Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > В Ирландии предлагают туристические путешествия «для комфортного банкротства»

В Ирландии предлагают туристические путешествия «для комфортного банкротства»

В Ірландії пропонують туристичні подорожі «для комфортного банкрутства»

В Ирландии предлагают туристические путешествия «для комфортного банкротства» — ради этого стоит только переселиться в Великобританию на полгода.

В Ирландии предлагают туристические путешествия «для комфортного банкротства» — ради этого стоит только переселиться в Великобританию на полгода.

Довести до банкротства свой бизнес, например, по причинам невозможности вернуть долг, в Ирландии почти нереально: человек, объявивший себя банкротом, должен ждать 12 лет, прежде чем ее освободят от долгов. Однако по законам Европейского Союза желающий заявить о своем банкротстве может сделать это в любой стране Европы.

И если ирландец переселится в Лондон или Манчестер, то освободится от долгов в течение 12 месяцев. «Особый знак вежливости «прогрессивного» британского права», — шутят англичане.

«Туризм из-за банкротства» — это явление, затронувшее не только Дублина, но и всех слоев общества Ирландии. Кстати, эта тенденция прослеживается и в других странах, например, в Германии.

Так, как рассказал Джим Стеффорд, специалист по восстановлению корпораций, еще 10 лет назад о банкротстве фактически ничего не было известно, а сейчас оно повсюду: и в политике, и в среде госслужащих высокого уровня, среди врачей и адвокатов.

Какой-либо официальной статистики по количеству ирландцев, переехавших с целью банкротства до Соединенного Королевства, нет, но известно о по меньшей мере несколько случаев.

Все, что нужно сделать для «комфортного» банкротства, — это переселиться в Великобританию на полгода, чтобы доказать, что «центр основного интереса» находится в Соединенном Королевстве (основная легальная требование в законе по банкротству).

Цифры показывают, насколько непопулярна процедура банкротства в Ирландии по сравнению с Британией: за прошлый год в Британии эту процедуру прошли 79 тысяч человек по сравнению с 29 людьми в Ирландии, включая бывшего главу Англо-Ирландского банка. В Ирландии процесс проходит более анонимно и есть несколько мест, куда можно обратиться.

Обсуждение закрыто.