Вы просматриваете: Главная > Социальная жизнь > В культуре три дзясяцігоддзі

В культуре три дзясяцігоддзі

У культуры тры дзясяцігоддзіВ области культуры женщина работает более 30 лет. Ее способность к пению и танцам проявилась еще в детстве. Школьницей Лариса выступала на сцене деревенского клуба. Талантливую девочку заметила землячка, Людмила Лындзіна, которая была также родом из Кузнецов, и в то время работала в отделе культуры Сенненского райисполкома. Людмила Петровна посоветовала Ларисе поступать в Витебское культпросветучилище (ныне Витебский колледж культуры и искусств).

Окончив учебное заведение, молодой «харавік» по распределению начала работать заведующей Какоўчынскага сельского клуба. Двадцатилетней девушке пришлось заниматься не только непосредственно клубной работой, но и хозяйственными делами. Молодежи в то время в Какоўчыне и окрестных деревнях было много, а «музыки» в клубе не было. Пошла за помощью в сельский Совет. Председателем тогда работал Юрий Цывинский. Благодаря его содействию наладила проведение вечеров отдыха. В организации художественной самодеятельности очень помогли учитель трудового обучения Василий Бровко, который хорошо играл на баяне, и другие педагоги Какоўчынскай школы, — вспоминает моя собеседница.

В 1985 году Лариса Ивановна выходит замуж, переезжает в в. Студенка и устраивается заведующей Студзёнскаўскага сельского клуба. Через восемь лет она переходит на должность заведующей местной библиотеки. И здесь работает с полной отдачей и находится на хорошем счету у руководства Центральной библиотечной системы.

Ответственности да и работы в библиотеке нисколько не меньше, чем в клубе. Одних только книг — около 9 тысяч экземпляров. Обслуживает сельское библиотечное учреждение не только жителей Студзёнкі. Пользуются ее услугами читатели с Келісаў, Ковалев, Рассвета, Івоняў, Машков и других деревень. Сегодня в библиотеке 351 читатель. В отдаленные села Лариса Ивановна доставляет книги на велосипеде. Каждый первый четверг месяца делает подворный обход читателей.

Студзёнкаўская библиотека имеет статус библиотеки семейного чтения. Здесь даже читательский формуляр заводится не на одного читателя, как обычно, а сразу на всю семью. Самыми чытаючымі заведующая называет семьи Ламніцкіх, Зайко, Хамянковых, Нефедовых. Казалось бы, где найти время для чтения деревенскому жителю, который обременен нелегким трудом на производстве и домашним хозяйством. «Я хорошо понимаю это желание — читать. Оно настолько сильное, что всегда находишь время, ведь если не заглянешь в книгу, кажется, сегодня не все сделал», — говорит Лариса Ивановна.

Чтобы привлечь внимание читателей библиотеки к тех или иных изданий или до каких-либо знаменательных событий, заведующая налаживает различные книжные выставки. Во время нашего посещения, среди других, особенно бросалось в глаза выставка к юбилеям Я.Купалы и Я.Коласа «Сердцем родного слова краніся».

Массовые мероприятия Лариса Ивановна готовит и проводит в сотрудничестве с работниками местной клубной заведения. Недавно был организован праздник книги «Восьмое чудо света», викторина «Сказочное путешествие по сказкам». На базе Студзёнкаўскай библиотеки не раз проводились районные семинары.

В деревенском «храме книги» работает детский клуб «Возвращение к истокам». Здесь изучаются народные обряды «Масленица», «Рождество» и другие. К услугам юных читателей предоставляется компьютер.

Уютно и красиво не только в комнатах библиотеки. Ухожено и территория вокруг здания. Клумбы радуют цветами. Осенью листья деревьев регулярно впитывается. «В время ноября выграбаю листья два раза в неделю, — говорит заведующая. — Муж помогает скашивать траву».

Вместе с мужем, Анатолием Васильевичем, который работает механизатором в ОАО «Студенка», Лариса Ивановна вырастила трех дочерей. Все они уже имеют свои семьи, а дедушка с бабушкой — трех славных внучек. Старшие дочери живут отдельно, а младшая еще вместе с родителями. И всем им родители стремятся хоть чем-нибудь помочь. Поэтому держат Пагарэльскія немаленькую по сегодняшнему времени хозяйство. Но находит время усердная хозяйка и интересную книжку почитать и домашние цветы досмотреть. И на работе ее ценят. Об этом свидетельствуют почетные грамоты от руководства ЦБС, сельисполкома и областного управления культуры.

Татьяна Буракова.

На снимке: заведующая Студзёнкаўскай сельской библиотеки Лариса Пагарэльская.

Обсуждение закрыто.