Вы просматриваете: Главная > Социальная жизнь > В 95-ю годовщину Октябрьской революции Сенненский районный хор ветеранов отпраздновал 25-летие

В 95-ю годовщину Октябрьской революции Сенненский районный хор ветеранов отпраздновал 25-летие

У 95-ую гадавіну Кастрычніцкай рэвалюцыі Сенненскі раённы хор ветэранаў адсвяткаваў 25-годдзеДень Октябрьской революции в Беларуси отмечают не только приверженцы коммунистических идей. В стране, где проводится социально-ориентированная политика, 7 ноября — дяржаўнае праздник, которое в этом году отмечалось в 95 раз.

В Сенне, в районном Доме культуры, накануне прошло торжественное собрание. На него были приглашены делегации от всех предприятий и организаций города, органов районной власти, исполкомов сельских Советов депутатов, общественных организаций. Значительную часть людей, что собрались в актовом зале, составляли ветераны.

У 95-ую гадавіну Кастрычніцкай рэвалюцыі Сенненскі раённы хор ветэранаў адсвяткаваў 25-годдзеПеред собравшимися выступили председатель районного исполнительного комитета Виктор Цапота, первый секретарь районной организации Коммунистической партии Беларуси Владимир Беляцкий. Они вспомнили революцию,гражданскую войну, другие события давности и то влияние, которое они имели на судьбу белорусского государства и белорусов.

В Сенно первый съезд сельских, рабочих и солдатских депутатов прошел 26 ноября 1917 года. Он принял резолюцию, в которой объявил о переходе в уезде власти до Совета депутатов и Военно-революционного комитета. В тот же день об этом было заявлено с балкона земской управы. Сейчас в этом здании размещается районный краеведческий музей.

Сегодня можно услышать самые различные мнения не только о революционные события, но и державу, созданную ее вождями. Все эти мнения имеют право на существование. Безусловно одно, большинство людей старшего поколения остается верной социальным ценностям, что объединили людей под красными флагами, ценит награды несуществующего государства, благодарно властям сегодняшней белорусского государства за оценку своего вклада в экономику, общественную жизнь страны. На торжественном собрании «Знак почетного ветерана труда «, основан на основании положения, что разработана республиканским Советом ветеранов, из рук председателя райисполкома принял за активную многолетнюю и плодотворную работу в районной ветеранской организации по социальной защите ветеранов и нравственно-патриотическому воспитанию молодежи, а также в честь 95-летия со дня Октябрьской революции В. Ц. Прохоров. Он много лет посвятил работе в сельском хозяйстве, в том числе в качестве председателя колхоза, директора молокозавода. Знаком отмечена также работа В. А.Злоткі, И.Ц. Михалькова.

У 95-ую гадавіну Кастрычніцкай рэвалюцыі Сенненскі раённы хор ветэранаў адсвяткаваў 25-годдзе7 ноября для некоторых постоянных сенненцаў памятное не только годовщиной революции. В этот день 1987 года на районную сцену впервые вышел хор ветеранов войны и труда. Первым и неизменным в течение 17 лет его руководителем был В. И.Сіпараў. Хор под его руководством получил звание «народный», активно занимался концертной деятельностью, выступая перед земляками и в других райцентрах области. С 2004 года хормейстером творческого коллектива работает Т.А.Григорян. Нынешний и бывший руководители получили грамоты райисполкома, другие награды. Подарки от районного совета ветеранов, РК оо «БРСМ», некоторых трудовых коллективов были вручены и хора.

Во время торжественного собрания хор ветеранов не только принимал поздравления по случаю своего юбилея. Творческий коллектив стал активным участником торжественного мероприятия. В исполнении самодеятельных артистов прозвучало несколько песен. До старших товарищей присоединились другие любители песенного творчества разного возраста. В результате те, кто пришел на торжественное собрание в районный Дом культуры, получили еще и удовольствие от творчества земляков.

Мероприятия по случаю 95-летия Октябрьской революции продолжались в райцентре непосредственно 7 ноября. Коммунисты города, люди пожилого возраста собрались на центральной площади, где возложили цветы к бюстов Ленина и Маркса.

Евгений Александров.

Обсуждение закрыто.