Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Сражения за мяч закончен. На Сенненшчыне подвели итоги футбольных и волейбольных турниров.

Сражения за мяч закончен. На Сенненшчыне подвели итоги футбольных и волейбольных турниров.

Бітвы за мяч скончаны. На Сенненшчыне падвялі вынікі футбольных і валейбольных турніраў.Сенно и сенненцаў хорошо знают в Беларуси и во всем мире за спортивные достижения в биатлоне и лыжных гонках, легкой атлетике и греко-римской борьбе, тяжелой атлетике, настольному теннису. В районе уделяется много внимания развитию командных видов спорта: волейболу, футболу. А самое главное, что, начиная с детских садов и заканчивая райисполкомом, повсеместно культывіруецца, пропагандируется здоровый образ жизни. Осенний легкоатлетический пробег памяти П. М.Машерова, спартакиады трудовых коллективов, многочисленные турниры в Сенно и других населенных пунктах района и за их пределами — вот далеко не полный перечень мероприятий, которые служат для укрепления здоровья сенненцаў разных возрастов.

— В рабочем коллективе будет благоприятный психологический климат, предприятие достигнет высоких производственных результатов, когда люди, что здесь работают, дружат со спортом, ведут здоровый образ жизни, когда на площадку вместе с ними выходят руководитель, специалисты, — говорил Эдуард Герасименко, председатель райисполкома, вручая награды победителям волейбольного и футбольного турниров, которые длились на протяжении трех месяцев. Участие в церемонии награждения принимали также председатель районного Совета депутатов Михаил Вілюга, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Геннадий Сабыніч.

В чемпионате района по мини-футболу за первое место команда ДРСУ-146 получила кубок и грамоту, каждый футболист — медаль. Второе место — у футболистов отдела Департамента охраны Министерства внутренних дел, третье — ПМК-64. В волейболистов лучшими командами стали любители спорта райисполкома — первое место, районного отдела внутренних дел — второе место, ПС «Сенно» — третье.

Были отмечены и другие достижения нынешнего зимнего сезона в любительском спорте. Футбольная команда «Строитель» ПМК-64 стала третьей на международном турнире в российском Сафонаве. Волейболисты ОАО «Сенненский льнозавод» победили в турнире, который проводился в г..п. Белыничи Могилевской области на призы республиканской газеты «Белорусская нива», ОАО «Белагропромбанк» и был посвящен Дню защитников Отечества. С главным призом ільнозаводскія волейболисты вернулись и из Витебского района, где победили в турнире, что проводился в честь юбилея КУСГП «Вороны».

Нынешний турнир по волейболу в Сенно имел свои особенности. Например, участие в нем принимала команда руководителей предприятий, основанных на различных формах собственности. Среди членов команды было несколько волейболистов старше 50 и даже 60 лет. Но на площадке ветераны выглядели достойно. В результате команда получила грамоту «За волю к победе».

 Другие особенности регламента нынешних турниров из уст Александра Гардзецкага, начальника отдела райисполкома по физкультуре, спорта и туризма:

— Мы стремимся привлечь к здоровому образу жизни как можно больше сенненцаў. Поэтому в нынешних турнирах по волейболу и футболу могли участвовать сборные команды двух-трех небольших организаций, допускалось наличие в командах легионеров. Главное, чтобы они жили или работали на Сенненшчыне.

Организаторы турнира не забыли на других активных участников чемпионата. За активное участие в соревнованиях по волейболу благодарственным письмом отмечен Михаил Каўрыжэнка, директор ОАО «Літусава», ветеран спорта. Людмила Гомонова и Анна Акулова, члены команды райпо, также награждены — они были единственными представительницами женской половины, которые приняли участие в турнире.

В номинации «Лучший болельщик» награжден Светлана Гончаренко, Людмила Кислякова, которые не пропустили ни одной игры. Не остались без наград, подарков директоры городских школ Алина Сукорская и Александр Ладыжын. В спортивных залах этих учреждений образования проходили соревнования по волейболу.

Кстати: в первенстве города по волейболу приняли участие 16 команд, которые были разбиты на две лиги. В мини-футболе играло 12 команд. Большинство из них возглавили руководители предприятий и организаций. Участие в турнире приняли более 300 спортсменов-любителей.

Представительство уроженцев Сенненшчыны в различных сборных страны в последние годы достигала 40 человек. Успехи в профессиональном спорте впечатляют. Особенно если знать, что в районе фактически нет современных спортивных сооружений. В то же время понимаешь, что это закономерный результат работы талантливых тренеров, которые фанатично преданы своему делу, планомерной деятельности районной власти по пропаганде здорового образа жизни.

Александр ЛОЗЮК.

НА СНИМКАХ: во время награждения; команда руководителей.

Обсуждение закрыто.