Вы просматриваете: Главная > Аналитика страны > В планах возродить былую славу предприятия

В планах возродить былую славу предприятия

У планах адрадзіць былую славу прадпрыемстваНа прошлой неделе в актовом зале административного здания Сенненской ПМС прошло торжественное собрание коллектива предприятия по случаю профессионального праздника. Мелиораторы подвели итоги сделанного, наметили планы на будущее, отметили лучших.

На начало года на предприятии работали 111 человек (84 мужчин и 27 женщины). 18 работников имеют высшее образование, 14 — среднее специальное, 40 — профессионально-техническое. 22 работники предприятия — молодежь до 31 года, 12 членом коллектива — 32-39 лет, 19 человек — 40-49 лет, 27-ми — 50-54, 19 работникам — 55-59 лет, 12 меліяратаў имеют возраст старше 60 лет. Таким образом, средний возраст работающих на предприятии — 46 лет.

В прошлом году на работу прибыло 3 молодых специалиста. Заочно в высших учебных заведениях абучаюцца 3 работники из числа ИТР.

С докладом на торжественном собрании выступил директор ПМС Сергей Форейторы, который не только озвучил цифры информационного плана, а и проанализировал экономическое положение предприятия.

***

В прошлом году ПМС выполнило подрядных работ 144,3% к уровню 2011 года. Как показывает анализ, отметил Сергей Форейторы, производство труда на предприятии опережает рост заработной платы на 10 пунктов. Это хороший показатель. Однако, вместе с ростом выручки (141%) в прошлом году возросла и себестоимость продукции (167%). В результате предприятие в прошлом году сработало с убытками. доставка цветов

В своем докладе глава назвал и причины этих потерь. Потери ПМС несет в основном на объектах, где ведутся ремонтно-технические работы. И вины мелиораторов в этом нет. Дело в том, что индексы, утвержденные Министерством сельского хозяйства и продовольствия, ниже индексы, утвержденные Минстройархитектуры на мелиоративное и водагаспадарчае строительства, на ремонтно-строительные работы.

Строительные машины и механизмы, которые имеются в Сенненской ПМС, практически исчерпали свой ресурс и изношен на 100%, поэтому предприятие несет значительные затраты на осуществление их текущего и капитального ремонта.

Негативную роль в ухудшении финансового состояния сыграли несвоевременные расчеты заказчиков за выполненные работы. В результате предприятие вынуждено постоянно пользоваться кредитами банка, проценты по которым за прошлый год составили 245 млн рублей. Основными должниками являются сельскохозяйственные организации района, что не позволяет уменьшить дебиторскую и кредиторскую задолженности, отметил Сергей Форейторы.

***

В 2012 году за счет инвестиций из республиканского бюджета предприятие выполнило работ по техническому обслуживанию мелиоративных и водохозяйственных систем на сумму 418 млн рублей. За счет средств областного бюджета выполнены работы по техническому уходу за мелиоративной системы на сумму 444 млн.

В эксплуатацию введены следующие объекты: реконструкция мелиоративных систем в ОАО «Сенненский райагросервис» и «Сінягорскае»; аграмеліярацыйныя мероприятия на землях КУСГП имени Горовца и многие другие. За пределами района были сданы объекты на торфаўчастку «Усвіж-БУК» (подготовка фрезерных полей), в ОАО «Горецкое» Могилевской области (осушение высокоурожайных земель на участке «Черничный»), на улицах С-я Полоцкая и 4-я Заслонова в Витебске (благоустройство прибрежной зоны водоема).

В докладе директора прозвучала информация о наличии в организации техники, которой в ПМС эксплуатируется 50 единиц. В прошлом году приобрели бульдозер, установку промывки дренажа, дорожную ротарную косилку, травакасілку.

В этом году мелиораторы планируют приобрести шматкаўшовы и два одноковшовых экскаваторов, два трактора, косилку и автобус для перевозки людей.

У планах адрадзіць былую славу прадпрыемстваВ докладе была озвучена информация по охране труда, на которую в прошлом году было потрачено 67 млн рублей.

Главный инженер Сенненской ПМС Михаил Лавушаў ознакомил коллектив с планом работы на объектах до конца текущего года.

На собрании почтили лучших мелиораторов.

К награждению нагрудным знаком «Почетный мелиоратор Республики Беларусь» представлены машинист аднакаўшовага экскаватора Сергей Ляхнович. На Доску почета КУП «Віцебскмеліяводгас» будет внесен прораб Петр Дзернушкоў. Почетными грамотами комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома награждены машинист аднакаўшовага экскаватора Владимир Богданов, КУП «Віцебскмеліяводгас» — прораб Александр Лазуто и электрогазосварщик Эдуард Рыбченко. Ряд работников получили почетные грамоты райисполкома, райкома профсоюза работников АПК и предприятия. Двенадцать работников ПМС занесены на Доску почета предприятия. Были вручены также благодарственные письма.

Поздравил мелиораторов с профессиональным праздником первый заместитель председателя районного исполнительного комитета Леонид Хірэвіч, который выразил надежду, что сенненскія мелиораторы смогут восстановить былую славу предприятия.

Татьяна Буракова.

На снимках: моменты торжественного собрания.

Обсуждение закрыто.