Вы просматриваете: Главная > Экономика по миру > В агрогородке Мошкало Сенненского района , на Родине Петра Машерова, прошли торжества, посвященные 95-летию со дня рождения знаменитого земляка

В агрогородке Мошкало Сенненского района , на Родине Петра Машерова, прошли торжества, посвященные 95-летию со дня рождения знаменитого земляка

У аграгарадку Машканы Сенненскага раёна , на Радзіме Пятра Машэрава, прайшлі ўрачыстасці, прысвечаныя 95-годдзю з дня нараджэння славутага землякаГостей в этот день принимали Мошканская школа и местный Дом культуры.

В учебном заведении участники мероприятия посетили музей боевой и трудовой славы. Экскурсию по экспозиции, посвященной П. М.Машерову, провели юные краеведы школьного кружка «Память» и его руководитель Татьяна Каранеўская. Вниманию присутствующих также была представлена выставка изделий декоративно-прикладного творчества, сделанных учениками под руководством Татьяны Павловны в кружке «Красота своими руками». И ученики, и учительница тщательно готовились к встрече гостей, поэтому и выставка, и экскурсия всем понравились. Действо продолжалось в Доме культуры, где для приглашенных на празднование была подготовлена программа, посвященная жизненному пути П. М.Машерова, и прошел концерт в честь известного земляка.

Имя Петра Машерова золотыми буквами вписано в историю Беларуси. Герой Советского Союза, Герой социалистического труда, один из организаторов и руководителей партизанского движения в Беларуси во время Великой Отечественной войны, он награжден семью орденами Ленина и многими другими наградами.

У аграгарадку Машканы Сенненскага раёна , на Радзіме Пятра Машэрава, прайшлі ўрачыстасці, прысвечаныя 95-годдзю з дня нараджэння славутага землякаВ период его деятельности страна достигла значительных успехов в создании индустриального потенциала, была одной из самых развитых республик Советского Союза.

Сегодня на Сенненшчыне именем Машерова названа улица райцентра и одно из сельхозпредприятий района. Двадцать четыре года подряд в Сенно проходит легкоатлетический пробег имени знаменитого земляка.

На торжества выступил председатель Сенненского райисполкома Виктор Цапота. Он отметил, что это юбилейное мероприятие — дань нашей благодарной памяти замечательному человеку и гражданину, патриоту и создателю, настоящему народному герою. Его волновали состояние дел в Оперном театре, творчество «Песняров», здоровье классика белорусской живописи Михаила Савицкого. Он заботился о создании мемориального комплекса «Хатынь», Кургана Славы, мемориалов «Прорыв» и Брестская крепость, других памятников, которые увековечили подвиг народа. Он подарил литератором страны великолепный здание Дома писателей, известному белорусскому скульптору Заіру Азгуру — творческую мастерскую.

Креативность — особая черта Петра Мироновича. Это такой дар, который получают избранные. Такие люди по крупицам умножают богатство и славу Отечества. На таких людях держится наша земля. Он умел пробуждать все лучшее, чем природа наградила человека. Хорошее имя Петра Машерова выдержала испытание временем, а его образ будет долго храниться в сознании белорусского народа.

У аграгарадку Машканы Сенненскага раёна , на Радзіме Пятра Машэрава, прайшлі ўрачыстасці, прысвечаныя 95-годдзю з дня нараджэння славутага землякаНа торжественном мероприятии слово имел директор ГП «Совхоз имени Машерова» Андрей Марцючэнка, который отметил, что Петр Машеров многое сделал для становления совхоза. С его непосредственным участием рассматривались вопросы строительства свиноводческого комплекса, школы, больницы. Петр Миронович любил мошканцев, часто разговаривал с земляками и старался помочь каждому. Сегодня земляки стараются держать высокую марку. В скором времени, отметил выступая, сельхозпредприятия будет реорганизована, но в его названии останется имя Машерова. На это уже дала согласие дочь Петра Мироновича.

Среди жителей Сенненского района есть люди, которые встречались с Машеровым и помнят его. Один из них — директор Машканскай школы Худавердзі Кулиев — во время мероприятия поделился своими воспоминаниями. Два раза приходилось Х.А.Куліеву в составе районной делегации встречать Петра Мироновича на сенненской земле. «Из-за моего восточного менталитета, который требует особого уважения к старшим по возрасту и к начальникам, первый раз было даже страшно: все же такая величина — первый секретарь Центрального комитета Компартии Белоруссии, кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС. А когда он вышел к нам из вертолета, я увидел человека с открытой искренней улыбкой, — вспоминал Худавердзі Алахвердзіевіч. — Когда решался вопрос развития совхоза «Мошкало», он не диктовал, а советовался и спрашивал: как думаете, как лучше сделать, а что дальше? А после предлагал свое. В последний приезд он подошел к месту, где когда-то стоял родительский дом, и долго смотрел вниз на Абалянку. Потом повернулся и сказал: «Посмотрите, вот там был наш пляж, и все мы купались там». Прощался очень трудно, долго махал рукой, будто чувствовал, что последний раз посещает родную землю».

В своем выступлении Х. А.Кулиев рассказал про ту опытную работу, которую вел и будет вести он сам и коллектив школы по сбору материалов о жизни Петра Машерова.

У аграгарадку Машканы Сенненскага раёна , на Радзіме Пятра Машэрава, прайшлі ўрачыстасці, прысвечаныя 95-годдзю з дня нараджэння славутага землякаОт имени молодого поколения мошканцев выступил заведующий Машканскай больницы сестринского ухода, врач общей практики Александр Багино. Он подчеркнул, что жизненный путь Петра Машерова является для молодежи ярким примером отношения к жизни, раўняючыся на который, можно воспитать такие качества, как справедливость, честность, тяга к образованию, стремление к самосовершенствованию. «Нам нужно сохранять то наследие, которое оставляют такие люди, как Машеров, и приумножать ее. Петр Миронович создал фундамент нашего государства, на котором мы сейчас продолжаем строить сильную и процветающую страну», — отметил Александр Багино.

С литературной композицией в честь великого земляка выступили юные машэраўцы, ученики Машканскай школы, в которой учился Петр Миронович.

В честь юбилея со дня рождения знаменитого земляка за добросовестную работу и активную общественную деятельность были награждены Почетными грамотами райисполкома заслуженные люди района: С. Т.Войцехович, который долгое время работал председателем Сенненского райисполкома; С. Р.Блажевич, прежний директор, а потом секретарь парткома совхоза «Мошкало»; В. А.Тишкевич, ветеран войны, педагог, стаж работы которого в области образования насчитывает 55 лет; Х.А. Кулиев, депутат Мошканского сельского Совета депутатов, отличник образования;….М.Машера, экономист ГП «Совхоз имени Машерова»; А.И.Шалуха, старший диспетчер сельхозпредприятия.

У аграгарадку Машканы Сенненскага раёна , на Радзіме Пятра Машэрава, прайшлі ўрачыстасці, прысвечаныя 95-годдзю з дня нараджэння славутага землякаПредседатель комиссии по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Витебского областного совета ветеранов Лариса Бруева в своем выступлении рассказала о том, как сохраняются и продолжаются машеровские традиции. В 1938 году студент Витебского педагогического института Петр Машеров был участником агітпераходу Витебск — Орша — Могилев — Минск, который проходил по местам боев 27-й Омской дивизии, сформированной в 1918 году из рабочих и крестьян Витебской губернии. В 1972 году этот переход был повторен. Его участников принял в своем рабочем кабинете Петр Машеров. После этим маршрутом молодое поколение его земляков проходила несколько раз. В день 95-летнего юбилея со дня рождения Машерова участники перехода возложили венки к памятному знаку в д. Ширки.

Присутствующие на торжестве почтили память земляка минутой молчания.

Татьяна Буракова.

Обсуждение закрыто.