Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Севастополец переплыл Южно-Китайское море за 9 дней

Севастополец переплыл Южно-Китайское море за 9 дней

Севастополець переплив Південно-Китайське море за 9 днів

Украинский пловец Олег Соф’яник за 9 дней переплыл Южно-Китайское море, преодолев около 350 километров.

Украинский пловец Олег Соф’яник за 9 дней переплыл Южно-Китайское море, преодолев около 350 километров. Об этом сообщили в общественной организации «Объединение поддержки и развития молодежи и спорта в Севастополе».

«Сегодня в 2 часа 12 минут по вьетнамскому времени известный севастопольский пловец, достижения которого внесены в Книгу рекордов Украины, завершил беспрецедентный марафонский заплыв через Южно-Китайское море», – говорится в сообщении общественной организации, которая поддерживала заплыв.

Олег Соф’яник стартовал из города Паттіні, что на юге Таиланда, а финишировал на побережье Вьетнама, у мыса Кауми. Таким образом он преодолел дистанцию в 350 километров за 9 дней.

По словам председателя общественной организации Александра Синявского, температура воды в море во время заплыва Соф’яника составляла 29 градусов, дул сильный юго-западный муссон, который помогал спортсмену при прохождении дистанции. На всей дистанции пловца сопровождала яхта «Аризона».

Олег Соф’яник уже совершил более 50 марафонских заплывов. В мае 2010 года он в одиночку пересек Средиземное море из Туниса до Сицилии, а это дистанция в 160 километров, а в сентябре вместе с еще одним украинским пловцом Анатолием Вяльцем переплыл Мраморное море (105 километров).

Справочно.

Южно-Китайское море — часть Тихого океана между Китаем и полуостровом Индокитай, островом Калимантан, Филиппинами и островом Тайвань; охватывает Сиамский залив; 3,5 млн. км2 глубина до 5560 м; многочисленные острова и коралловые рифы; тайфуны; добыча нефти и природного газа. Является частью так называемого Австрало-Азиатское Средиземное моря.

Обсуждение закрыто.