Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > Террористов — под суд

Террористов — под суд

Тэрарыстаў — пад судПрезидент Беларуси Александр Лукашенко поручил следственной группе по расследованию теракта в метро в максимально сжатые сроки завершить все процессуальные действия и направить дело в суд.

Этого Александр Лукашенко потребовал во время оперативного доклада о ходе расследования теракта и оказанию помощи пострадавшим.

«Вы знаете отношение людей — это горе всего народа. Виновные должны быть сурово наказан», — потребовал глава государства.

Президент также поручил государственному секретарю Совета Безопасности, министру внутренних дел, председателю КГБ в течение месяца завершить работу по установлению незарегистрированного оружия и взрывчатых веществ. «Как мне докладывают, вы активно и результативно проводите эту работу. Всех, у кого найдете незарегистрированное оружие и взрывчатку, черных и белых копателей — всех за решетку. Только так мы сможем в будущем избежать таких терактов», — заявил Президент.

Глава государства также поручил министру обороны в течение двух недель завершить начатую ревизию складов оружия и боеприпасов.

Александр Лукашенко высоко оценил работу белорусских медиков в экстремальной ситуации. Обращаясь к министру здравоохранения, он сказал: «Самый главный вопрос сегодня — вы сработали профессионально, оперативно, вы многих поставили на ноги. Вы должны спасти раненых. Для вас это дело чести, бросьте на это лучшие силы. И военные, и гражданские врачи же не отказывают в том, чтобы день и ночь оперировать. Надо всех спасти».

Госсекретариату Совета Безопасности, силовым структурам, правительству, Администрации Президента поручено в течение месяца выработать систему мер безопасности по всей стране по недопущению в дальнейшем ситуации, похожей на ту, что случилась в минском метро. «Мы немного сделали, но что-то сделали, и это нас спасло в раскрытии преступления. Если бы мы не шелохнулись полгода назад, нам бы это преступление было бы очень трудно раскрыть. Но благодаря технике, мозгам, ума правоохранительных органов нам удалось раскрыть это преступление. Поэтому в этом направлении надо вести работу», — отметил глава государства.

Панические слухі — тоже провокация

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал пресекать любые панические настроения в обществе. Об этом глава государства заявил на совещании о ходе расследования теракта.

«Не могу не обратить внимание еще на один важный момент этих дней. Он связан с попыткой создания в обществе паники через распространение слухов о многочисленных взрывах в стране, о том, что за этим стоит власть и так далее, — сказал Александр Лукашенко. — Уже договорились до того, что не только власти совершают эти ужасные преступления, но и военные, милиция, правоохранительные органы и даже церковь».

Александр Лукашенко подчеркнул, что распорядился найти тех, кто создает панику, задержать и допрашивать, как преступников. «Мне доложили, что такие люди задержан. Никакого им прощения. Это они создают это окружение и начинают будоражить честных и порядочных людей», — сказал Президент, обращаясь к генеральному прокурору Беларуси Григорию Василевичу.

«Любая паника по поводу продовольствия, валюты и прочего должна пресекаться», — подчеркнул глава государства.

«Категорически хочу всех предупредить, это касается и средств массовой информации: за распространение подобных клеветнических сообщений виновные понесут уголовную ответственность».

Обсуждение закрыто.