Вы просматриваете: Главная > Социальная жизнь > В честь тех, кто в небе. На могилу своего командира – уроженца Сенненшчыны – съехались “афганцы”-десантники из разных уголков России

В честь тех, кто в небе. На могилу своего командира – уроженца Сенненшчыны – съехались “афганцы”-десантники из разных уголков России

У гонар тых, хто ў небе. На магілу свайго камандзіра – ураджэнца Сенненшчыны – з’ехаліся “афганцы”-дэсантнікі з розных куткоў РасііБолее чем год назад ушел из жизни Леонид Станкевич. Офицер-десантник, он в конце 1979 года в составе Витебской воздушной дэсантнай дивизии был направлен в Афганистан, участвовал в первых боях. В частности, батальон, в котором Леонид Станкевич был начальником штаба, штурмовал здание, где находился Генеральный штаб Афганской армии. Рота под его командованием «зачищала» служебные кабинеты. В этом бою капитан Станкевич получил осколочное ранение в лицо. В госпитале лечился три месяца. Снова вернулся в Афганистан 350 полк, в 3-й батальон, где его ждали боевые друзья, в апреле 1980 года.

Второй раз в Афганистан Леонид Станкевич попал через 9 лет, на этот раз — по доброй воле, написав рапорт. Воевал до вывода советских войск.

Десантное братство — особый мужской союз. Когда оно формировалось на афганской войне — это на всю жизнь. Недавно на могиле нашего земляка побывали его сослуживцы. Преимущественно те, кто в конце 70-х — начале 80-х годов 20 века проходил срочную службу в ограниченном контингенте советских войск в Афганистане, служил под руководством Леонида Станкевича.

— Мы тогда прикрывали всю границу с Ираном, — рассказал Александр Бессонов, в те годы — рядовой, сапер, а сейчас — москвич. — Мы помним нашего командира, ведь он заботился о нас, оберегал нас.

Анатолий Глуховский, Гиви Чапідзэ, Александр Карпушэнка, Андрей Усачев, Сергей Шабалкін, Николай Ведерников, Сергей Жуков — сегодня они граждане Российской Федерации, проживающие в Москве, Ярославле, других городах. А призывались на срочную службу в Вооруженные силы СССР из Грузии, Казахстана, России и Беларуси. Разные национальности не мешали им дружить, помогать друг другу, прикрывать в бою. Верность армейскому дружбе, память о командира привела их на кладбище деревни Ульянавічы, где похоронен Леонид Станкевич.

Л. Іўеў.

На снимке: десантники у могилы командира.

 

Все материалы номера читайте в “ГС” №61 за 4 августа 2012 года

Обсуждение закрыто.