Вы просматриваете: Главная > Социальная жизнь > Три дня и вы — семья

Три дня и вы — семья

Тры дні і вы — сям’яЛето — самое время для браков. Возможно поэтому вопросы, с которыми обращались на очередную «прямую линию» к Ольги Мелешко, начальника отдела ЗАГС Сенненского райисполкома, и касались регистрации заключения браков.

Хочу вступить в брак, однако моей девушке еще нет 18 лет. Нужна ли на рег страцыю брака согласие родителей?

— Во-первых, для заключения брака нужен не только взаимное согласие молодых, но и достижение ими брачного возраста. В нашей стране брачный возраст — с 18 лет. Только в исключительных случаях, таких как беременность, рождение ребенка, а также в случае объявления несовершеннолетнего полностью работоспособными, орган ЗАГС сможет снизить брачный возраст. Это делается по заявлению молодой пары. При этом согласие родителей не нужна.

При заключении брака хочу сохранить свою девичью фамилию и взять фамилию жениха. Но тогда мое будущее фамилия ао рымаецца тройном, ведь у жениха оно уже двойное.

— Согласно ст. 20 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье муж и жена либо один из их могут выбрать фамилию, которое состоит из своих добрачных фамилий. Однако соединение больше двух не разрешается.

Возможен ли брак с троюродным братом?

— Запрещаются браки между родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии, паўнароднымі и непаўнароднымі братьями и сестрами, а также ўсынавіцелямі и усыновленными. Родственниками по прямой линии являются родители, дети, внуки, дед и бабка. Паўнароднымі считаются братья и сестры, у которых общие родители, непаўнароднымі — в каких только общий отец или мать. Отдаленное родство не является препятствием для брака. Например, браки между двоюродными и траюраднымі братьями и сестрами, а также сводными, не запрещаются.

Слышал, что сейчас можно жениться в 3-х дневный срок. Это так?

— Пока не. Только с 24 июля текущего года вступит в силу Закон Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Кодекс РБ о браке и семье», который позволит на третий день после подачи заявления, по желанию молодых, зарегистрировать их брак.

Алла ЯКОВЛЕВА.

 

Обсуждение закрыто.