» как следует не было организовано протравливание семян. Указанные и некоторые другие хозяйства только собирались приступить к его.

В этом году ставится задача все энергонасыщенные тракторы, где конструктивно возможно, поставить на спаренные колеса. На наших тяжелых и переувлажненных землях только такой подход может обеспечить успех. Во-вторых, спаренные колеса уменьшают нагрузку на землю и меньше уплотняют почву, что в конечном итоге положительно повлияет на урожай.

Где-нигде еще не провели собрания с механизаторами, на которых следует обсудить не только оплату труда, меры моральной и материальной заинтересованности, объяснить нормы выработки на разных видах операций, но и расход горюче-смазочных материалов. Довести до сведения непосредственных исполнителей рабочие планы, тактику и стратегию посевной кампании.

Как отметил на селекторном совещании начальник управления райсельхозпрода Геннадий Сабыніч, уже сегодня в поле надо работать полный световой день, организовать горячее питание участников сева и их бытовое обслуживание. Одновременно с этим необходимо позаботиться о проверке людей на предмет здоровья (алкоголь), техники — на исправность. В документе, дазваляючым оставить машинный двор или полевой состояние, обязательно должны стоять подписи диспетчера, механика и медика. Те же самые отметки нужно делать и вечером. Нельзя допустить на севу гибели людей.

 

Обсуждение закрыто.