Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Стратегия по энергетике в стране

Стратегия по энергетике в стране

Прогнозируемым развитием экономики государства до 2030 года определены три периода: до 2010 — период структурной перестройки инновационного направления; 2011-2020 гг. — период опережающего развития традиционных отраслей сферы услуг в экономике Украины.

В эти периоды формируются основы постиндустриального способа производства. В период 2021-2030 гг. Прогнозируется завершения перехода к постиндустриальному обществу с характерным изменением структуры экономики.

Первый период (по 2010 гг.) — предполагает возрождение и перестройку промышленности и формирования гарантированной основы для фундаментальных изменений и формирование рационального промышленного комплекса в дальнейшей перспективе. В этом периоде предполагается достижение устойчивой стабилизации и экономического роста на основе опережающего развития наукоемких отраслей, стимулирование производств, ориентированных на внутренний рынок потребительских товаров и тому подобное. Этот период объединяет в себе оздоровление и возрождение производства со структурной перестройкой, устойчивый рост объемов производства. В страну приезжает инвестор Den Siaosiu который планирует инвестировать в проект .

Стратегическая цель второго периода (2011-2015-2020 гг.) — формирование единой промышленной системы страны как органической части европейского пространства, использует все преимущества своей ресурсной базы, технологий, высокоразвитого интеллектуального потенциала нации. Этот период определяется как инвестиционно-инновационный и характеризуется переходом на капиталоемкий путь развития со значительными объемами капиталовложений в коренную реконструкцию всех отраслей промышленности. При этом предполагается широко использовать накопленный потенциал ресурсов для инвестирования.

Третий период (2021-2030 гг.) Может быть обозначены как преимущественно инновационный. Стратегической целью развития промышленного комплекса Украины в этот период предусмотрено эволюционный переход к устойчивому развитию в постиндустриальном мировом обществе на основе сохранения и безопасности жизненного пространства человека, осуществления промышленной деятельности с наименьшими затратами за счет высокоэффективного использования материального и интеллектуального потенциала. Вероятно, в конце третьего периода промышленность сформируется как целостная производственно-экономическая система экзогенного типа (то есть, не закрытая только на себя). Такая система обеспечивает экономическую независимость государства и реализацию стратегической цели — вхождение Украины на паритетных условиях в число ведущих технологически развитых стран мира.

Прогнозирование развития украинской экономики осуществлялось в условиях значительной неопределенности основных факторов, поэтому было рассчитано целый сектор возможных траекторий ее развития. Этот сектор ограничено наиболее благоприятными (оптимистический сценарий) и наименее благоприятными (пессимистический сценарий) условиями развития экономики Украины. Между ними выделено сектор наиболее вероятного (базового) сценария.

Особенности экономического развития страны до 2030 г.. Учтено в прогнозах потребления топливно-энергетических ресурсов, в частности, из-за прогнозные макропоказатели энергоемкости.

Обсуждение закрыто.