Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Сотрудники РОЧС выяснили, какие объекты на Сенненшчыне являются самыми пожароопасными.

Сотрудники РОЧС выяснили, какие объекты на Сенненшчыне являются самыми пожароопасными.

Супрацоўнікі РАНС высветлілі, якія аб’екты на Сенненшчыне з’яўляюцца самымі пажаранебяспечнымі.В хозяйствах горячая пора. Началась уборка зерновых. Главная задача руководителей сельхозпредприятий заключается в том, чтобы сдать государству качественную продукцию. С этой целью основное внимание должно быть направлено на подготовку збожжаперапрацоўчых комплексов. Однако в некоторых хозяйствах района эта работа ведется на недостаточном уровне.

 Супрацоўнікі РАНС высветлілі, якія аб’екты на Сенненшчыне з’яўляюцца самымі пажаранебяспечнымі. В ОАО «Кругляны» не придают должного значения противопожарной безопасности. Постройки не обеспечены первичными средствами пожаротушения, отсутствует внешнее противопожарное водоснабжение. Сами здания захламлены ненужными вещами. Сварочный кабель не изолированный, распределительные коробки не закрыты, барабанная сушилка от пыли не очищена. Территория вокруг сушилок не абкошана, не оборудовано место для курения. Даже противопожарный инструктаж с работниками не проводился.

Аналогичная ситуация праслежвалася и в КУСГП имени Горовца. На всех объектах Супрацоўнікі РАНС высветлілі, якія аб’екты на Сенненшчыне з’яўляюцца самымі пажаранебяспечнымі.отсутствовали огнетушители. По словам главы Алексея Вікторчыка, их увезли заправлять в Витебск. Не поздно ли спохватились? На зернескладзе в деревне Ског не проведен надлежащий профилактический ремонт электропроводки. На земле, около сушилки, что работает на жидком топливе, лужи солярки. Днем электрическая лампочка соревновалась с солнцем. Наверняка в хозяйстве много лишних денег, чтобы выбрасывать их на ветер. А как же требования Директивы №3?

Удивляет отношение работников к своим обязанностям. Когда спросили, почему до сих пор не подготовились к уборочной кампании, услышали в ответ: из города еще никого не присылали. Но ведь элементарно хотя бы территорию вокруг сушилок можно было абкасіць, а так привыкли на чужих плечах в рай ехать.

Все эти недостатки проявляются из года в год. Именно они могут стать причиной человеческих жертв и огромного материального ущерба.

 Лариса МУКАМОЛАВА.

НА СНИМКАХ: «электравісюлькі» в КУСГП имени Горовца; разным хламом загрувашчана помещение зерносушильного комплекса в ОАО «Кругляны».

Обсуждение закрыто.