Вы просматриваете: Главная > Социальная жизнь > Слабое звено обнаружил “Хавьер”

Слабое звено обнаружил “Хавьер”

Слабае звяно выявіў “Хаўер”За минувшие пятницу и субботу снежный покров в Сенненском районе увеличился на 21 сантиметр и достиг почти полуметра. Снег сопровождался сильным порывистым ветром, который, к счастью, все же не достиг штормовой силы, о чем накануне предупреждение от синоптиков получили дорожные и коммунальные службы, милиция, спасатели, органы власти. Через районное радио необходимая информация была даведзна до населения. Чтобы противостоять циклона «Хавьер», во всех административных единицах Беларуси, в том числе в Сенненском районе, были созданы чрезвычайные штабы. В Сенненском райисполкоме подобное формирование возглавил заместитель председателя райисполкома Сергей Прокопович.

Осложнения в работе автотранспорта начались уже днем в пятницу. А вечером междугородние и пригородные рейсовые автобусы на автостанцию Сенно прибывали уже с опозданием. Некоторые автобусы пришлось освобождать из снежного плена с помощью снегоочистительной спецтехники. Помощь водителям требовалось не только на дорогах республиканского и местного значения. Несколько раз по вызову на М-8 выезжали автомобили Сенненского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Несмотря на значительную протяженность дорог, ДЭУ-38 и ДРСУ-146 в установленные сроки обеспечили расчистку магистралей. Одновременно помогали коммунальщикам. Проезжая часть транзитных улиц Сенно и Багушэўска от снега была расчищена фактически техникой дорожников, строительных организаций. Чтобы не она, в Сенне, во всяком случае, еще долго был бы парализован даже пешеходное движение. В субботу жители райцентра по тротуарам пройти не могли и перемещались по городу только по проезжей части улиц. Что не осталось вне внимания специалистов районного центра гигиены и эпидемиологии, сотрудников госавтоинспекции. На ответственных лиц РУП ЖКХ составлены административные протоколы. Впрочем, часть тротуаров, дворов оставалось нерасчышчанай даже в вторник, среду.

Коммунальщики, как обычно, ссылаются на нехватку техники. Но, по мнению Сергея Прокоповича, которую он высказал на совещании у председателя райисполкома, неразваротлівасць свидетельствует о плохой организации труда, низком контроле за работой служб со стороны руководства предприятия.

В Богушевске значительный объем работ по расчистке улиц от снега выполнила техника лесхоза и леспромхоза, в сельских населенных пунктах — сельхозорганизаций. В результате значительных сбоев в работе автолавок, машин «скорой помощи» не зафиксировано. Устойчиво работали линии электропередач. Небольшие отключения имели место, но они устранялись в установленные сроки.

Нужно отдать должное выдержке жителей района. Абсолютное большинство до временных трудностей отнеслась с пониманием, многие взялись за лопаты по собственной инициативе, чтобы расчистить снег у подъездов, выезды из дворов.

 Александр ЕВГЕНОВ.

Слабае звяно выявіў “Хаўер”Слабае звяно выявіў “Хаўер”Слабае звяно выявіў “Хаўер”Слабае звяно выявіў “Хаўер”Слабае звяно выявіў “Хаўер”Слабае звяно выявіў “Хаўер”Слабае звяно выявіў “Хаўер”

Обсуждение закрыто.