Вы просматриваете: Главная > Культурная жизнь > В ОАО “Студенка” Сенненского района тон задает молодежь

В ОАО “Студенка” Сенненского района тон задает молодежь

  У ААТ “Студзёнка” Сенненскага раёна тон задае моладзьИван Пономарев и Владимир Ивашко заняты на жатве в ОАО «Студенка». На комбайне КЗС-1218 ребята уже намолотили 289,7 тонн зерна (данные на 4 августа) — лучший показатель по хозяйству.

На жатве они — не новички. Четыре года подряд обмолачивают зерно из сенненских полей. Правда, в одной команде вместе никогда не были. Иван Пономарев к сельскому хозяйству отношения не имеет. Он работает мастером леса в Сенненском лесничестве. Только на время отпуска устраивается помощником комбайнера, чтобы подзаработать денег и помочь хлеборобам района убрать урожай.

Жизненной энергии парня можно позавидовать. Несмотря на свой молодой возраст, он успел окончить техникум, отслужить в армии. Сейчас заочно учиться в Брянской инженерно-технической академии. В скором времени получит диплом инженера лесного хозяйства.

— Выходит, что вы уже 4 года без отдыха? — спрашиваю у Ивана. На это он только улыбается и искренне говорит, что не устал. Наоборот— с наслаждением радеть. Пассивный отдых не для него.

Владимир Ивашко сразу после школы пошел работать в сельское хозяйство. Зимой занят на тракторе, а когда приходит время жатвы — садится за комбайн. Личная жизнь уже тоже настроил. Есть жена, дочь, которые с нетерпением ждут, когда отец вечером придет с работы. В прошлом году молодая семья переехала в новый дом, который выделило хозяйство.

Раньше юноши не «ходили» в лидерах жатвы. Но получилось в этом году.

— Сработались, — улыбаются мои собеседники.

Понимают ребята, что это только начало соревнование. Однако стремиться оставаться первыми. Не только потому, что теперь это дело чести, а и по понятным каждому желанию больше заработать. По крайней мере, все необходимое для производительной работы есть: отличная техника (в прошлом году дали новый комбайн), условия (к примеру, горячие обеды прямо в поле), неплохая урожайность. Только бы погода не подвела. А физической работы, пусть от темна до темна, они не боятся.

Екатерина КАРПОВИЧ.

На снимке: Владимир Ивашко(слева) и Иван Пономарев.

Обсуждение закрыто.